Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Вещий украинского футбола или наша легенда N11...

2022-11-03 08:06 Олегу Блохину – 70! Олегу Блохину – 70? Я не видел в игре Пеле. Это минус. ...

Олегу Блохину – 70!

Олегу Блохину – 70?

Я не видел в игре Пеле. Это минус. Но я видел в игре Круиффа. Марадону. Зидана.

И Олега Блохина.

Я рос на Блохоне. В детстве гонял в майке под номером 13, в честь Гердта Мюллера. А когда стал заниматься футболом, все боролись за майку номер 11. Номер 11 – и все, больше ничего не надо было.

Все понимали – это Блохин.

Так получилось, что карьера Олега Владимировича прошла на моих глазах. В 1972, когда он дебютировал и сразу же застолбил за собой статус лучшего форварда еще единой страны, я уже понимал чуток в футболе. В 1987, когда он заканчивал, понимал в футболе намного больше, к тому времени начал писать о футболе.

Парадокс: Блохин образца 1985-1987 годов мне был даже ближе, чем Блохин образца 1975 года!!!

В 1975 году это был еще не возмужавший бегунок.

В 1985–1987 – зрелый мэтр, познавший в футболе все!

В последний игровой отрезок карьеры Блохин, к моему огромному удивлению и уважению, стал настоящим плеймейкером. Пересмотрите, ради интереса, игры киевлян той поры. И, уверяю вас, вскрикните от удивления: почти все атаки шли через Блохина, он постоянно, как сегодня Бензема, опускался в линию полузащиты, начиная и конструируя атаки.

Самое интересное, что тогда, в 1985–1987, я этого не подмечал. Подметил совсем недавно, года три назад, просматривая в сотый раз хайлайты киевлян за эти три года.

Горжусь тем, что никогда за 15 лет карьеры Олега Владимировича, не изменял своему отношения к легенде N11. Хотя это было так модно в те времена: шпынять Блохина На него обожали спускать всех собак в случае неудач (1982, 1983 год), зачастую журналисты писали о нем запанибратски, млея от удовольствия от права безнаказанно пнуть гения.

А он терпел. И играл. Иногда хуже, но чаще – прекрасно.

Футболист уникальный: он играл с тремя поколениями выдающихся динамовских игроков. От Мунтяна до Михайличенко. И всегда был главной скрипкой в этих блистательных ансамблях.

Не для сравнения ради: Круифф и Зидан вышли на первые роли в своих клубах со временем, Блохин же как стартанул в 1972-м, словно на сто метров в беге, так и оставался лучшим в "Динамо" на протяжении всех пятнадцати лет. Лучшим даже в те годы, когда "Динамо" буксовало...

Единственное, в чем могу упрекнуть Олега Владимировича, так в том, что он так и не убил в себе игрока, став тренером. Тренером не стал столь же великим, как и футболистом.

Хотя, кто как не Блохин достиг наивысшего тренерского успеха в истории украинского футбола, выведя сборную в одну четвертую финала чемпионата мира?!

Одним словом, легенда.

На все времена.

Легенда N11.

Футбольный Телеграм-канал Игоря Литвака - [https://t.me/igorfut]

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.11.2022, 08:06
auto-igor356
Статус:
Читатель (20 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть