Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Блохин. Голы вне времени

2022-11-06 23:34 Пусть это звучит странно, но другим болельщиком мне уже не стать: я до сих пор болею ...

Пусть это звучит странно, но другим болельщиком мне уже не стать: я до сих пор болею за футболиста Олега Блохина.

Он своей игрой оставил в душах болельщиков нашего поколения такой след, такую зарубку на все времена, что его голы и сегодня живее всех новых и всех самых живых.

Попалась мне сегодня такая вот подборка: десятка самых красивых голов Блохина.

И я только сейчас и впервые задумался над тем, что таких десяток в его исполнении можно было бы собрать - трудно даже прикинуть, сколько. Эта ведь тоже спорная: в нее, например, не вошли голы начального периода - когда нищее советское телевидение по много раз использовало пленку на тогдашних видеомагнитофонах, стирая ранее отснятые сюжеты. Поверьте, там тоже случались настоящие шедевры.

Мы жили и болели тогда, воистину не чуя футбольной страны и футбольного мира под собою. Нашему поколению неимоверно посчастливилось: от Пеле к "летучим голландцам", через эпоху великолепного футбола сборной ФРГ и тогдашней Баварии, сквозь эпоху работы тренеров, заложивших основы того футбола, которому все время пытаются делать комплименты эпитетом "современный" - хотя применительно к нынешнему это скорее грусть пополам с тоскою. А тогда мы жили в настоящем футбольном раю. И даже не осознавали этого. Вот почему о десятках лучших голов Олега Блохина я впервые задумался только теперь - спустя тридцать с лишним лет после того, как он распрощался с футбольным полем.

Конечно, уже не вспомнить все голы в его исполнении. Но кажется, что почти все из них были маленькими и большими чудесами.

И сколько ни пересматриваешь те голы, вновь и вновь ощущаешь: каким же поистине великим был тот футбол, лицо которого определяли такие мастера. Их вдохновение, их умение, их голы - они вне времени, они на века. Я теперь уже старик, я родом из того же поколения, что и Олег Блохин. Но когда опять пересматриваешь шедевры того футбола, чувствуешь, как к тебе возвращаются крупицы твоей молодости. У меня как-то не укладывается в сознании эта цифра: 70 лет. И особенно не укладывается, когда видишь и осознаешь, насколько же молодым остается футбол в исполнении Олега Блохина. И его голы, которые вне времени.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.11.2022, 23:34
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11328 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть