Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Аркадий Бакман. В память об отце и тренере...

2022-11-16 23:50 До 1972-го года моя фамилия была Бакман, как у родного отца, земля ему пухом нам всем ... Аркадий Бакман. В память об отце и тренере...

До 1972-го года моя фамилия была Бакман, как у родного отца, земля ему пухом нам всем на долгие годы, как говорят в родной Одессе, где Аркадий Давидович БАКМАН родился 16 ноября 1905-го года и 23 мая 1969-го ушёл в мир иной.

1935 год. Аркадий БАКМАН, динамовец, капитан и один из тренеров первой сборной республики, к этому времени уже чемпион Украины и бронзовый призёр чемпионата СССР. Но разве может быть большая радость, чем та, что произошла 3 декабря 1934-го года - рождение сына, которого назвали Дэви...

Подробно об этом уже писал: Динамовец по отцу...

Однажды заехал проведать Вениамина ШАРГОРОДСКОГО, в ту пору уже 85-летнего. Вот когда чувствуешь прямо-таки "свистящие, как пули у виска мгновенья...". Об одном из воспитанников отца ещё в 1995 году (уже без всякого разрешения ЦК!) сделал TV-сюжет, вошедший в мою авторскую программу, которую видели здесь, в США, телезрители RTN. Это фрагмент из неё:

1954 год. Москва. Первый Кубок СССР. Стоп-кадр на 3-й минуте 50-й секунде видео: тренеры сборной УССР, выгравшей Кубок страны. Слева направо Аркадий БАКМАН, Педро Сайес-БЕНЕДИКТО, Василий ШКОДА... Четверо учеников Аркадия БАКМАНА входили в состав той замечательной сборной Украины.

Это был триумф украинской сборной на - первом! - розыгрыше Кубка СССР.

Вот как об этом в своё время рассказал Веня, из боксёрского братства...

"Кубок вручался команде за победу и мы тогда здорово отработали весь турнир. Сборная Украины, в составе которой было 5 евреев, стала чемпионом командного первенства СССР, как назвали тогда кубковые соревнования. Мы победили сборные России, Ленинграда и в финале Москвы, которая считалась фаворитом. А я на этих соревнованиях выиграл у двукратного чемпиона Советского Союза Германа Лободина, чемпиона СССР Исаева, в активе которого была победа и над самим легендарным Сергеем Щербаковым, ДЕСЯТИкратным чемпионом Советского Союза..."

92-летний Вениамин Шаргородский вспоминает о своём тренере и махровом советском антисемитизме...

А в заключение ещё один фрагмент, который мне особенно дорог, из моей авторской программы "Украина. Вчера, сегодня, завтра...", выходившей на американском TV-канале RTN.

Уверен, что украинцы, которые в эти дни ведут мужественую схватку с вероломным рашистским агрессором, 24-го февраля с.г. вторгшимся в суверенную страну, поймут мои заключительные слова видео о внутренней свободе ч е л о в е к а...

Дэви АРКАДЬЕВ,

16 ноября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.11.2022, 23:50
16.11.2022, 23:50
423761 1 fanofdynamo
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть