Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Чисто советское футбольное убийство: мой самый грустный чемпионат мира по футболу

2022-11-19 08:15 Про свой первый болельщицкий чемпионат мира уже рассказывал. Теперь расскажу о самом грустном чемпионате мира. Лето, ...

Про свой первый болельщицкий чемпионат мира уже рассказывал. Теперь расскажу о самом грустном чемпионате мира.

Лето, 1986 год. Советская армия, еще три четыре месяца – и выхожу на дембельский аккорд.

Матч наших с венграми смотрел в казарме батальоне связи. После шестого гола один из грузинов батальона в изнеможении стал прыгать на кровати, на втором ярусе.

Причем не столько прыгал, сколько просто подкидывал вверх тело в состоянии горизонтали – сил не другие эмоции после феноменального футбола в исполнении сборной СССР просто не было!!!

А потом было утро, 17 июня. Матч одной восьмой финала с бельгами не смотрел, уже не помню почему. В кабинете шефа армейского был телевизор, с трудом дождался утренних новостей и получил кувалдой – 3:4.

Не поверил. Не мог поверить, понимал, что бельгов мы обязаны были проходить, с такой-то игрой. А когда увидел обзор, то кипел от возмущения, как забытый на плите чайник: да Кулеманс был в положении "вне игры", суки, задушили советских футболистов.

Спустя много лет спросил у известного советского футбольного арбитра Александра Горина:" Дайте мне ответ на еще один вопрос, терзающий душу вот уже тридцать пять лет: был Ян Кулеманс в положении вне игры, забивая второй гол в ворота Дасаева в матче сборных СССР и Бельгии в 1/8 финала чемпионата мира 1986 года?

Ответ был таков:" Не был. Долгое время считалось, что гол был забит неправильно, так как тогда не было телевизионной техники, которая могла бы снять весь эпизод с разных ракурсов. То, как снимали тогда, давали основание утверждать, что Кулеманс забивал из положения вне игры. Но на деле Владимир Бессонов остался, не удержал линию. Просто это не попало в кадр".

Горину верю.

А рана, нанесенная июньским утром 36-летней давности, все равно ноет, саднит…

Ведь такой сборной никогда не было. И, думаю, уже никогда не будет…

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.11.2022, 08:15
auto-igor356
Статус:
Читатель (20 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть