Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Эпитафия на могиле футбола

2022-11-19 17:42 Спочатку Росія, потім Катар. Далі – КНДР? Як Чемпіонат світу-2022 викрив корупцію в ФІФА "20 листопада ...

Спочатку Росія, потім Катар. Далі – КНДР? Як Чемпіонат світу-2022 викрив корупцію в ФІФА

"20 листопада стартує одна з головних подій у футболі – Чемпіонат світу, який на цей раз приймає Катар.

Процес відбору країни-господаря світового форуму, підготовки і витрачених на неї коштів, формування статуту і календаря турніру можна об’єднати словом "вперше".

Вперше турнір такого рівня проходить у країні Близького Сходу. Через спеку в Катарі матчі вперше пройдуть наприкінці року, а не влітку, як зазвичай.

Це вплинуло на весь клубний футбол: команди були змушені цього сезону грати по 8-9 матчів за місяць, що призвело до травм провідних виконавців прямо перед ЧС, а у збірних фактично не було часу на повноцінну підготовку, оскільки останні клубні матчі завершились лише за 2 тижні до старту турніру.

Крім цього, вперше країна-господар витрачає на підготовку величезні суми, будуючи майже всі стадіони з нуля, а увесь процес навколо ЧС став причиною величезної кількості скандалів.

Критерії, якими керувалась ФІФА при затвердженні Катару як господаря турніру, викликали серйозні питання: про корупцію у "футбольних кабінетах" вперше заговорили так серйозно – дійшло навіть до кримінальних справ проти тодішніх очільників ФІФА й УЄФА."

Статья довольно большая, поэтому я не стал размещать ее в своем блоге. Но рекомендую прочесть ее всю: это не просто описание последовательности событий, но фактически состав преступления: убийства футбола, который в этом деле стал всего лишь фоном. И даже не мотивом преступления. Собственно, где здесь место самого футбола? Он уже проиграл. Он здесь вообще не при чем.

Более того: в новостной ленте последних дней мелькало сообщение о том, что из-за всяческих ограничений и сложностей поездки в эту арабскую страну возникла опасность пустых трибун. И вроде бы организаторы уже решили подстраховаться, наняв массу фальшивых "болельщиков": большей частью из Пакистана, коим обеспечат трехразовое питание и проживание - лишь бы имитировать огромный интерес к этому чемпионату. За достоверность данной информации ручаться не могу, поэтому ссылаюсь на нее лишь предположительно.

А чемпионат на самом деле фальшивый - во всем, начиная от условий и сроков его проведения, и заканчивая поистине убийственной коррупцией. Поговаривают, будто бы Катар вложил в его проведение около двухсот миллиардов долларов. Если это действительно так, то о размере взяток, розданных функционерам ФИФА, можно лишь догадываться.

И во имя чего все это действо? Во имя футбола? Давайте горько посмеемся над таким странным допущением.

Словом, все подробности в этой статье: мне добавить нечего. Это уже не чемпионат мира по футболу, но эпитафия на его могиле.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

19.11.2022, 17:42
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11322 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть