Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Хорошо проверенный абсурд не стареет

2022-11-30 21:48 ФІФА збирається змінити правила чемпіонату світу, взявши за зразок Росію – ЗМІ Накануне чемпионата СССР 1973 ...

ФІФА збирається змінити правила чемпіонату світу, взявши за зразок Росію – ЗМІ

Накануне чемпионата СССР 1973 года федерация футбола приняла революционное решение о борьбе против засилья ничьих: отныне в случае ничейного результата в матчах чемпионата команды пробивали послематчевые пенальти. Победитель по пенальти получал одно очко вместо двух, присуждаемых в те времена за победу.

Нововведение касалось высшей и первой лиг.

Болельщики встретили эту затею со скепсисом. И время подтвердило их правоту. А со стороны команд начались нарекания: мол, "мы же остро сыграли со счетом 2:2, например - так зачем еще эта лотерея?" Ладно, решили в ФФ СССР: в случае результативной ничьей обе команды получают по очку. И началась комедия: команды стали демонстративно играть со счетом типа 1:1. Короче говоря, продлившийся и на 1974 год эксперимент благополучно похоронили, вернувшись к традиционной системе. А спортивные обозреватели гневно вопрошали тогда: и кому, мол, пришла в голову столь абсурдная идея? Но дело в том, что все и самые абсурдные идеи в Советском Союзе тоже были советскими, то есть принимаемые коллегиально: так в той стране формулировался "одобрямс" начальственного идиотизма. Идиот, конечно, командовал в одиночку, но замазывал и повязывал своей дурью всех. Кто не жил в те времена, может рассмотреть случай нынешнего абсурда, пышно именующего себя "россией": классический пример идиотизма истинно советского типа.

Я точно не вспомню, когда англичане - вечные носители традиций и образа консерватизма, перешли на систему зачета очков "3-1". Причем сделали это раньше всех в Европе. Кажется, в тех же 70-х годах прошлого века (впрочем, не уверен в датах). Но эксперимент с послематчевыми пенальти после всех ничьих подряд вошел в историю футбола как пример абсурда. И все потому, что вмешиваться в живую ткань игры административными методами практически всегда означает рвать ее на части.

Но, как видим, хорошо проверенный абсурд сохраняет свежесть новой идеи - особенно в тех случаях, когда идея хорошо смазана и отрегулирована системой специфических и не совсем футбольных отношений. Я вообще иной раз думаю, что лет, скажем, через пятьдесят, болельщики будущего с удивлением будут рассматривать старые видеозаписи: "это по каким же правилам они тогда играли?"

Превращение футбола в заводную игрушку ФИФА происходит на наших глазах. А у игрушек то свойство, что они сперва приедаются, а потом вообще ломаются. Можно купить игрушку и за двести с лишним миллиардов долларов. Но ее судьба все равно окажется такой же, как и у всех остальных игрушек.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.11.2022, 21:48
30.11.2022, 21:48
427483 1 Internat
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11583 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть