Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Главная причина (вместо послесловия)

2022-12-20 17:06 Більше, ніж у Росії: ФІФА заробила рекордний дохід на ЧС-2022 та готує революцію світового футболу Я ...

Більше, ніж у Росії: ФІФА заробила рекордний дохід на ЧС-2022 та готує революцію світового футболу

Я не помню второго такого чемпионата мира, вокруг которого поднимали бы столько шума и гама на тему "лучший в истории, несравненный, рекордный" и так далее. Само собой, немало стараний на данную тему приложили и на этом сайте.

Но все дело в том, что футбол в искусственном надувании страстей не нуждается. Напротив: чем больше стараются накачать, тем хуже смотрится реальная картина игры. Уже не раз приходилось подмечать весьма характерную деталь в работе современных комментаторов, которые то и дело стараются усиливать впечатление от игры криками о "неймовирных передачах". Надо полагать, на очереди "неймовирные" вбрасывания из аутов и снятия футболок после забитых голов.

Вспоминается работа полузащитников киевского Динамо в лучшие годы под руководством Валерия Лобановского: да если бы комментаторы тратили свое внимание на качество исполнения каждой передачи в исполнении Мунтяна, Буряка, Веремеева, Онищенко, Фоменко и Матвиенко, Яковенко и Заварова и еще множества настоящих звезд футбола, у них просто не оставалось бы времени для всего остального.

Но старания раздуть и накачать уровень как проведения, так и футбола на чемпионате мира в Катаре стали откровенно зашкаливать - да так, что заслонили собой реальную картину. А она, между тем, оказалась слабой до такой степени, что лишь подчеркнула вопиющую разницу между реальностью и ее отображением.

Причин для такой реальности здесь много. И первая среди них - это проведение чемпионата мира в самое неподходящее для него время. Что самым непосредственным образом сказалось на качестве игры ведущих футболистов лучших команд мирового футбола. Именно по этой, а не по какой-то другой причине, случились провалы в игре сборных Германии, Испании и Португалии. Конечно, проблемы в итальянском футболе выходят за рамки данной темы, однако на провал сборной Италии они не могли не повлиять. Пострадали от замораживания футбола декабрем даже бразильцы - ведь многие из основных тоже перегружены футболом в европейских командах. Не избежала такой участи и Франция: одна только травма Бензема чего стоила и во сколько обошлась его команде.

Но главная причина проведения чемпионата мира в Катаре другая. Кому интересно, почитайте о ней в ссылке, что в начале этого поста. Именно ради этой главной причине и был похерен сам футбол ("какой еще там футбол, когда такое бабло на кону?").

Мафиози из ФИФА остановиться не могут: таковы законы и принципы оборота денег, которые и есть главная мировая империя. А любая империя существует лишь за счет расширения и поглощения все новых и новых территорий. Правда, в итоге все равно распадается. Но если распадется империя под условным названием "эрэфия", мир лишь вздохнет с облегчением. Однако распад империи ФИФА грозит всему футболу в целом.

И кого это останавливает? Теперь нас ждет "революция", то есть 48 команд. Ура: будет очередной рекорд результативности! (особенно по части собирания бабла в определенных карманах). А когда команд станет 96, футбол вообще превратится в сплошные голы. Ну, наподобие тех, которые забиваются Коста-Рике: много, без особых усилий и никому не нужные. Зато статистика "лучшего" аж лопается от самодовольства. Правда, те, кто размахивает ею в ФИФА, используют ее в качестве коэффициента будущих побед (их не волнует, что это очередная будущая победа над футболом).

Статистикой можно добиться многого - как той штукатуркой, которой замазывали отсутствие сварки в многоэтажных домах в Спитаке. Но когда тряхнуло 11-бальным землетрясением (аккурат декабрь 1988 года), и когда территории размером с футбольные поля покрылись гробами, ложь статистики все равно вылезла наружу. Ложь такая штука, которая разлагает вокруг себя все. И футбол не исключение.

Поэтому ложь самим себе в отношении уровня футбола на этом чемпионате мира скажется на нем обязательно - пусть не сразу и не столь заметно, но скажется: кто сегодня восхищается умением отбирать мяч вместо его забивания, тот и хоронит футбол будущего.

Стали не выдерживать даже профессионалы футбола: глядя на эту картину, они принялись переступать через пороги корпоративной политкорректности:

Христо Стоїчков: «На ЧС-2022 дуже низький рівень футболу. Причина пояснюється одним словом...»

Кстати, об уровне футбола, причем в отношении новоиспеченного чемпиона: мне уже доводилось проводить параллели между сборными Аргентины 1978 года и нынешней. Лично у меня нет никаких сомнений, "кто кого сборет": первые были и "слонами", и "китами" одновременно. Кто вместо со мной наблюдал игру сборной Аргентины образца 1978 года, тот понимает, о чем идет речь. А эти...

Вот цитата про них:

"Програш Саудівський Аравії у першому матчі не розвалив, а навпаки зконцентрував аргентинців. Звичайно, глядачі бачать голи, ми усі раді феноменальній кар'єрі Мессі, але варто відмітити - тріумф Аргентини був спроектованим, це результат системної роботи на перспективу, це результат формування реалістичної стратегії, якісної роботи з людьми і вархування їхніх реальних можливостей, бо більшість гравців Аргентини - це гравці другорядних клубів, які стали переможцями тільки як команда. І дуже благородно Ліонель Скалоні пісся фіанлу нарешті відповів Марадоні, який пішов з життя, не доживши до перемоги: "Сподіваюсь, він насолоджується звідти зверху"."

Кому интересно, может почитать полностью вот здесь:

Не Мессі. Хто головний творець перемоги Аргентини на ЧС з футболу

Мои взгляды на реалии современного футбола вызывают разлитие желчи у той части публики, которой очень хочется обманываться. Они объединяются в команды "минусастов", пишут в моем блоге мелкие гадости и дружно их "плюсуют". Но правда все равно прорывается наружу: таково ее главное свойство. И заключается она в том, что деньги для футбола стали болотом. А свойство болота - засасывать в себя и гноить в себе. Поэтому в Катаре мы наблюдали не торжество игры в самых высоких ее образцах, но именно борьбу за бабло. А футбол тут игрался разве что в эпизодах.

Кстати, именно по причине футбольных эпизодов, резко контрастировавших с унылой борьбой за что-то (не буду уточнять), финальная игра и получилась столь яркой. То есть на контрасте. Но еще большим контрастом стало соотношение количества игр, в которых игра преобладала над борьбой за это самое "что-то": с моей точки зрения, таких игр на турнире случилось всего четыре или пять: Нидерланды - Аргентина (с натяжкой), Франция - Англия, два полуфинала и, конечно, сам финал. И даже если считать по максимуму, то 5 от 64-х - это 7,81%. То есть даже сугубо статистически футбол чемпионату проиграл.

А вот победители с восхищением подсчитывают свои барыши. И готовятся к следующим. Но не это сами футболисты: они перестали быть главной причиной футбола. Таково, к сожалению, послесловие к чемпионату мира в Катаре.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.12.2022, 17:06
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11583 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть