Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В ЦК КПРС

2022-12-23 14:21 З протокольного запису засідання Секретаріату ЦК КПРС (мова оригіналу). "11 января 1977 г. "Сов секретно Пункт ...

З протокольного запису засідання Секретаріату ЦК КПРС (мова оригіналу).

"11 января 1977 г. "Сов секретно

Пункт 15. Обсуждают записку т. Гришина В.В. [1]«О выполнении постановления ЦК КПСС от 29 августа 1975 года «О некоторых мерах по дальнейшему развитию футбола, хоккея и других игровых видов спорта».

Выступает т. Зимянин [2]:

«Записка т. Гришина В.В. правильно в принципе ставит вопросы о нездоровых явлениях в нашем футболе. Хочу кратко доложить некоторые свои соображения, что нам известно. Установлено, хотя, к сожалению, прокуратура до сих пор юридически это не подтвердила и не оформила, что в командах высшей лиги процветали уговоры о результатах игр, что подкупались тренеры, а порой все игроки, применялись нередко методы грязной игры. Речь идет о ликвидации этих явлений.

Конечно, положение неблагополучное. Спорткомитет не ведет напряженной работы против этих явлений. Ситуация осложнилась тем, что две команды московский «Спартак» и минское «Динамо» выбыли из высшей лиги. «Спартак», например, не имел необходимой базы, тренеры были неопытные. [3]

Поступает много писем по этому поводу, высказывают разные точки зрения. Были попытки предложить вариант увеличения количества команд высшей лиги с тем, чтобы там остались «Спартак» и минское «Динамо». Но, надо, чтобы для всех команд условия были равные. «Спартак» ведь вылетел и на весеннем первенстве, и на осеннем.

Я считаю, что эти команды не надо возвращать, хотя это и очень горько. Надо создать условия, я имею ввиду материальную базу, тренеров, чтобы эти команды в установленном порядке могли вернуться в высшую лигу. Если увеличить количество команд до 18, то календарь не выдержит. [4]

И еще один вопрос, который не обсуждался, но я хотел бы его высказать. В высшей лиге у нас 6 команд из 16 представляют Украину. Об этом надо подумать, может быть, ввести какое-то ограничение, хотя это вопрос сложный». [5]

Примітки:

1 Гришин Віктор– член політбюро ЦК КПРС, перший секретар московського міськкому КПРС, уболівальник «Спартака». Лобував розширення вищої ліги до 18 команд, щоб зберегти там «Спартак», який вилетів за підсумками осіннього чемпіонату СРСР у першу лігу.

2 Зімянін Михайло - секретар ЦК КПРС, куратор питань ідеології, культури, освіти, науки, спорту та ЗМІ.

3 Старшим тренером «Спартака» 1976 року був Анатолій Крутіков, захисник Спартака в 1959...1969 р.р.

4 Новим старшим тренером «Спартака» став Костянтин Бєсков. На посаду начальника команди було повернуто Миколу Старостіна. 1977 року «Спартак» виграв першість першої ліги і повернувся до вищої. Мінське «Динамо» повернулося до вищої ліги 1979 року з ще зеленим тоді тренером Едуардом Малофеєвим, який змінив Базилевича з Зеленцовим.

5 У вищій лізі-1977 виступали "Динамо" (Київ), "Шахтар" (Донецьк), "Чорноморець" (Одеса), "Зоря" (Ворошиловград), "Дніпро" (Дніпропетровськ), "Карпати" (Львів).

Найбільш цікава кінцівка. Українці в росії завжди були ізгоями. Були до тих пір, поки не ставали росіянами. І так було завжди : від канцлера Безбородько і Миколи Гоголя до нинішніх дмитра козака (заступник керівника АП росії) з семаком, юраном, канчельскісом, онопко і на жаль, мільонами інших.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.12.2022, 14:21
Skyf
Статус:
Эксперт (9894 комментария)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 162
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1 Закончился
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть