Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Смерть футбольного смысла

2022-12-23 23:37 Тема: Усі європейські топ-клуби відмовилися від Роналду В лучшие годы Месси в Барселоне я отдавал предпочтение ...

Тема: Усі європейські топ-клуби відмовилися від Роналду

В лучшие годы Месси в Барселоне я отдавал предпочтение его игре. Однако следует признать, что чемпионом мира он стал в команде и за счет команды. А не команда за счет Месси - хотя тут же нашлись желающие изображать ситуацию наоборот: все зависит от точки боления.

Однако признать все же придется: в своей сборной Месси так и не смог стать таким же организатором игры, каким был в Барселоне.

Случись нечто подобное с Роналду и его сборной, все сейчас превозносили бы именно его, а не Месси: чемпионат мира в Катаре несет в себе некоторый специфический привкус и подтекст аргентинской победы. С формальной точки зрения ее под сомнение вряд ли можно поставить. Но вот особо убедительной ее тоже не назовешь - как и игру Месси. Да и весь этот чемпионат в целом - тоже.

Аргументация с помощью оценки характеров обоих игроков неубедительна, мягко говоря: оба они на протяжении всей своей карьеры вовсе не выглядели особо благородными персонажами. Роналду мог мелко отомстить соперникам, когда игра у него не шла - за что, между прочим, его удаляли с поля. А Месси, судя по его высказываниям, не очень хорошо представляет себе, что такое уважение к собратьям по футбольному цеху. Кроме того, можно припомнить и его делишки с уклонением от уплаты налогов, тянувшие за собой судебное преследование.

Таланты с неприятными характерами, в общем-то, явление вполне обычное. Конечно, молящиеся на своих кумиров, жаждут видеть в них идеалы. В этой связи припомнился мне один очень давний (где-то уже с полвека будет) разговор с человеком, который в 50-х годах прошлого века работал в киевском Динамо: "Что ты идеализируешь этих пьяниц? Они же примитивные!" Разумеется, мой собеседник оценивал их со своей колокольни, имея такое право на основе собственного опыта. Причем что интересно: работая в футбольной команде, он не был болельщиком футбола. Как говорится, "причудливо тасуется колода" ©. В свое время все болельщики киевского Динамо молились на Блохина, но в то же самое время знали о его непростом характере - что, кстати, он сам за собой признавал. Да много таких примеров: возьмите хотя бы выдающихся актеров. Так что наслаждаясь талантами, держитесь от них подальше - чтобы не сильно разочаровываться.

Истоки возникновения данной темы, как по мне, находятся в желании болельщиков обеих сторон преувеличить достоинства своего кумира и выпятить недостатки противоположной стороны: обычное дело в психологии боления. А истина как всегда посередине.

Что же касается нежелания европейских клубов связываться с Роналду, то тренеры видят и понимают, что в этом футбольном возрасте делать ставку на игрока чересчур рискованно. Для самого Роналду было бы лучше просто закончить свою футбольную карьеру. Могу и ошибиться с прогнозом, но предполагаю, что никаких чудес в азиатском футболе он уже не совершит: там тоже сильно подтянулись в плане бега и прессинга. А Роналду скорость очевидно утратил. И что с того, что ему будут платить такие сумасшедшие деньги? Шейхам все равно некуда их девать - о чем, в частности, свидетельствует стоимость проведения чемпионата мира в Катаре. Они привыкли покупать себе целые автопарки "Мерседесов" с золотыми ручками - так что там приобретение еще одной дорогой игрушки...

В бытность владения "ЮКОСом" опальный Михаил Ходорковский однажды заметил: зарабатывать первый миллиард интересно и увлекательно, а двадцатый - скучно и глупо. Тема проведения чемпионата мира в Катаре и связанная с ним тема футбольной судьбы Роналду воочию демонстрирует точность этого наблюдения: когда денег становится безмерно много, они не только теряют свой изначальный смысл, но и лишают смысла многое вокруг себя. Поэтому в катарском чемпионате мира было мало чисто футбольного смысла, но зато чрезмерно много разрушительной силы очень больших денег.

Когда за такие деньги приобретают то, что по определению столько стоить не может, приобретение тоже утрачивает свой первоначальный смысл. Вот на днях промелькнуло сообщение, будто бы Реал готов приобрести Мбаппе за миллиард долларов. Если оно окажется правдой, то придется смириться с реальностью, в которой футбол окончательно утратил свой изначальный смысл: а сколько, скажем, миллиардов должен был бы стоить Пеле в его лучшие годы? Это все равно что задаться вопросом: а сколько стоит воздух со светом, без которых наше существование невозможно?

Специалисты рыночной экономики запросто объяснят, что вещь продается за те деньги, которых она стоит. Но это на рынке, а не на футбольном поле - вот в чем принципиальная разница в смыслах. Когда за футболистов правят такие цены, то о смысле футбола как игры уже не думают. Когда шейхи покупали себе чемпионат мира по футболу, они о смысле игры тоже не задумывались - именно потому и довелось созерцать на нем игры, которым даже в товарищеском статусе не место.

Знаете, где играют в самый азартный футбол? На дворовой площадке! Ибо на ней нет другого смысла, кроме чисто футбольного. Отдаю себе отчет, в какую футбольную эпоху доводится жить и с какими реалиями считаться, поэтому не настаиваю на мысли о бесплатном футболе. Но двадцатый миллиард - это действительно скучно и глупо. А скука и глупость - это и есть смерть футбольного смысла.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.12.2022, 23:37
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11635 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть