Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Футбольная осетрина

2022-12-27 18:34 Тема: Пропозиція «Арсеналу» щодо Мудрика не влаштовує «Шахтар»: трансфер може відбутися, якщо лондонці заплатять 85-90 мільйонів ...

Тема: Пропозиція «Арсеналу» щодо Мудрика не влаштовує «Шахтар»: трансфер може відбутися, якщо лондонці заплатять 85-90 мільйонів євро

История с интересом к Михаилу Мудрику со стороны команд серьезного уровня отражает несколько аспектов современного футбола.

Во-первых, эта история в динамике своего развития в полной мере отражает тот факт, что цены, выставляемые за игроков, не имеют никакой зримой связи с реальным уровнем их мастерства.

Во-вторых, цены футбольного рынка лишний раз свидетельствуют о масштабах товарной инфляции в "современном эволюционном". Правда, некоторые из оппонентов изо всех сил тщатся доказать обратное. Но репрезентативность выборок по именам констатирует: реальный их перечень невероятно скуден. А даже поверхностное знакомство с футбольной биографией игроков обнаруживает, что абсолютное их большинство является выходцами из футбола прошлых поколений. Говоря проще, рынок беден до такой степени, что за безумные деньги продаются и покупаются фактические футбольные пенсионеры: в этом и состоит суть любой товарной инфляции, в рамках которой дефицит надувает цены.

Соответствует ли цена в 100 миллионов долларов, заявленная за Мудрика, уровню его мастерства? По-моему, ответ на поверхности. В прошлые времена его нынешнее умение оценили бы только в перспективном плане: никто не рискнул бы предсказывать реализацию возможностей в чемпионате АПЛ на фоне того, что удавалось продемонстрировать в УПЛ и даже в Лиге чемпионов. Нет ясности в этом вопросе и сегодня: вспомните хотя бы провальную историю с переходом в Барселону Дмитрия Чигринского, которого тоже приобретали с риском в перспективе. И чем история закончилась, хорошо известно.

Умение торговать тоже искусство - как и футбол. Но проблема в том, что эти два вида искусства никакой связи между собой не имеют. Совсем свежая история современного футбола знает немало примеров, когда действительно сильные и сложившиеся игроки, переходя в другие команды, не переносили на них того влияния на игру, каковое проявляли в своих прежних клубах. И самый яркий из примеров нашего времени - это Месси. И разница в его влиянии на игру в Барселоне и в ПСЖ. Да и в сборной Аргентины - тоже. Понятно, что самые горячие из его поклонников, воодушевленные вымученной победой сборной Аргентины на замученном катарском чемпионате, немедленно объявили своего кумира мессией футбола на веки вечные. Но существует и трезвая оценка ситуации.

Оставим в стороне дату начала исторических времен в мировом футболе: речь сегодня о другом - речь о том, что мастерство игрока как товар на футбольном рынке подвергается не футбольной, но именно финансовой конъюнктуре. А они, как уже было подчеркнуто, никакого связующего механизма между собой не имеют - иначе игроков самого высокого класса можно было бы выращивать в специальных и очень дорогих футбольных инкубаторах. А чемпионами всея футбола давно стали бы питомцы нефтяных шейхов. Но на практике все с точностью до наоборот - именно потому чемпионат мира, купленный за сумму, доведенную до полного абсурда, отразил оный уровнем игры. И "открыл" футбольному миру "невероятную" команду Аргентины, собранную из игроков далеко не первого плана (это не моя оценка, а Луиса Сесара Менотти, который уж наверное разбирается в предмете).

Так вот, при трезвой оценке ситуации, складывающейся вокруг возможного перехода Мудрика в лондонский Арсенал (или в какую-либо другую команду аналогичного уровня) приходится учитывать одно обстоятельство, всегда преследующее любого футболиста - за какую бы лигу он ни играл: футболисты в рыночном смысле товар очень скоропортящийся. И сбывать его следует лишь на пике свежести - как ту осетрину, свежесть которой бывает исключительно первой и никакой другой.

Вспомним историю с нашим Андреем Шевченко: конечно, в конце прошлого века до таких трансферных цен европейский футбол еще не добирался. Но если бы руководство киевского Динамо в тот момент стало бы в позу, подобную той, которую ныне приняли Палкин, Срна и еще какая-то их закулисная публика, то нет сомнений в том, что украинский футбол не смог бы гордиться еще одним обладателем высших футбольных титулов.

Дело здесь не в финансовых интересах клуба Шахтер: эта проблема гораздо шире и является отражением общей тенденции в развитии современного мирового футбола. К сожалению, тенденция эта такова, что практически полностью заслонила собой суть собственного футбольного развития: футбол перестал продуцировать своих мастеров. Ну кто бы дал за того же Мбаппе, например, гипотетический миллиард за переход в Реал в те времена, когда на полях властвовал Марадона - миллиард даже с учетом инфляции? И кто стал бы делать ставку на перспективу игры Месси, в его-то 35 лет - не говоря уже о Роналду с Ибрагимовичем? А ведь мои яростные оппоненты, толкуя о росте футбольных звезд в условиях "современного эволюционного", только этими именами и жонглируют. Ну, разбавляют куцый список именами "вечно юных" Бензема с Левандовским, мечтают о невероятных подвигах Холанда, который несомненно их еще совершит. И так далее. Однако проблема в том, что при любых перепродажах игроков из этого весьма короткого списка, при любых и доводимых до абсурда цифрах трансферных сумм, мастерство игроков со временем не растет: даже у футбольной осетрины свежесть тоже только первая. И она же последняя. Максимум - футбольные консервы.

Да зачем забираться в такие высокие сферы, которые символизировали своей игрой Пеле с Марадоной, если можно пройтись по примерам родных пенатов? Кто вместе со мной видал футбол тех же 60-х годов, тот знает, что игроков с умением обращаться с мячом на хорошей скорости, в тогдашнем отечественном футболе действительно плодили как в инкубаторе. И никаких миллиардов для этого не требовалось. Ибо деньги здесь не при чем. Не буду в очередной раз обращаться к нашему хрестоматийному примеру с Олегом Блохиным - хотя нынешнему Мудрику до него как до неба: давайте вспомним Анатолия Бышовца, Анатолия Пузача. Или Олега Протасова. Таких примеров из того футбола, по своим параметрам подходящих для сравнений с игрой героя нашего времени Мудрика, несметное количество. Вот на днях ушел из жизни игрок тогдашнего ленинградского Зенита Сергей Дмитриев, например (оставим в стороне политическую составляющую и оценим чисто футбольную). Мне сейчас не хочется рыться в статистике для более представительной иллюстрации этой мысли. Но игроков, подобных Михаилу Мудрику, я на своем футбольном веку перевидал в отечественном и былом советском футболе превеликое множество.

Особо подчеркну, что нынешние кивания на плотность современного футбола как на некий критерий для сравнения индивидуального мастерства здесь абсолютно не при чем: полвека тому назад тот же Блохин играл на таких скоростях и так таранил скопления прессингующих, что аналогов в нынешнем футболе вы просто не найдете. И даже Мбаппе с Мудриком то и дело вязнут, не имея за своей спиной партнеров, способных организовать столь же вертикальный футбол, который был основой всей игры в прежние времена. И не помогут им никакие миллиарды: вспомните, в какой период демонстрировал свою самую высокую скорость Неймар, например: когда Месси с Иньестой и Хави (или Чави в испанской транскрипции) организовывали ему те самые вертикальные коридоры. И что же: заиграл ли Неймар еще быстрее и еще эффективнее, будучи проданным в другую команду за очередную несусветную сумму? При желании примеров подобного рода можно насобирать - на целую футбольную энциклопедию хватит. Но и приведенных примеров более чем достаточно.

Чем же вероятнее всего закончит свою историю Мудрик? Да все очень просто: футбольная осетрина рано или поздно утратит свою свежесть, вот и все.

Деньги сильнее футбола. Поэтому в столкновении с ними футбол всегда потерпит поражение. Что и доказывается нынешней его "эволюцией".

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.12.2022, 18:34
27.12.2022, 18:34
433866 2 Internat, eugene01
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11698 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Германии Дармштадт Хайденхайм 0 : 0   28 апреля 20:30
Чемпионат Италии Фиорентина Сассуоло - : - 28 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ланс - : - 28 апреля 22:00
Чемпионат Испании Бетис Севилья - : - 28 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть