Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Деньги все-таки главное (дополнение к "Футбольной осетрине")

2022-12-28 12:55 Деньги – не главное. Самый богатый клуб мира вылетел во второй дивизион "Футбольный клуб «Гуанчжоу», который ...

Деньги – не главное. Самый богатый клуб мира вылетел во второй дивизион

"Футбольный клуб «Гуанчжоу», который ранее назывался «Гуанчжоу Эвергранд», вылетел во второй дивизион Китая.

В этом сезоне бывшая элитная команда не выигрывала на протяжении 20 игр подряд. Последние 3 очка футболисты «Гуанчжоу» заработали в августе 2021 года в игре с «Шэньчжэнем» (4:1).

За тур до окончания чемпионата Китая «Гуанчжоу» потерял все шансы на сохранение места в высшем дивизионе страны. Интересно, что клуб является 8-кратным победителем первенства страны: с 2011 по 2019 год «Гуанчжоу» не взял титул только в 2018.

К слову, этот клуб в 2016 году был объявлен китайским агентством «Синьхуа» самым богатым в мире. Основой для такой оценки послужила рыночная стоимость команды. Стоимость клуба «Гуанчжоу Эвергранд» тогда составляла 3,35 миллиарда долларов.

Отметим, что еще до начала сезона у команды были проблемы, так как, во-первых, клуб покинул лучший бомбардир клуба в истории Рикардо Гуларт, а во-вторых, на старте азиатской Лиги чемпионов «Гуанчжоу» проиграл все шесть матчей, забил 0 голов и пропустил 24.

Кстати, «Гуанчжоу» дважды выигрывал Лигу чемпионов Азии – в 2013 и 2015 годах."

Тема денег в футболе давно заслонила сам футбол: поглядите хотя бы на то, как молодое поколение болельщиков оценивает класс игроков - посредством их трансферной стоимости. И не втолкуешь никому, что цена должна следовать за классом игры. А не наоборот.

Не знаю, сколько стоит мадридский Реал: говорят, самый богатый и самый дорогой клуб Европы. Наверняка там тоже речь идет о миллиардах. В свое время неоднократно приходилось анализировать соотношение сумм, вкладываемых в Реал как в предприятие, и результаты в виде побед. И всякий раз получался отрицательный баланс. За такие вложения Реал теоретически обязан был выиграть Примеру и Лигу Чемпионов с десяток раз. Конечно, ему помогали это сделать. Но колесо фортуны подталкивают руками только шулеры.

В этой связи еще раз придется подчеркнуть: двести с лишком миллиардов долларов, вложенных в организацию катарского чемпионата, тоже привели к отрицательному результату - если ориентироваться на уровень футбола. Впрочем, о нем сказано если не все, то почти все.

В свое время на Стене шли жаркие дебаты на тему: влияет ли количество населения в той или иной стране на воспроизводство футболистов высокого класса. И понятно было, что Китай, Индия, Индонезия и прочие страны этого региона своей массой класс мирового футбола никак не подпирают и не повышают: напротив, им без конца приходится обращаться к футболу небольших стран, само собой вливая для приобретения игроков весьма солидные деньги. Так что дело не в количестве. Дело в качестве. А оно падает, причем никакие финансовые вливания на вектор падения не влияют.

О качестве игроков в связи с темой денег речь у меня шла в посте "Футбольная осетрина", поэтому нет необходимости повторяться. А остается констатировать лишь одно: футбол под влиянием очень больших денег перестал воспроизводить свой класс. Так что именно деньги все-таки главное - в том смысле, что футбол за их массой становится делом вторичным.

Лет сорок тому назад я следил за очень многими видами спорта - разумеется, в пределах, доступных наблюдению жителя СССР. Но, как ни странно, показывали их в достаточно большом объеме. Разумеется, за этим стояли политические причины. Но какая, в конце концов, разница, если ты имеешь возможность видеть, сравнивать и анализировать?

Так вот: я что-то не замечаю, чтобы НХЛ, скажем, обрастала игроками уровня Фила Эспозито, Бобби Халла, Уэйна Гретцки и так далее. Конечно, общий класс они там более-менее держат. Но все теперь выглядит как бы усредненным. Не берусь оценивать ситуацию в НБА, например. Но это все-таки консервативно закрытая среда, с устоявшимися спортивно-финансовыми отношениями, сложившимися минимум лет за сто. Посему стоящая особняком. Кроме того, их баскетбол всегда был окном в достижение собственного благополучия для выходцев из низов общества, что принуждало их работать над собственным классом так, как не смогли бы стимулировать этот процесс никакие деньги. Говоря проще, они в первую очередь достигали умения, а уж потом зарабатывали на нем.

А вот в мировом футболе все наоборот: любым способом урвать результат, причем как можно скорее. То есть чаще всего - купить. Так что в провале самого богатого клуба (то ли мира, то ли Китая) нет ничего удивительного: класс не купить хоть за все деньги мира. Они ведь сами по себе ничего не значат - они всего лишь способ достижения цены. А цена не более чем показатель баланса между спросом и предложением. То есть по отношению к умению играть в футбол оба механизма, по существу, являются эфемерными.

К чему приведет мировой футбол дальнейшая накачка его деньгами? А вы спросите у Инфантино и Чеферина: не знаю, какие они там специалисты в футболе, но в деньгах точно разбираются.

За последние пару десятков лет профессионалы мирового футбола уверенно вытеснялись специалистами денежных потоков. К сожалению, это практически необратимый процесс.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.12.2022, 12:55
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11686 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 0 : 0   27 апреля 22:00
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть