Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пеле пытался остановить войну в Украине...

2022-12-30 21:10 Сегодня, 30 декабря с.г., в 310-й день вероломной и агрессивной войны рашистов на украинской земле, полагаю, ... Пеле пытался остановить войну в Украине...

Сегодня, 30 декабря с.г., в 310-й день вероломной и агрессивной войны рашистов на украинской земле, полагаю, уместно напомнить о том, что великий Пеле, 29 декабря с.г., на 83-м году жизни ушедший в мир иной, летом нынешнего военного 2022-го пытался её остановить.

Напомню, что перед стыковым матчем сборных Шотландии и Украины (1:3) Король футбола обратился к российскому президенту с открытым письмом. Разумеется, путинский пропагандистский спецназ об этом скромно умолчал. А, к примеру, ForbesLife некоторые фрагменты опубликовал под заголовком:

Бразильский футболист Пеле написал открытое письмо о «спецоперации» Владимиру Путину.

Впрочем, читайте письмо Пеле:

х х х

«Владимир Путин,

Сборная Украины пытается хотя бы на 90 минут забыть о той трагедии, которая до сих пор охватывает её страну. Бороться за место на чемпионате мира — это уже сложная задача, почти невыполнимая сейчас, когда на кону так много жизней.

Я хочу использовать этот матч как возможность обратиться с просьбой: остановите происходящее! Этому продолжающемуся насилию нет абсолютно никакого оправдания. Этот конфликт является порочным, неоправданным и не приносит ничего, кроме боли, страха, ужаса и страданий. Нет никаких причин продолжать это дальше.

Когда мы с вами встречались в прошлом и обменивались улыбками, сопровождаемыми долгим рукопожатием, я никогда не думал, что однажды мы будем так разделены. Вооружённые конфликты существуют только для того, чтобы разделять народы, и нет никакой идеологии, которая оправдывала бы запуски снарядов, хоронящие мечты детей, разрушающие семьи и убивающие невинных людей.

Я пережил восемь десятилетий, в течение которых видел конфликты, слышал высказывания бесхребетных лидеров, пропагандирующих зверство во имя безопасности своей нации. Мы должны остановить это. Давным-давно я пообещал себе, что всегда буду возвышать свой голос за мир.

Сила остановить этот конфликт в ваших руках. В тех самых, которые я жал в Москве во время нашей последней встречи в 2017 году», — написал Пеле в своих соцсетях.

х х х

Покойтесь с миром, подлинно великий Пеле, Человек планеты Земля, по-моему, даже не представлявший себе, к какой нелюди он обращался со столь искренними, по-человечески понятными словами, чтобы остановить кровопролитие. Какому «зверю из бездны и антихристу», как сказал о крмемлёвском агрессоре уральский духовный старец, пожимал руку.

Последние слова Пеле в своём письме иллюстрирует эта фотография 2017-го года.

Мир переживает утрату одного из великих людей современности, скорбит по уходу не просто кудесника мяча на футбольном поле, но и Ч Е Л О В Е К А подлинно с большой буквы за его пределами.

И опубликованные Келли Кристина Насименту, его дочерью последние в жизни фото Пеле, с моей точки зрения, тоже свидетельствуют о величии Человека - Короля ф у т б о л а...

В порядке отступления

В конце марта нынешнего года, в своём блоге, в окончании публикации:

Когда политика уйдёт на второй план...

Поделился строками, которые в дни фашистского геноцида украинского народа путинскими российскими агрессорами написала

Лина КОСТЕНКО

І щось в мені таке болить,

що це і є, напевно, Україна.

Самая известная писательница современности не скрывает свой возраст. 19 марта с.г. Лине Костенко исполнилось 92 года. Бескомпромиссная и гордая поэтесса эпохи, на мой взгляд, помогает в осмыслении величайшей трагедии и силы духа украинского народа. А ещё запоминаются её словно бы "штрихи к портрету" главного военного преступника ХХI века:

Маленький сірий чоловічок

Накоїв чорної біди.

Це звір огидної породи,

Лох-Несс холодної Неви.

х х х

Согласитесь, уважаемые друзья в социальных сетях, если бы великого Пеле познакомили с точкой зрения замечательной украинки, которая, на мой взгляд, весьма точно и ёмко охарактеризовала кремлёвского пахана: "звір огидної породи", не было бы письмо знаменитого бразильца выдержано в столь вежливом тоне.

Цинизм путина зашкаливает. Сегодня он направил Жаиру Болсонаро, президенту Бразилии, письмо в связи со смертью Пеле, выразил соболезнования коллеге. Текст опубликован в Telegram-канале Кремля.. В изложении сказано: "Президент подчеркнул, что ему посчастливилось лично общаться с Пеле." О письме Пеле ни слова...

К слову сказать, когда ещё работал над материалом, один из друзей-подписчиков прислал сообщение в личку:

...Я всегда отлично знал позицию Короля в мире и политике (следил очень сильно на протяжении 55лет за ним и даже один раз видел Короля). В супер книге Игоря Сергеевича Фесуненко процитированы слова из песни Пеле еще в далеких 60х годах. Вот они:

Пеле скончался после тяжёлой и продолжительной болезни в округе Морумби в Бразилии. В стране Короля футбола был объявлен трёхдневный траур.

Прощание с Пеле пройдёт 2 января 2023 года в течение суток на стадионе клуба «Сантос»«Вила Белмиро», местные издания пишут, что гроб с телом установят в центре поля. Похоронят на Вертикальном кладбище в городе Сантус, так как место купил сам Пеле 19 лет назад.

А напоследок из публикации: Прощай, король...

Цитата:

Ми, пацани, всі тоді наряду були або Пеле, або Гаррінчами, як і рідними Каневськими, Лобановськими, Войновими і Базилевичами. Хоч, до речі, на той час ми ні разу не бачили жодного з цих кумирів.

И мой комментарий:

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (30.12.2022 14:48)

СТОвідсотково з Вами згоден Skyf из Кропивницкого (Skyf), шановний колега-блогер. І в цьому, на мою думку, величезний потенціал українського футболу, в якому - разом із "рідними Каневськими, Лобановськими, Войновими та Базилевичами" прийшло Динамо, Київ-1975...

Поясню только, что жирным шрифтом выделил слова, в которые твёрдо верую...

Дэви АРКАДЬЕВ,

30 декабря 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.12.2022, 21:10
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть