Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Навеки устаревший футбол Выбор редакции

2023-01-11 00:18 Читая местные сентенции об "устаревшем футболе" и просматривая картины старого и даже очень старого футбола на ...

Читая местные сентенции об "устаревшем футболе" и просматривая картины старого и даже очень старого футбола на YouTube, иной раз просто диву даешься: и как только можно смотреть, но в упор не видеть образцов высочайшего мастерства?

Смотреть и не видеть можно по разным причинам - от нежелания разглядеть до непонимания увиденного (выбирайте удобный вариант).

Вот, например, Джордж Бест - ярчайшая звезда футбола 60-х годов (к сожалению, в перечне тем его имени нет):

Имеющий хоть какое-то футбольное зрение да увидит невероятную по нынешним временам стартовую скорость, позволявшую буквально валить с ног соперников, еще только пытавшихся прессинговать. Но при такой амплитуде обводки, при такой скорости исполнения элементов дриблинга не помогало ничего. Плюс, конечно, удар, исполнявшийся на каком-то подсознательном уровне. И, разумеется, все тот же лаконизм координации движений при обработке мяча, которого сегодня - днем с огнем.

Лично я немало восхищался скоростью работы ног у Месси в его дриблинге. Однако следует заметить, что такой скоростной амплитудой он никогда не обладал - даже в самые лучшие свои годы. А на прошедшем чемпионате мира от нее вообще почти ничего не осталось. Но сейчас речь не об этом.

Понимаете, когда речь заходит об исторических параллелях разного рода, сразу становится невыгодным сравнение собственно технических приемов. Именно поэтому тут любят пускаться в отвлеченные рассуждения типа "да против кого они тогда играли" - хотя ответить на этот вопрос буквально пара пустяков: защитники того времени тренировались противостоять игрокам вроде того же Беста. А не нынешним стоячим таскателям мяча. И нет никаких сомнений в их способности запросто справляться с нынешним "плотно-скоростным". Но не с такими реактивными скоростями исполнения, многие образцы которых вообще выходят за пределы физических возможностей обычной человеческой координации движений. А ведь Бест не просто бежал в дриблинге, но еще и с массой неожиданных движений, многие из которых выглядели почти иррациональными.

Ах, да-да: играл за какую-то непонятную сборную Северной Ирландии, чемпионом мира не был. А мировая статистика так вообще никакая - не говоря уже о самом главном критерии: трансферной стоимости (куда ему до самих Ярмоленко с Миколенко). Еще и горький пьяница - из-за чего умер относительно молодым (вообще замечательный повод для местных любителей перемывать косточки).

Не могу сказать точно, из какого периода времени сделана эта подборка эпизодов игры. Но почти наверняка не позднее конца 60-х - начала 70-х годов прошлого века.

Тут очень любят манипулировать статистикой. Почему - понять несложно: настоящим мастерством манипулировать невозможно. Футбол Джорджа Беста - он навсегда. А устарел он по очевидной причине: аналогов ему сегодня просто нет. Так что устарел он навеки. В истории футбола вообще очень много такого: навеки устаревшего. То есть записанного на скрижалях футбола по причине отсутствия более поздних аналогов.

А не дико ли это звучит: мастерство высшего уровня, не имеющее современных аналогов - и вдруг устарело? Наверное, не менее дико, нежели настойчивое старание взгромоздить современный антифутбол выше того, настоящего. Именно оно и мешает видеть.

А кому все-таки не мешает, тот без труда разглядит и фантастическое умение уходить от силового прессинга с подкатами, и великолепное игровое мышление прирожденного форварда, и многое другое: лучше один раз увидеть, чем тысячу раз перемалывать статистику:

Эта подборка, между прочим, начинается с гола, который Бест забил еще в те времена, когда Марко Ван Бастен только родился. Рассмотрев гол, вы поймете подтекст этой параллели. Разумеется, параллели не с целью принизить второго мастера, но лишь подчеркнуть смысл навеки устаревшего мастерства.

И особо рекомендую обратить особое внимание вот на что: на время, затрачиваемое Бестом при исполнении удара по воротам. Конечно, в современном "плотно-скоростном" бить с такой скоростью по воротам - это себя не уважать: мы же не деды футбола, в конце концов.

К сказанному нелишним будет добавить одну деталь: такое мастерство демонстрировалось игроками на полях, сильно смахивающих выгоны для коров. И ведь не мешали же играть...

Конечно, можно отворачиваться от образцов такого футбола. Конечно, куда удобнее пялиться в таблицы со всяческими коэффициентами и надувать щеки: мол, "тогда статистики не было вообще". Но футбол такая штука, которая специально придумана для зрячего ее восприятия - как в прямом, так и в переносном смысле.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.01.2023, 00:18
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11330 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть