Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1. Сабо - 83...

2023-03-01 22:48 ЛЕГЕНДАРНЫЕ "Жизнь прожить - не поле перейти" Йожеф Сабо 1. Сабо - 83...

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

"Жизнь прожить - не поле перейти"

Йожеф Сабо

Памятуя о том, как три года тому назад поздравил своего давнего - со времён легендарного Деда! - друга с восьмидесятилетним юбилеем, сегодня прежде всего решил ему позвонить.

- Йожеф, дорогой, от всей души, сердечно поздравляю с днём рождения! Тебе же только двадцать один!?

- Дэв, надо же, слышу, вроде не из Америки, а с Чоколовки звонишь. Но ты ошибся, мне 21 только через год будет

Мы оба смеёмся и понимаю, что с юмором у Сабо всё в полном порядке. Поясню, что в 2020-м, когда хотел обыграть 1940-й Високосный год рождения Йожефа, в своей публикации процитировал фрагмент из материала коллеги-журналиста Вячеслава Кульчицкого:

— Если считать все 29 февраля с момента вашего рождения, то их набирается ровно два десятка. Выходит, юбилея у вас два — биологический, 80-летний, и календарный, 20-летний...

— (Смеется.) Как бы там ни было, но человек в любом случае с каждым годом становится все старше и старше. Хотя мне уже и восемьдесят, я все же могу похвастать: со здоровьем у меня, тьфу-тьфу-тьфу, более менее нормально.

Впрочем, у кого будет желание, охотно даю ссылку на весь материал:

Йожеф Сабо: «Ушел из «Динамо» не с чистым сердцем»

Я же позволю себе ещё одно напоминание трёхлетней давности. На мой взгляд, замечательную публикацию уважаемого коллеги-блогера sedoj седой (sedoj):

Сабо - 80!

Вот с этим снимком

Всего пятью строчками текста:

Сегодня Йожефу Йожефовичу Сабо исполняется 80 лет!

Недавно у всех нас была возможность посмотреть премьеру фильма "Неизвестное "Динамо". Так вот, "Динамо" стало "неизвестным" в последние годы, а во времена Сабо-футболиста о "Динамо" знали, в том числе и в Европе - одна победа над "Селтиком" чего стоила!

В общем, крепкого здоровья Вам, Йожеф, Йожефович, бодрости, оптимизма и долгих лет жизни! С юбилеем!

И видео с голами юбиляра:

Динамо (Киев, СССР) - СПАРТАК 4:1, Кубок СССР - 1966, 1/4 финала

С моей точки зрения, о Сабо венг. Szabó József - футболисте, который родился в Ужгороде, пока так никто и не написал книги, которая, увидев свет, схода могла стать бестселлером. И это не фигура речи. Для того, чтобы молодые болельщики почувствовали через что именно пришлось пройти 23-летнему ДИНАМОвцу Киева, Йожефу Сабо, приведу фрагменты некоторых публикаций 1963-го года.

"Сабо, несмотря на неоднократные предупреждения судьи, продолжал откровенно грубить. Его поведение можно квалифицировать как хулиганское. Однако с поля он был удален лишь тогда, когда сломал ногу (!) автозаводцу, игроку молодежной сборной СССР В.Сидорову..." Борис Федосов, "Известия".

Б.А. Федосов (1931—1989) — советский спортивный журналист, председатель Федерации футбола СССР (1973—1980). По его инициативе в своё время проводился "Приз "Известий" с участием сильнейших сборных мирового хоккея.

Сабо сломал ногу молодому торпедовцу Сидорову… Он уже снискал себе печальную популярность грубияна… Вчерашний поступок Сабо переполняет чашу терпения. Таким не место в нашем футболе". ["Комсомольская правда"](Тут совершенно излишни душеспасительные беседы. Этот футболист давно имеет репутацию опасного грубияна, подтвержденную множеством судейских протоколов и газетных статей. Непонятно только, как могли его тренеры и партнеры так долго быть добренькими, почему им не была дорога честь клуба, которую Сабо бессовестно марал?" Лев Филатов

"Все любители футбола и спортивная общественность глубоко возмущены этим вопиющим случаем. Вывод может быть только один: хулиганам не должно быть места в советском футболе". ("Московский автозаводец" от 16 июля 1963 г.).) (14.07.1963)

В нашем сегодняшнем телефонном общении мы с Йожефом вспомнили и о моей первой в жизни книжке ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ЛКСМУ "МОЛОДЬ" КИЕВ 1976

Документальный рассказ о том, как издавалась моя первая книжка мог бы, полагаю, заинтересовать тех, кто всерьёз интересуется историей жизни страны Советов, канувшей в лету. Достаточно сказать, что рукопись книги "Два сезона", уж простите за тавтологию, почти два месяца передавалась из кабинета в кабинет в ЦК КП Украины. И когда она из здания, где нынче офис 6-го украинского президента, вернулась в издательство, главный его редактор доверительно мне предложил:

  • Давайте подстрахуемся. Предисловие мне нравится: Виталий Коротич - бесспорный авторитет. Это убедительно...

- Так в чём же, простите, что перебиваю, подстраховываться?!

  • Хорошо бы, думаю, прикрыться и послесловием какого-нибудь известного футболиста.

- Кого например?

  • Сабо! - воскликнул главный редактор "Молоди". - Он же, если не ошибаюсь, закончил факультет журналистики КГУ...

А теперь, дорогие мои подписчики и друзья в социальных сетях, вашему вниманию:

фрагменты из послесловия якобы Йожефа САБО

А теперь откровение сегодняшнего именинника, с которым мы договорились, что напишу об этом. Когда мы в 1976-ом встретились с Йожефом и я рассказал ему о предложении главного редактора издательства "Молодь", Сабо сразу согласился. И предложил:

  • Дэв, зачем мне читать рукопись, писать послесловие?! Напиши сам, а я подпишу. Всё равно ты это сделаешь лучше меня...

  • Так не пойдёт, Йож! - воскликнул я. - Просто не смогу самому себе писать послесловие.

- Предложи кому-нибудь из журналистов, - сказал Сабо.

И тут, слово за слово и мы сошлись на том, что если даст своё согласие А.Р. Галинский, Царствие ему небесное, то это будет оптимальный вариант. К этому моменту мы ещё вернёмся, а сейчас вашему вниманию моё видео поздравление Йожефа САБО:

х х х

(окончание следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.03.2023, 22:48
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть