Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сабо - 83...(окончание)

2023-03-02 22:00 ЛЕГЕНДАРНЫЕ От всей души благодарю всех, кто в социальных сетях поздравил подлинно выдающегося ДИНАМОвца из золотого ... Сабо - 83...(окончание)

ЛЕГЕНДАРНЫЕ

От всей души благодарю всех, кто в социальных сетях поздравил подлинно выдающегося ДИНАМОвца из золотого состава 1961-го, в ту пору первого не московского клуба, ставшего чемпионом СССР. Родившийся, напомню, 29 февраля 1940 Високосного года. И календарный день рождения раз в четыре года.

Йожеф САБО

Начало: 1. Сабо - 83...

В истории советского футбола Йожеф Сабо оставил глубокий след профессионала.

Эти и им подобные слова встречал во многих публикациях о Йожефе - футболисте. И, согласитесь, здорово, что современная цифра сохранила документальные кадры его - с полной отдачей моральных и физических сил! - и г р ы на футбольном поле. К примеру:

Йожеф Сабо - призёр чемпионата мира по футболу 1966 года

Полагаю, что внимательные читатели первой части публикации, могли обратить внимание на строчку:

фрагменты из послесловия якобы Йожефа САБО

В концовке которого, напомню, его автограф:

Теперь поясню, почему якобы. Об Аркадие Романовиче Галинском, старшем друге и наставнике - не только в спортивной журналистике, но и в жизни! - уже не раз писал и рассказывал на своём канале в You Tube.

Напомню, что в 1971 году, в московском издательстве «Молодая гвардия» вышла в свет книга:

В своей книге Аркадий Галинский осудил практику договорных игр в советском футболе. За обсуждение этой проблемы был назван «Солженицыным советского футбола». В 1972 году уволен с работы как враг советского спорта. Запрет на профессию продлился до 1989 года.

Одним словом, уважаемые друзья в социальных сетях, поясню, что, знакомясь с фрагментами из послесловия к моей книжке Два сезона, автор которого значится Йожеф Сабо, фактически вы читали строки Аркадия Галинского (а это, напомню, было для него тяжкое время запрета на профессию). Естественно, весь гонорар, полученный в издательстве после выхода в свет моей первой книжки, Йожеф Сабо отдал сполна А.Р. Галинскому. Как говорится, пустячок, а приятно...

На ветке комментариев к первой части одному из коллег-форумчан обещал рассказать о "Чайке". Напомню, один из советских представительских автомобилей (из автопарка правительственных и обкомовских гаражей). Так уж совпало, что годы, когда первым секретарём ЦК КП Украины (1963 - 1972 г.г.) был П.Е.Шелест, пришлись на пик популярности Йожефа Сабо, который сумел приобрести "Чайку".

Поездки первых лиц сопровождались перекрытыми улицами, милицейскими оцеплениями. Однажды, как мне рассказали, именно в такой ситуации, после проезда Йожефа на своей "Чайке", вроде бы оцепление было снято и "Чайка" с П.Е.Шелестом попала в пробку из-за чего и возник скандал...

Впрочем, согласитесь, что это всего лишь буря в стакане воды по сравнению, к примеру, с золотом "Динамо", Киев - 1961, когда они - первыми в СССР! - прервали гегемонию московских команд. Вспоминайте чемпионский сезон киевлян, в составе которых и Йожеф Сабо.

И с благодарностью ко многим из вас, уважаемые коллеги по сайту, приведу некоторые фрагменты из ветки комментариев, написанных три года тому назад, когда Йожеф отметил свой восьмидесятилетний юбилей.

Лучший комментарий

L F(Leonard) - Эксперт (01.03.2020 14:00)

Когда было английское первенство Чемпионата Мира 1966 года, я отдыхал в пионерском лагере возле польской границы в Павловке. Там в столовой был огромный по тем временам телевизор, а на дворе высоченная антенна.

Нам разрешали смотреть все игры того первенства. Помню и ту игру, когда в полуфинале тогда ещё далеко не "кайзер Франц" в прямом смысле сломал лодыжку нашему Йожефу. Пацаны были в восхищении от Сабо! Играть с такой травмой мог только такой человек как Сабо. А Беккенбауэр вызывал презрение.

Когда состоялся финал, то вся пионерия дружно болела за англичан, которые и стали Чемпионами. Тофик Бахрамов (лайсмен), мне кажется, тогда также был не против победы представителей туманного Альбиона.

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (03.03.2020 01:57)

Благодарю уважаемый L F(Leonard) - Эксперт (01.03.2020 14:00), за прекрасный, на мой взгляд, комментарий вообще и точные воспоминания о Тофике Бахрамове, Царствия ему небесное, в частности. Имел честь не раз общаться с этим интеллигентным и обаятельным бакинцем. В ту пору, когда мы познакомились, я уже был судьёй всесоюзной категории (по боксу) и Тофик об этом знал. Бывало, когда он судил матчи динамовцев в Киеве, когда мы встречались после игры, Бахрамов на полном серьёзе вопрошал: "Как моё судейство?!". В ответ я только отшучивался, что дилетанты не должны судить о профессионалах такого уровня, как он. Бывало, что интересовался, буду ли писать отчёт о матче? И в случае утвердительного ответа, приобняв, тихо (иногда мне, казалось, что даже застенчиво!) говорил: "Напиши пару строк о судействе"...

Олег Д(P.S.) - Эксперт (01.03.2020 20:43)

Здоровья юбиляру на многие и многие годы!

По многим показателям это великий спортсмен. Лично для меня главным из таких показателей является то, как в игре сборных сам Беккенбауэр, он же Кайзер Франц, не смог справиться с Сабо в честной спортивной борьбе и был вынужден нанести нашему игроку грубую, подлую и тяжёлую умышленную травму - настоящий перелом костей ноги. А замен тогда не было. И Сабо доиграл матч с переломом.

Не каждый из называемых сейчас великим футболистом так бы смог.

Неоднократный номинант Золотого мяча Неймар, к примеру, точно не смог бы.

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (03.03.2020 01:19)

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Олег Митяев.

Дорогой Олег Д (P.S.) - Эксперт (01.03.2020 20:43), от всей души благодарю за комментарий, прочитав который, захотелось обязательно ответить! И не только Вам, а всем, кто на этой ветке комментариев тепло и, чувствуется, искренне написал добрые пожелания подлинно легендарному ДИНАМОвскому юбиляру.

И невольно вспомнились слова Вашего тёзки Митяева. Его песни, ставшей неофициальным гимном движения авторской песни в стране Советов, уже давно канувшей в лету. Напомню, что Олег Митяев написал её и впервые исполнил в 1978 году на Ильменском фестивале. И как же думаю, здорово, что своими воспоминаниями поделились - по классификации "сайта Шурика"! - эксперты и наставники, которых, слава Богу, немало среди наших коллег - форумчан...

Skyf из Кропивницкого(Skyf) - Эксперт (01.03.2020 09:20)

А я помню тот матч в Лужниках против Бельгии в апреле 1968 года, когда Сабо забил единственный победный гол на 90-ой минуте. Сборная тогда играла из рук вон плохо. Игроки были медлительны и вальяжны. Один наш Сабо выделялся решительностью и желанием играть. Но именно после этого матча его вывели из сборной за высокомерие, как писала советская пресса.

А в народе говорили, что будто бы Сабо после игры чуть ли не взяв тренера сборной Михаила Якушина за грудки и спросил: "С кем ты меня ставишь играть?". Не знаю правда ли это или нет, но Сабо, будучи киевским динамовцем, больше в сборной не играл и, кажись , был лишен звания "Заслуженный мастер спорта" .

А вернулся Сабо в сборную в 1971 уже будучи игроком московского Динамо в знаменитом матче против сборной Испании (2:1).

Впрочем, под стать этим есть и другие комментарии форумчан, с которыми, на мой взгляд, вам интересно будет познакомиться, перейдя по ссылке:

О юбиляре Йожефе. Откровение...

А напоследок вернусь к нашему с Йожефом телефонному общению. Пребывая на одной украинской волне, мы остро ощущали жестокие реалии военного времени. И когда напомнил ему, как однажды "Литературка" приписала ему авторство пословицы жизнь прожить - не поле перейти - о сложностях и трудностях человеческой жизни, услышал от Сабо:

-Особенно сейчас, минное поле.

Но закончил легендарный ДИНАМОвец с большим оптимизмом, твёрдой верой в главную победу украинцев и надеждой, что мы с ним обязательно встретимся в Киеве. Дай-то Бог...

Дэви АРКАДЬЕВ,

2 марта 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.03.2023, 22:00
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть