Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Хоть вы мне друг, а делее по тексту...

2023-03-15 21:13 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Публикация коллеги-журналиста: Колонка Александра Липенко. Два незабываемых динамовских сезона И снимок: Хоть вы мне друг, а делее по тексту...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Публикация коллеги-журналиста:

Колонка Александра Липенко. Два незабываемых динамовских сезона

И снимок:

Вызвали смешанные чувства. Полагаю, не только у меня. Первый же комментарий:

Александр Болельщик Динамо(doktorim) - Наставник (15.03.2023 10:21)

Сколько положительных эмоций болельщики Динамо того времени, получали от игры своей любимой команды. Будут ли в игре Динамо ещё когда-нибудь подобные футбольные восхождения?

Прочитав, просто не мог не ответить коллеге по сайту:

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (15.03.2023 16:37)

Уважаемый Александр Болельщик Динамо(doktorim) - Наставник (15.03.2023 10:21), от меня - "+" за такой комментарий, в котором в одной фразе и одном вопросе Вам, на мой взгляд, удалось передать целую гамму чувств...

Впрочем, ещё раз внимательно перечитав материал, оставил свой комментарий:

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (15.03.2023 18:54)

А осенью, дважды обыграв обладателя Кубка чемпионов, базовую команду сборной ФРГ — мюнхенскую «Баварию» (1:0 в гостях и 2:0 дома) — подопечные Валерия Лобановского стали обладателями Суперкубка УЕФА.

Александр ЛИПЕНКО для Dynamo.kiev.ua

х х х

Дорогой Саша, хоть Вы мне друг, а далее по тексту, надеюсь, помните!? В первом же абзаце, увидев Ваши строки, которые привёл, не мог не напомнить:

Васильич - Петрович. Двое, как один...

К слову сказать, этой публикацией в соцсетях уже поделились 283 раза.

Вам ли не знать о том, что украинцы (в отличие от московского начальства!) - на государственном уровне! - одобрили блестящую работу двух старших тренеров-единомышленников киевского "Динамо" - на равных! - в год подлинного триумфа ДИНАМОвцев-1975. Она была одобрена (де-факто и де-юре!) Постановлением Президиума Верховного Совета УССР...

Напомню, что именно в Базеле, 14 мая 1975-го, после победного финала Кубка обладателей Кубков, счастливые победители качали - двоих! - тренеров-единомышленников, о чём свидетельствует фото (замечу в скобках, что здесь мой комментарий иллюстрирован скриншотом из документа и снимком!).

К слову сказать, однажды, увидев это фото, один из форумчан, ответил коллеге по сайту:

Да, спасибо, и не помню видел бы где-то вообще, чтобы одновременно (!) качали двух тренеров. Предполагаю, что этим фактом можно закрыть тему "был ли дуэт старших тренеров" только на словах или на самом деле".

Впрочем, отдаю себе отчёт в том, что никто из нас не в силах "закрыть тему". Помню, однажды, один из близких мне людей, который, как говорится, в материале совместной работы друзей-единомышленников, однажды написал в личку:

"Спасибо Вам за всё, что Вы делаете. Но я не думаю, что удастся кому-то что-то объяснить. Например, мы делаем рентгеновские снимки, а не пулюевские, хотя открытие сделал Пулюй, а не Рентген. Также и роль А.М.Зеленцова сегодня вообще практически не упоминается. Видимо, такова природа инноваций и "коллективной памяти" человечества. Но говорить о реальном положении вещей, конечно, всё равно надо".

Слава Богу, не устаю об этом час от часу напоминать. Кто всерьёз заинтересуется, к примеру, познакомьтесь:

Тандем единомышленников. Как это начиналось...

Позвольте ещё одно откровение. Почему именно свои комментарии, оставленные после прочтения колонки Липенко, решил дополнить данным материалом. Слишком уж искренне - и давно! - симпатизирую Саше, который, на мой взгляд, профессионально грамотно и, чувствуется с любовью уже много лет делает своё д е л о. За это отмечен почётным званием Заслуженный журналист Украины

Между прочим, бывая в Киеве, не раз говорил о коллеге в TV-cюжетах своего ютуб-канала

Однажды это было 15 июля 2016-го, когда коллеге по журналистскому цеху Саше ЛИПЕНКО исполнилось 74 года. Мы встретились с ним в Доме футбола ФФУ, где в тот день представили главного тренера национальной сборной - 39-летнего Андрея ШЕВЧЕНКО. И я предложил имениннику поделиться своими мыслями о - в ту пору! - дебютанте-тренере.

А годом позже мы, как говорится, пересеклись в финальном матче 14-го Международного турнира памяти В.В.Лобановского между молодёжными сборными Украины и Финляндии, основное время которого закончилось вничью - 0:0.

Соперники только готовились пробивать послематчевые пенальти, мой коллега Александр Липенко прокомментировал ситуацию для зрителей, как "футбольную лотерею". И оказался прав. С моей точки зрения, украинцы в двух таймах переигрывали сборную Финляндии, большую часть времени владели инициативой. Но "лотерея" улыбнулась гостям - 3:5. Молодёжная сборная Финляндии увезла из Киева Кубок победителя турнира:

Полагаю, уместно напомнить и о книге-бестселлере Базилевича, которая была издана в год 75-летия (2013 г.) Олега Петровича:

Мастер-класс от БАЗИЛЕВИЧА

В 2017-ом году книга переиздана АДЕФ-Украина:

Отрадно, что

С первых дней вторжения рашистских агрессоров в Украину Олег Базилевич - младший, сын Олега Петровича, добровольцем ушёл в тероборону.

А напоследок ещё один комментарий коллеги-блогера:

Eugene Smart(eugene01) - Наставник (02.07.2022 01:05)

Обидно, что Лобановскому и Базилевичу удалось только три года поработать вместе. Не хочу говорить о "руке Москвы," но кому-то очень хотелось разбить этот тандем личностей, надолго опередивших свое время.

В своём ответе Евгению, согласился, что, разумеется, жаль. Но для него и тех, кто об этом не знает, пояснил: сотрудничество друзей-единомышленников продолжалось всю их сознательную жизнь, о чём свидетельствуют книги Олега Базилевича и Валерия Лобановского...

Дэви АРКАДЬЕВ,

15 марта 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.03.2023, 21:13
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть