Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Коллеги-блогеры подсказывают темы...

2023-03-23 22:45 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Полагаю, форумчане, которые читали публикацию Как Константин Бесков луганскую Зарю поднимал, среди ... Коллеги-блогеры подсказывают темы...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Полагаю, форумчане, которые читали публикацию Как Константин Бесков луганскую Зарю поднимал, среди иллюстраций видели этот коллаж:

Процитирую небольшой абзац:

Восхищенный мэтр спортивной журналистики А. Витт писал в "Известиях": "Лидер второй подгруппы луганская "Заря" — в своем роде уникальная команда. В течение первого круга она была единственной не только во второй подгруппе, но и среди всех 49 команд класса А, не знавшей поражений. Команда набрала рекордное количество очков. Луганцы — в числе сильнейших по забитым мячам и меньше всех пропустили. Это уравновешенная команда, гармонично сочетающая игру в обороне и нападении. Она создана из рядового коллектива усилиями нынешнего тренера Константина Бескова. "Заря" — не команда звезд, но по пути к тому, чтобы стать командой-звездой". Бесков с удовольствием процитировал этот пассаж в своих мемуарах.

Мой комментарий:

Это фрагмент из публикации 5-летней давности: которую прочитал, как говорится, на одном дыхании по Вашей: уважаемыйLeonid Fleischman (Internat), ссылке

От себя могу добавить, что первый секретарь Ворошиловградского обкома партии Владимир Шевченко был влюблён в волейбол, сам тренировался, привлёк для работы в луганской волейбольной команде "Звезда" Валентина Салина, Царствие ему небесное, моего однокурсника по учёбе в одесском педине. К слову, вершина «Звезды» - Кубок обладателей кубков Европейских стран (1973г.). За эту победу восемь воспитанников Салина получили звание мастеров спорта международного класса, а Валентину Ивановичу было присвоено звание «Заслуженного тренера СССР». В судьбе тренера было и... 10 лет тюрьмы (как показала жизнь без его на то вины). Таковы реалии жизни в стране Советов, канувшей в лету...

х х х

С Валей Салиным, земля ему пухом, приятелем студенческих лет в родной Одессе, довелось встречаться и в пору его работы в Луганске с волейболистами «Звезды».

В 1966-1973 гг. В. И. Салин - старший тренер по волейболу команды «Звезда» Луганского станкостроительного завода имени В.И. Ленина. Он создал блестящую команду и в 1968 году вывел «Звезду» в высшую лигу чемпионата СССР.

От Валентина узнал и о тогдашнем первом секретаре Ворошиловградского обкома партии В.Шевченко, с которым Салин играл в волейбол в одной команде. Правда, на закрытых от глаз "простых людей" тренировках. По наивности предложил Вале сделать об этом репортаж в "Комсомольское знамя", где я в ту пору возглавлял отдел спорта. В ответ Валя с ухмылкой бросил: исключено.

Драматично сложилась судьба моего приятеля:

13 декабря 1973 года Валентин Иванович Салин был арестован и вскоре осуждён за «хищение государственного имущества в особо крупных размерах». Слабым утешением служило частное определение: «личного хищения не установлено».

_ В 45 лет, на самом пике славы и успеха, преуспевающий тренер, наставник «Звезды» стал одной из жертв «ворошиловградского дела», спровоцированного конфликтом между первым секретарём ЦК Коммунистической партии Украины Владимиром Щербицким и первым секретарём Ворошиловградского обкома партии Владимиром Шевченко._

Реалии страны Советов, канувшей в лету.

А вот болельщикам луганской "Зари" впрочем, как и тем, кто всерьёз интересуется историей украинского футбола, рекомендую почитать публикацию о работе в этом клубе Константина Бескова, для чего можете кликнуть на фотографию.,

К слову сказать, о противостоянии "Динамо", Киев - "Спартак", Москва, как говорится, только ленивый не говорил. У меня с этой темой связаны эпизоды в пору подготовки прощального матча Олега Блохина.

Весна 1989-го. Приехал из первопрестольной. Результаты своей поездки в Москву я почувствовал ровно через неделю. 14 апреля пригласил меня к себе тогдашний председатель Госкомспорта УССР Бака, Царствие ему небесное. Показал мне телекс из Гостелерадио СССР о том, что «матч Блохина» будут транслировать в прямом эфире по ЦТ! Требовалось дать сценарий праздника и точно уложиться до 21.00 (напомню, что именно в этот час начиналась программа «Время»).

У нас с Михаилом Макаровичем, одним из «генералов большого спорта», всегда были самые добрые отношения, но на этот раз он смотрел на меня с каким-то подозрением: «Что за матч, дорогой мой, — вкрадчиво спросил, — почему я об этом ничего не знаю?!». А в подтексте звучал извечный «совейский» вопрос: «Кто разрешил? С кем согласовано?». Разумеется, я мог рассказать Баке о своем визите в ЦК КПСС к Александру Семёновичу Капто, Царствие ему небесное, моему бывшему главному редактору в "Комсомольском знамени".

Но чего ради, думаю, должен «колоться»!? Да и взыграл во мне, видимо, в тот момент мой неистребимый одесский оптимизм. Я взглянул на огромные портреты Горбачева и Щербицкого, которые висели на стене за спиной у Баки, и выпалил:

- Михаил Макарович, добро получено на самом высоком уровне!

Приподняв голову в сторону портрета Щербицкого, Бака тихо спросил:

У него?

Берите выше, — ответил в тон ему.

Он медленно поворачивает голову в сторону портрета Горбачева и на полном серьезе спрашивает:

Как ты на него вышел?

Он сам на меня вышел, — шепчу Баке.

В ответ — вопросительный взгляд.

По телевизору из Ленинграда, — с серьезным видом, еле сдерживая себя, чтобы не прыснуть от смеха, говорю самому главному спортивному начальнику Украины. — Михаил Сергеевич так и сказал: «Все, что не запрещено, разрешено!».

На следующий день после этого разговора с Бакой, словно гром среди ясного неба: «Динамо» (Киев) дома с треском проиграло своему извечному и главному сопернику — московскому «Спартаку» — 1:4. Болельщики возрастом постарше, убеждён, помнят:

Именно в те апрельские дни 1989-го, поздравил Бескова, возглавлявшего тренерский штаб "спартачей", как их называли динамовские болельщики, почти 11 лет кряду (его на этом посту сменил Олег Романцев) с такой громкой победой в Киеве. И рассказал Константину Ивановичу о задумке трёх дней проводов из большого футбола Олега Блохина. Пригласил его принять участие в этом празднике обладателя "Золотого мяча". К.Бескову идея понравилась. Пообещал: "Если ничего не помешает, обязательно приеду". Приехал, о чём, свидетельствует, к примеру, и эта фотография Александра КУШКОВА:

Киев, 27 июня 1989 года. Мэтр спортивной журналистики Григорий Каневский, начинающий журналист Дмитрий Гордон, Дэви Аркадьев, главный тренер московского «Спартака» Константин Бесков, легендарный футболист Никита Симонян, звезда мирового футбола Франц Беккенбауэр и другие после прогулки по Днепру на теплоходе.

Впрочем, полагаю, к месту поделиться ещё одним своим комментарием, написанным после прочтения "на Шурике" материала: Лобановський проти Бєскова

Благодарю от всей души, Skyf из Кропивницкого (Skyf), искренне и давно уважаемый коллега-блогер! На мой взгляд, публикация не просто к сведению, но и к размышлению.

Между прочим, на этот час, что собираюсь выкладывать эту публикацию в свой блог, вижу, что число на ветке комментариев к материалу коллеги-блогера уже приближается к восьмидесяти...

Дэви АРКАДЬЕВ,

23 марта 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.03.2023, 22:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7369 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть