Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Возвращаясь к теме мемуаров...

2023-03-28 23:54 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ От би мемуари прочитати! С моей точки зрения, дорогие друзья-форумчане, слава Богу, ... Возвращаясь к теме мемуаров...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

От би мемуари прочитати!

С моей точки зрения, дорогие друзья-форумчане, слава Богу, я их уже давно пишу! Вместе со многими из вас, которые всё чаще призывают к этому в своих комментариях или пишут в личку. Сегодняшняя публикация, над которой уже несколько дней кряду работаю, 1040-я по счёту в моём блоге.

Почти два года тому назад с эпиграфа-пожелания одного из форумчан и этих своих слов начал публикацию, озаглавленную:

Мемуары?! Пишу вместе с вами...

Тема была ДИНАМОвская, давным давно ставшая для меня близкой и родной.

  • Шутки-шутками, мой юный друг, но мы с этим стадионом ровесники, - рассказываю Евгению Сове, известному израильскому журналисту, давнему и верному динамовскому болельщику, снявшему документальный фильм о клубе, Депутату Кнессета Израиля 21-го, 22-го, 23-го, 24-го созывов.

Нет-нет да и вспоминаю прямо-таки комментарий-совет к тому давнему материалу одного из уважаемых мной коллег-блогеров:

Skyf из Кропивницкого(Skyf) - Эксперт (19.04.2021 09:03):

Недавно, читая один из блогов на Трибуне встретил вот это:

Уже перед призывом в армию Трестин перешел в общество «Спартак», впервые сменив тренера.

«Возьми к себе этого мальчика с Молдаванки, – просил тренера «Спартака» Дэви Бакмана коллега из «Динамо» – Может устроишь на работу, поможешь приобрести специальность. В «Динамо» с этим туго, а у вас артели»

А вот книгу мемуаров о своей жизни, как спортивной, так и журналистской, давно пора написать, уважаемый Дэви Аркадьевич).

Воскресный матч нашей сборной на легендарном "Уэмбли", оставивший горькое послевкусие, продолжает оставаться в центре внимания. И по мере знакомства с публикациями блогеров и людей футбола, невольно ощущаешь известную банальность о том, что времена меняются, и мы меняемся с ними. Мне импонирует, что многие коллеги по сайту в своих публикациях пытаются вскрыть первопричины нынешних бед в украинском футболе.

Процитирую заключительный абзац материала Александра ПОПОВА

Игра ради «структуры» или Ответ на вопрос, почему игроки сборной Украины не расстроены поражению от Англии:

Так что послематчевые высказывания футболистов сборной Украины после поражения от Англии, и их настроение, — вполне логичный итог. Печальный, как по мне, но совершенно логичный и объяснимый. Они выходили играть в «структуру», и поэтому оценивают теперь, насколько им удалось справиться именно с этой задачей. А поражение, ноль голов и ударов — всё это уходит на второй план.©

Комментарий:

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт (27.03.2023 20:22)

На мой взгляд, Шурик, качественная публикация! С моей точки зрения, с полным основанием могу повторить строчку из своего комментария к работе, опубликованной накануне матча нашей сборной на "Уэмбли":

Ваш материал - это помощь в осмыслении создавшейся ситуации, в которой уже 8 лет кряду "метастазы УАФправления" продолжают разрушать одну из любимых в своё время институций Украины - её футбол.

Одним словом, куда ни кинь — всюду клин...

х х х

На той же ветке комментариев у одного из форумчан читаем:

Кумовство, структура, безразличие к болельщикам.

И горькие мысли о том, не это ли продолжает разрушать украинский футбол!?

Всё, как известно, познаётся в сравнении. И чтобы попытаться понять, как относительно быстро меняется ситуация в главной команде Украины - и отношение к ней! - в сегодняшней публикации, 1690-й по счёту в моём блоге, решил обратиться именно к мемуарной тематике.

Это было в 2015-ом. Моё знакомство с доктором Айзеком Кагановичем, который до приезда в Филадельфию 15 лет проработал, как врач-хиропрактор в Израиле, было не случайным. Мне его порекомендовали как хорошего специалиста. Дело в том, что 9-го февраля, после ночного дождя со снегом, в минусовую температуру, вышел в кроссовках прогреть машину и, проехавшись по бетонным плитам тротуара, приземлился, как говорится, на всю спину. Пару недель, превозмогая боль, всё же, во имя младшего сына, как говорят в нашей Одессе, чтоб он был здоров, плавал с ним в бассейне. Потом один из приятелей-врачей, которому поведал всё же о своём падении и отсутствии "комфорта" в области ушиба, порекомендовал мне сходить к Кагановичу. Он-то и направил на рентген. Оказалось не зря: были обнаружены несколько сломанных рёбер и один из позвонков. Впрочем, всё это не столь важно и на традиционный вопрос приятелей о здоровье, отвечал, что дай Бог, чтобы не хуже...

Доктор Каганович, который абсолютно не интересовался футболом, когда мы с ним разговорились (вне моего диагноза!), рассказал, как однажды на каком-то приёме, друг познакомил его с Андреем Балем. Моё сообщение о том, что Андрюши нет уже в живых, было просто шоком для Кагановича, он не знал об этом. И поведал один случай, который с согласия врача, постараюсь передать от первого лица:

Я возвращался самолётом в Израиль, - рассказывал Айзек. - Летел, как обычно летаю, в эконом-классе. И тут мимо меня проходит спортивного вида мужчина. Останавливается около моего кресла, смотрит в упор и приветливо улыбается...

  • "Вы меня не узнали, доктор? Я Андрей Баль, помните нас познакомили". Он не стал испытывать моё терпение и сразу же напомнил историю нашего знакомства.

  • "А почему вы здесь сидите?! Пойдёмте ко мне". И чуть ли не за руку привёл в бизнесс-класс, усадил рядом с собой, заказал для нас всё, что в подобных случаях заказывают у стюардесс... Три часа нашего полёта прошли, как прекрасное мгновенье и я просто открыл для себя абсолютно незнакомого Андрея Баля, которого, как говорится, любил весь футбольный Израиль... А каким безупречным был его иврит?! Земля ему пухом, Царствие Небесное... Поверьте, для меня это шок. Светлый и чистый был ч е л о в е к...

А мне хочется именно в эти дни огорчений от игры нашей национальной сборной, напомнить об одном из легендарных личностей украинского футбола. И поможет в этом фрагмент фильма Евгения Совы "ФУТБОЛ НА ВСЮ ЖИЗНЬ" (название с нашего согласия Женя позаимствовал из написанной в соавторстве с Олегом Блохиным книги).

Смотрите, вспоминайте...

Да уж, как поётся в весёлой песенке, не только ноги нужны в футболе. И будем надеяться, что головы не только нынешнего тренерского штаба нашей национальной сборной, но и лучшие - на сегодня! - представители украинского футбола, разумеется вместе с вами, дорогие болельщики, 12-ым игроком главной команды страны, сделают всё возможное, чтобы остановить разрушение одной из любимых в своё время институций Украины - её футбол. Дай-то Бог...

Дэви АРКАДЬЕВ,

28 марта 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.03.2023, 23:54
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть