Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Догматы игры в футбол

2023-03-30 14:45 Тема: Дмитро Михайленко: «Футболісти збірної України не особливо розуміли, як створювати моменти, як загрожувати воротам Англії» ...

Тема: Дмитро Михайленко: «Футболісти збірної України не особливо розуміли, як створювати моменти, як загрожувати воротам Англії»

Само собой, тут же оживились апологеты теории "тренер наше фсьо": им как всегда проще всего. В последние дни на сайте вообще весьма оживленно: стая товарищей враз набросилась на Александра Петракова, причем по фактически ничтожному поводу.

Такое впечатление, что стаей кто-то управляет. Или что-то: например, один начинает, остальные подхватывают. Ну примерно так же, как собаки в селе, когда по селу проезжает машина.

Серьезные темы стае не интересны: не станет она не то что обсуждать книги о В. Лобановском, но даже читать таковые. Или хотя бы историю знаменитой "дуги Серебряникова". Да таких тем очень много. Но ЛАЙкать в них нечего. А самое главное - темы надо знать.

Хочется провести такой эксперимент: взять кое-кого из нынешних комментаторов с этого сайта, заведомо не имевших никакого отношения к моей основной профессии (в прошлом) и "просто ОБЪЯСНИТЬ" им, как в ней работать.

Но ведь именно так представляют себе функцию тренера те, кто никогда и никого не тренировал: взять игроков, не умеющих исполнять обязательный для этого уровня футбола набор телодвижений и прочих функций. И они начнут забивать и побеждать.

Все, что исполняют игроки сборной Украины этого поколения, свидетельствует об одном: обязательным набором они либо не владеют, либо владеют на крайне низком уровне. Поэтому им шо Валерий Лобановский, шо Карло Анчелотти, шо Руслан Ротань, шо эти комментаторы - все едино.

Лично я пока не знаю такого тренера в украинском футболе, как Руслан Ротань. Не знаю не в смысле уничижения, но в плане его становления. Он начал свой путь тренера, причем в крайне тяжелых условиях, не имеющих никаких аналогов в истории отечественного футбола. Понятно, что для спроса со специалиста это слабое оправдание. Высока вероятность неудачи, пока что минимальна вероятность успеха: среди тяжести условий первое место занимает квалификация игроков, с которыми ему ныне приходится работать. Конечно, когда-то для него наступит момент, в который можно будет оценить его либо достижения, либо неудачи. Но до момента еще очень далеко.

А вот на второе место я поставил бы атмосферу, создаваемую стаей вокруг фигуры тренера в современном футболе: когда вокруг рычат, скалят зубы, облаивают и бросаются, тяжко работать даже самому продвинутому специалисту. Не говоря уже о начинающих. И как тут не упомянуть о годах жизни, отнятых у лучшего тренера в истории отечественного футбола...

Чем объединены все эти комментаторы? Во-первых, минимальным знанием того самого предмета. Не могу знать, в какой степени владеет им сам Руслан Ротань. Но нет никаких сомнений, что намного лучше, чем бросающиеся на него. Во-вторых, требованием немедленного результата, причем от любого тренера. Сколько там лет отводил на создание команды Валерий Васильевич Лобановский? Фигня все это, - отвечает хор стаи: футбол Лобановского устарел! Теперь нет необходимости в физике: есть тактика!

Тактика для стаи - это некая формальная расстановка игроков. И плевать (то есть лаять), что и Валерий Лобановский, и вообще все лучшие тренеры-тактики в истории футбола становились таковыми потому, что руководствовались принципом: ИГРОКИ ПОД ТАКТИКУ. Но сегодня дружно пролаяно: главное - схемы. Ибо сказано (то есть пролаяно): тот футбол - устарел!

СХЕМЫ. Ныне один из священных догматов вероучения "тренер наше фсьо". Вот потому-то и несется хор в адрес тренеров: не объяснил Схему.

Хорошо: объясним игроку, что мяч таскать в одиночку не следует. А остальным объясним, что они обязаны открываться и все время быть готовыми к приему мяча на ходу. И что открываться без мяча следует не где удобно, но в рамках Схемы. И следить надо не за мячом, а за соперниками, которые в данный момент мячом не владеют. И что каждая атака должна заканчиваться ударом по воротам.

Они выполнят эти установки? Да ни в жисть! Это же те самые обязательные телодвижения, без владения которыми нечего даже на поле выходить. Конечно, тренеры все это им объясняют - без сомнений. Так отчего же не исполняется?

Ответ не просто на поверхности: он прямо перед глазами. Имеющий глаза да увидит. Правда, в Евангелии от Матфея (11.15) сказано "Имеющий уши, да услышит". Я смог бы объяснить слышащим, как работать в профессии, которой они не владеют. Но ведь это еще более бесполезное занятие, чем метать жемчуга перед свиньями (Мф., 7.6): они не владеют обязательным набором для данной профессии.

Не будем пускаться в отвлеченные споры: устарели, или по-прежнему актуальны библейские притчи, истины и прочие христианские догматы. И ограничимся догматами футбольными. А они гласят: умение играть в футбол, совершая определенный набор телодвижений для исполнения функций, объясняемых тренером, строго обязателен. Ибо без них невозможно реализовать даже самые простые схемы игры в футбол. Словом, нет Схемы без Умения - точно так же, как нету тактики без пригодных к ее реализации футболистов, и нету тренера без игроков. Ежели Валерий Лобановский и впрямь пророк футбола двадцать первого века, то извольте исполнять сие поучение пророка в качестве истинного догмата. Впрочем, футбол всегда только на нем и стоял.

Эта истина лишь кажется очевидной. Однако на самом деле для ее понимания как раз и требуется научиться профессии - как тренера, так и футболиста.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.03.2023, 14:45
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11334 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть