Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Дещо про Павелко Выбор редакции

2023-04-07 10:17 Недавно, мандуючи інтернетом наткнувся на статтю в Le Monde. Вибачте за переклад російською мовою. Футбол: дело ... Дещо про Павелко

Недавно, мандуючи інтернетом наткнувся на статтю в Le Monde. Вибачте за переклад російською мовою.

Футбол: дело Андри Павелко, камешек в ботинке босса УЕФА
Le Monde , опубликовано 5 апреля 2023 г. Реми Дюпре

Отстраненный и преследуемый судом своей страны президент Украинской федерации футбола был переизбран в среду в исполком УЕФА во главе со словенцем Александром Чеферином.

Этот случай вызывает некоторое смущение у руководителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Единственный кандидат на место президента УЕФА на конгрессе организации в Лиссабоне в среду, 5 апреля, словенец Александр Чеферин не должен упоминать с трибуны щекотливое дело Андри Павелко, главы Украинской федерации.

Даже, если г-н Чеферин уверяет, что УЕФА «чистый дом », и хотя европейские судебные органы открыли и закрыли этическое и дисциплинарное расследование в отношении тернистого досье г-на Павелко, президент УЕФА не очень внимателен к неловкому положению украинского футбольного лидера. Избранный в исполком УЕФА с 2019 года, Павелко был переизбран в среду на конгрессе в Лиссабоне.

В отношении г-на Павелко ведется предварительное расследование в Украине по обвинению в правонарушениях, связанных с кредитом от УЕФА и строительством завода по производству искусственного покрытия для футбольных полей. Г-н Павелко отстранен от должности главы федерации своей страны до 13 мая по решению киевского суда согласно юридическому документу от 13 марта, с которым ознакомилась Le Monde. Г-н Павелко обжаловал это решение суда. 47-летний бывший депутат был арестован властями своей страны осенью 2022 года, затем задержан и отпущен под залог с запретом на выезд из Киева без санкции местных властей.

Г-н Павелко «оспаривает все обвинения».

По имеющейся у нас информации, г-н Павелко также обвиняется прокурором кантона Юра (Швейцария) в «фальшивом титуле, угрозах и попытках принуждения и частной коррупции». Судебный процесс состоится 12 октября в суде Поррентруи (кантон Юра). Украинского лидера, которому в 2020 году пришлось тайком уйти из Дисциплинарного комитета ФИФА, подозревают в давлении и угрозах на швейцарского журналиста - расследователя Арно Беда в связи с появлением в 2018 году разоблачений г-на Павелко в швейцарской газете L’Illustré. Ответчик также предположительно просил родственника предложить г-ну Беда 50 000 евро наличными, чтобы договориться с последним в рамках гражданского судопроизводства.

«Мы надеемся на образцовый приговор, потому что это квалифицированная, характерная, чрезвычайно серьезная атака на свободу прессы»,,— утверждает Джорджио Кампа, адвокат Арно Беда и L’Illustré .

"Даже если необходимо соблюдать презумпцию невиновности, учреждения должны демонстрировать образцовое поведение и этику, превышая всякие подозрения. Павелко больше не сможет баллотироваться в УЕФА. Нам непонятна эта политическая поддержка".

«Г-н Андрей Павелко оспаривает все обвинения в правонарушениях в ходе любых разбирательств, проводимых швейцарскими или украинскими властями», — ответил швейцарский адвокат г-на Павленко Филипп Босс.

«В Швейцарии г-н Павелко представил убедительные доказательства того, что он председательствовал на заседании парламента в момент совершения предполагаемого преступления. Нам стало известно, что отсутствие вины г-на Павелко в Украине также подтверждается соответствующими доказательствами».

Уже допрошен в 2019 году

«Насколько это возможно в текущих условиях, мы находимся в постоянном контакте с украинскими адвокатами г-на Павелко и с г-ном Павелко. Они убеждены, что швейцарскими и украинскими делами занималось бывшее руководство Федерации футбола Украины, которая тесно связана с Российской Федерацией, и что все упомянутые действия и события являются лишь очередной попыткой вытеснить г-на Павелко из глава Федерации футбола Украины », — добавляет швейцарский адвокат г-на Павелко.

В феврале 2019 года французская ассоциация Sherpa уже безуспешно призывала УЕФА отклонить кандидатуру Павелко в исполком УЕФА, осуждая судебные дела вокруг украинца и «кумуляцию» между его деятельностью в качестве парламентария и его мандатами спортивного лидера.

«УЕФА продолжает следить за ситуацией, связанной с продолжающимся судебным разбирательством в отношении г-на Павелко в Украине », — отреагировали сегодня В УЕФА.

«На данном этапе у нас нет дальнейших комментариев, поскольку в нынешних обстоятельствах следует учитывать принцип презумпции невиновности» или искусство вступать в контакт перед новой коронацией «Короля» Чеферина.

Р.S. Нагадаю лише, що швейцарська газета L’Illustré ще в вересні 2019 р. ухвалила рішення звільнити журналіста Арно Беду за публікацію розслідування, як вона вважає, на замовлення проти Федерації футболу України.

І останнє: а ця стаття в МОНД є замовною, чи ні? Хто як вважає? І якщо стаття замовна, то ким?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.04.2023, 10:17
Skyf
Статус:
Эксперт (9868 комментариев)
Подписчиков:
40
Медали:
Выбор редакции × 160
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть