Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

По амбарам и по сусекам Выбор редакции

2023-04-09 00:30 Питер Лоример Об этом игроке советская спортивная пресса почти не упоминала. Навскидку вспоминается какой-то отчет об ... По амбарам и по сусекам

Питер ЛоримерПитер Лоример

Об этом игроке советская спортивная пресса почти не упоминала. Навскидку вспоминается какой-то отчет об игре Кубка европейских чемпионов в районе 1977 года - когда некий Лоример на основе своего опыта мгновенно оценил ситуацию и сорвал атаку соперника искусственным офсайдом. Возможно, речь шла о каком-то однофамильце - сейчас в этой истории уже не разобраться.

Однако наш сегодняшний герой был силен совсем другим.

Сегодня, когда тема английского футбола звучит на этом сайте по причине выскребания сусеков и подметания амбаров менеджерами английских клубов, вынужденных таким способом "печь колобки" из остатков всего, что хотя бы в какой-то степени способно попадать по мячу, воспоминания о тех временах английского футбола становятся особенно актуальными.

Оставим в стороне привычные фантазии местных авторов о работе тренеров - в том числе, и тренеров английского футбола. И вспомним о том, что при таких игроках почти любой тренер быстро становится если не лучшим во всяческих рейтингах (особенно современного типа), то, во всяком случае, уверенно достигает своих целей. Более того: при игроках, умеющих бить и забивать, любые тактические схемы уходят на второй план в построении игры. Именно потому сегодня лондонский Челси, скупивший всех до такой степени, что не может разместить их в своей раздевалке, мучится с тренерами. И никакой другой причины здесь вы не найдете.

А силен Питер Лоример был тем, чем вообще был в те времена силен типичный английский футбол: ударами по воротам. Звучит вроде бы лапидарно - ведь тема практически бездонная для футбола. Однако всегда лучше один раз увидеть, чем развесить словеса, утопив среди них самую цель футбола:

В нынешние времена, когда ударами по воротам называют все, что порождается фантазией о тактических схемах, проистекающих из способов эти удары предотвратить, такое умение следовало бы использовать в качестве учебного материала. Но при чем тут какие-то удары, если все построение игры сводится к лихорадочной и бессистемной скупке каких попало игроков, коим только "правильного" тренера не хватает. Причем эту самую "правильность" лучше всего определяют сами болельщики - включая и тех, кто как раз и скупает всех Мудриков, Забарных и прочих.

Тренера без игроков не существует. Эту мысль Валерия Лобановского можно было бы повесить баннером где-нибудь среди логотипа любого сайта, посвященного футболу. А для того, чтобы тренер обрел существование, необходимы игроки с ударом: без них все остальное просто теряет смысл.

И в заключение следует особенно отметить такую вот особенность в игре Питера Лоримера: мгновенную оценку ситуаций, где следовало наносить удары и столь же мгновенную координацию движений для максимальной концентрации усилий в ударах. И еще раз подчеркну типичность таких его действий для футбола той эпохи, где все якобы делалось очень медленно и при полном непротивлении соперников.

Всю жизнь буду вспоминать удар Владимира Онищенко, которым он забивал второй гол Ференцварошу в финале Кубка обладателей кубков 1975 года. То есть в ту же эпоху, в которой Питер Лоример блистал в Лидсе, где стал двукратным чемпионом Англии. Вспоминаю потому, что никаким "плотным футболом" подобные удары никогда не блокировались - лишь бы только умели их исполнять.

Лишь бы только умели.

В сегодняшней игре против Миная по воротам вдруг решил пробить защитник Попов. Зачем ему понадобилось выпадать из системы "тренерских схем", понять трудно: возможно, сработал какой-то рефлекс. Но все дело в том, что подобные вещи в современном футболе действительно смотрятся каким-то анахронизмом. Справедливости ради следует заметить, что Мирче Луческу все же удалось хоть в чем-то переломить психологию современных "схематозников". И вот даже Шепелев отдал почти невероятный для своего футбольного мышления пас на Ваната, бегущего ЛИЦОМ (!) к воротам соперника (поистине загадочное зрелище для "современного плотно-скоростного"). И вообще стали стараться бить по воротам - хотя проблемы со школой видны невооруженным глазом. Но хотя бы начали.

Эта параллель с игроками киевского Динамо, коих теперь выскребают в английскую премьер-лигу, воочию демонстрирует принципиальную разницу в самом английском футболе - между нынешним и полувековой давности.

Примеров подобного рода на ютубе вагон и большая тележка. И не только для английского футбола. Так что тему можно считать постоянной.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.04.2023, 00:30
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11545 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Украины Минай Динамо - : - 17 апреля 15:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть