Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Профессиональный любитель футбола

2023-04-11 13:38 Тема: «Луческу на голову сильнее Лобановского»: Леоненко объяснил, почему легендарный тренер Динамо отправил его в дубль ...

Тема: «Луческу на голову сильнее Лобановского»: Леоненко объяснил, почему легендарный тренер Динамо отправил его в дубль

Первой моей реакцией было естественное в таких случаях чувство брезгливости. Однако в этом выдохе с перегаром имеется один момент, на котором хочется остановиться. Вот он:

"Потому я и считаю, что Луческу на голову сильнее Лобановского.

Только представьте, если бы не свозили со всего союза к Лобановскому лучших игроков. Как бы он сейчас с контрактами людей гонял? Половина бы убежала сразу же от этих бестолковых нагрузок."

Это изрыгнул из себя не любитель футбола, имеющий схематично-стереотипное представление как о работе тренера вообще, так и о работе Валерия Лобановского в частности - это перегарный выдох человека футбола, причем в свое время действительно умевшего в него играть.

Понятно, что изгнан он был из команды за самые элементарные вещи: пьянство, постоянные нарушения режима, лишний вес и противостояние элементарным требованиям тренера. Понятно, что так с ним поступили бы в абсолютно любом клубе любой национальной лиги любой страны: таковы профессиональные требования занятия под названием "футбол". Словом, случай более чем очевидный.

Но я о другом: о тех самых примитивных представлениях, кем и чем на самом деле был наш лучший тренер отечественного футбола - ведь этим перегаром дышат на его память до сих пор.

Заодно появился повод объяснить отношение автора этого блога к самому любимому из местных способов и методов ведения дискуссий, то есть к личным выпадам и вообще к обращениям личного типа. Суть отношения заключается в двух моментах: неумении обосновать свою точку зрения, за которым стоит сумма отрицательных эмоций. Впрочем, автор не претендует на профессиональный уровень познаний в области психологии, поэтому углубляться в разработку данной темы не будет. Случай же с этим выдохом зловонного перегара удобен для иллюстрации сути личных выпадов.

Повышается ли профессиональный уровень Мирчи Луческу подобным сравнением с Валерием Лобановским? Другими словами говоря, много ли оно добавляет его авторитету? Вопрос абсолютно риторический.

Еще раз подчеркну, что темой данного поста является не обсуждение ни личности Леоненко, ни его профессионального уровня как игрока, ни его поведения после ухода из футбола. Темой является тот самый прием, которым до сих пор плюют и дышат перегаром на память лучшего отечественного профессионала футбола. В том числе, и в тех случаях, когда сводят его деятельность к условному тесту Купера. Или к "завозу всех лучших".

Второй момент следует выделить особо: в современном футболе действительно свозят всех лучших, причем в расчете на то, что они заиграют за счет этой своей "лучшести". Такой метод построения команд вообще абсолютная примета "современного плотно-скоростного".

А вот методы построения команд у Валерия Лобановского заключались в жестком профессиональном отборе игроков под избранную тактику. Чего сегодня практически нигде не увидишь: эпоха конкуренции лучших из лучших сменилась хватанием всех, кого только удастся. Претензии, как водится, предъявляют тренерам. Но вот что примечательно: хватают и завозят действительно всех лучших. А игра сама собой почему-то не возникает.

Вот именно этот последний момент и заставил меня избрать перегар недостойного субъекта в качестве темы, суть которой весьма актуальна в наше время: как строятся команды высокого класса. А еще - для иллюстрации принципиальной разницы в понимании механизмов строительства команд профессионалами и любителями. Например, в текущий момент мы активно обсуждаем их построение на примере лучших команд английского футбола, где материала для сравнений просто девать некуда.

Команды действительно создаются мыслями тренеров: с этой аксиомой спорить бессмысленно. Но никогда - механическим набором всех лучших. И, как видим, эта аксиома далеко не всегда понятна не то что любителям, но и профессионалам. Под которыми, разумеется, я не подразумеваю источника перегара: он умел попадать по мячу, но так и остался на весьма примитивном уровне понимания своего дела. То есть эдаким профессиональным любителем футбола, в полной мере отражающим коренную разницу между пониманием игры любителями и ее профессионалами.

Сейчас, например, ругают игроков сборной Украины за безволие, как бы подразумевая их профессиональный уровень, при котором не положено опускаться до такого отношения к игре. Думаю, что претензии к ним обусловлены той самой психологической психологической установкой, согласно которой собравшиеся в команду все лучшие (или условно лучшие) сразу же (или очень быстро) образуют саму игру. В этой связи можем обратиться к известному и давно хрестоматийному примеру из бунта игроков Динамо, замученных тестами Купера, который случился в 1976 году. И как они попробовали сыграть против Днепра (1:3) без тренеров. Что-то не получилась игра сама собой - хотя класс того состава несравним с нынешним. Между прочим, ранней весной того же 1976 года в Киев приезжал не кто-нибудь, а знаменитый состав сборной Аргентины, ставший через два года чемпионом мира. И этот состав под руководством Валерия Лобановского прижимал будущих чемпионов к их воротам. Забить тогда не удалось: случилось 0:1 в одной из редких контратак аргентинцев. Но разница - как играть с тренером, и как играть без него, отлично иллюстрирует глубочайшее заблуждение эволюционного футбола 21-го века: будто бы команды строятся сами собой. И сколь далеки друг от друга в понимании этого процесса любители и профессионалы.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.04.2023, 13:38
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11583 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть