Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Карвахалллэауэуууу!

2023-04-13 13:10 Немного о впечатлениях от игр вчерашней пары четвертьфиналистов Лиги чемпионов. Дело вот в чем: когда не ...

Немного о впечатлениях от игр вчерашней пары четвертьфиналистов Лиги чемпионов. Дело вот в чем: когда не болеешь ни за одну из команд, внимание автоматически переключается на поиск ярких эпизодов, составляющих красоту игры. Думаю, многие переживали подобные ощущения.

Вот пытаюсь вспомнить и вычленить хоть что-то такое, что легло бы на душу болельщика.

И ничего не получается с изображением: сплошной "стрим" эпизодов, где каждая максимум третья передача увязает во все той же стоячей работе с мячом, к которой липнет мощная и тяжелая силовая борьба на каждом квадратном метре футбольного поля. Да, голы забивались. Но лишь подчеркивали тяжесть общей картины.

Так что самым ярким впечатлением от картины стало не ее изображение, а звук из динамиков, где комментаторы изо всех сил старались придать особые краски происходившему на полях. Само собой, в ход шел их излюбленный, но уже довольно штампованный прием: выкрикивать прилагательное "неймовирный" даже в тех случаях, где игрокам удавались редкие моменты избегания плавания в глицерине вязкого футбола, осуществляя обычные для профессионального футбола передачи.

Могу лишь представить себе их вопли, если бы им довелось комментировать передачи мяча, типичные для английского футбола давних времен. Или хотя бы пасы Буряка, Мунтяна и Веремеева на Блохина. А в какой экстаз привело бы их умение таскать мяч в стиле Альфредо Ди Стефано или хотя бы Анатолия Бышовца, или даже Вячеслава Семенова, можно только догадываться - если они сегодня "тащатся" от Коли Шапаренко (Пеле трогать не буду, а то вообще сознание потеряют). Но не будем сильно отвлекаться от вчерашних сильных впечатлений.

Справедливости ради следует отметить, что Милан в своих контратаках продемонстрировал элементы командного движения, присущего давно забытой игровой схеме 4-3-3. И кое-что у него получалось - в частности, образцово для такой схемы забитый гол (совсем недавно он обыграл Наполи 4:0 тем же способом). Но это, пожалуй, все, что можно было бы выделить за все время вчерашней игры.

Так вот, о звуке из динамиков. Я не знаю имени одного из комментаторов, которые вели репортаж из Мадрида. Но очень хорошо знаю его манеру с ее интонациями: произнося фамилии игроков, он всегда завывает в конце слова - вот откуда появился такой своеобразный заголовок данного поста, отображающий самое яркое из впечатлений от борьбы на поле, формально именуемой футболом.

Когда наблюдаешь эти столкновения мощных бедер, эти постоянные борцовские захваты друг друга за корпусы, эти накладки в моменты приема мяча, эти комбинации, состоящие из трех-четырех и преимущественно коротких передач, принимаемых стоя и почти всегда - спиной к воротам соперника, вынужденно приходишь к выводу: да, зрелище действительно эволюционировало. И оттого нуждается в подпитке не менее мощным звуком из динамиков: КАРВАХАЛЛЛЭАУЭУУУУ!

Как говорилось в бородатом советском анекдоте, пациенту требуется консультация специалиста "ухо-глаз": он видит одно, но слышит совсем другое.

Кстати, пару слов об игре Карвахаля: пока он обладал кое-какой скоростью, то выглядел вполне надежным защитником на фланге. Но когда скорость по естественным причинам стала падать, то потребовалось в большей степени проявлять обязательное для защитника профессиональное умение, то есть позиционное мышление. Следствием чего и примером стала вчерашняя желтая карточка. Плюс, конечно, недавний и еще более яркий пример в игре за сборную Испании. Так что и в этом случае изображение перестало синхронизироваться со звуком.

А вот красота футбола как зрелища все больше и больше перемещается на табло и во всяческие рейтинги. Конечно, для стереотипов восприятия красоты в образе действительно невероятных по исполнению передач и тем более - забиваемых голов, присущих болельщику с более чем полувековым созерцанием футбола, нынешняя картина столкновения бедер с треском и завыванием из динамиков не может не выглядеть утомительной. Но другой картины и тем более другого звука взять негде. Поэтому за неимением гербовой приходится писать на простой - как вот здесь, у Шурика.

И все-таки не хочется заканчивать обзор своих впечатлений темой воя из репродукторов. Поэтому пусть ею станет тема мастерства тренера - коль футболисты им радуют не столь часто: Карло Анчелотти установил новый рекорд:

Головний тренер Реала встановив унікальний рекорд у Лізі чемпіонів

Рекорд красивый, конечно - особенно для моего отношения к тренерам. Но все же немного жаль, что он опять-таки на табло. А не на поле - где и положено находиться настоящим рекордам футбола, среди которых основное место положено все-таки красоте невероятных по исполнению передач и блестящих ударов по воротам. Но никак не по ногам.

Работе Карло Анчелотти в Реале следует отдать должное: хоть и не в полной мере, но ему все же удалось привнести в рыхлую игру середины поля определенную стройность. Правда, это добавило ей и той самой вязкости, с ее треском сталкивающихся ног. Но таков весь современный футбол и с этим ничего не поделаешь. Вот намедни Бавария столь много бегала и так сильно толкалась супротив Манчестер Сити, демонстрируя при этом чудовищное для своего бренда количество и в еще большей степени - качество технического брака, что опять же приходится мучительно вспоминать времена Герда Мюллера, Франца Беккенбауэра, Ханса-Георга Шварценбека, Карла-Хайнца Руммениге и других. Но та картина, с ее звуком, давно в далеком прошлом.

Так что будем любоваться табло и наслаждаться звуком вместо изображения.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.04.2023, 13:10
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11683 комментария)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть