Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Предвиденное и непредвиденное

2023-05-18 01:24 Повторный полуфинал между Мансити и Реалом несколько озадачил. Нет, не счетом: в истории футбола бывало всякое, ...

Повторный полуфинал между Мансити и Реалом несколько озадачил. Нет, не счетом: в истории футбола бывало всякое, а Реал в Манчестере против Мансити никогда особо не блистал. Дело тут в другом: в расчетах тренеров на сильные стороны своих игроков. И в большей степени это касается Карло Анчелотти.

Реал последних лет двадцати традиционно комплектовался всеми сильнейшими, кого только удавалось привлекать в команду.

И вот в этой его системе построения команды заключалась как его сила, так и его слабости. Причиной сильных сторон, само собой, являлось индивидуальное мастерство. Но вот с причинами слабостей картина выглядела не столь очевидной.

С моей точки зрения, слабость игры Реала, приведшая к такому преимуществу Мансити, заключается в том, что любые варианты условных сборных мира всегда чреваты совмещением плохо совместимого или совсем несовместимого. Что ставит перед тренером не всегда решаемую задачу синхронизации командных действий. Сдается мне, с этой задачей в данном случае Анчелотти справился не самым лучшим образом - в отличие от своего визави.

Несмотря на уверения одного старого и Седого болельщика, я все же далек от мысли, будто бы Хосеп Гвардиола мог что-то слышать о "рациональном футболе" Валерия Лобановского, с его "выездной моделью". Гвардиола несомненно из тех тренеров, команды которых всегда обладают своим игровым почерком. Другое дело, что почерк этот вот уже на протяжении доброго десятка лет считается спорным.

Так играл ли сегодня Мансити в гвардиоловскую "тики-таку"? Как по мне, то и да, и нет. Причина такого противоречия заключается в том, что плохое взаимодействие игроков Реала практически полностью открыло для Мансити фланги. Откуда и приходили основные угрозы в первом тайме. А крайние защитники Реала просто провалили контроль за своими зонами.

Содержание второго тайма несколько отличалось от первого, поэтому о нем в конце поста. Тем более, что все решилось в первом тайме.

Конечно, следует опять же упомянуть об игре Холанда. И особенно в том ключе, что по своим техническим и антропометрическим данным он не самым лучшим образом приспособлен к традиционной тактике Гвардиолы: все-таки немного тяжеловат для мелкого и легкого паса. Кроме того, его партнеры, увлеченные заданием тренера, не могли строить всю игру в расчете на умение Холанда выбирать позицию для удара. В результате, по большому счету, он из массированных атак Мансити слегка выпал. Но три чистых голевых момента все же имел, в которых ему повезло меньше, чем вратарю Тибо Куртуа.

Так вот, почему "тики-така" и сработала, и не сработала. Первое сработало потому, что Мансити начисто переиграл Реал в движении без мяча, второе не сработало потому, что игроки Мансити недостаточно последовательно отработали на тонких передачах в штрафную Реала: было достаточно случаев, когда атаки ломались некачественным исполнением последнего паса. А еще - Де Брейне сегодня выглядел недостаточно свежим. И не случайно выдохся ко второй половине второго тайма, когда его наконец заменили.

Зато отлично отработал на своем фланге Грилиш (наконец-то провокатору Карвахалю показали хотя бы одну карточку, хотя он и вторую хотел заработать).

Я потому останавливаюсь на этих моментах, что основным содержанием игры Мансити, определившим такое его преимущество, было постоянное освобождение игроков для приема передач. Можно сколько угодно иронизировать над словами тренеров из "устаревшего" футбола, но факт остается фактом: кто опережает соперника в игре без мяча, тот и обеспечивает себе решающее преимущество. Потому-то счет 4:0 в полной мере отразил именно разницу в игре без мяча. И вот ее-то Реал сегодня провалил полностью и абсолютно. И не было другой причины для той свободы, которую получили игроки Мансити, когда забивали четыре мяча. Точнее говоря, три, но ведь создали все условия для автогола Эдера Милитао.

В этом пункте вернусь к тому, с чего начал: Анчелотти так и не смог добиться от своих подопечных той самой синхронности действий в игре без мяча. И причиной, как по мне, как раз и является подбор игроков, вышедших из разных школ футбола. А это, как уже было сказано, всегда проблема даже для самого квалифицированного тренера.

Отброшу в сторону наивные рассуждения одного из комментаторов, согласно которым Реал проиграл потому, что утратил мотивацию при таком количестве побед в своей истории: это внутреннее самоуспокоение болельщика, ищущего себе компенсацию за неудачу. С мотивацией у игроков Реала как раз все было в порядке. Проблемы же возникали с командным движением.

Винить ли в этом Анчелотти? Возможно. Но относительно: механизм взаимодействия игроков едва ли не самый сложный вопрос в работе любого тренера. Применительно к нашему футболу он жестко завязан на очень низкое исполнительское мастерство украинских игроков - чего о футболистах Реала никак не скажешь. Следовательно, разлад в чем-то другом. Но это сугубо внутренние проблемы, практически никогда не доступные наблюдению болельщика. Реал движение-то проиграл, но ведь в компактности не уступил. Следовательно, нельзя упрекнуть тренера в какой-то "неправильной расстановке" - чем очень любят заниматься все, тренеров поучающие.

В своем блоге я обошел вниманием вторую полуфинальную пару. Она действительно выглядит классом пониже. Но Интер все же типичная итальянская команда, причем сохранившая черты национальной школы. А это означает, что он вполне способен вцепиться в соперника и не предоставить ему такого преимущества в командном движении, каковое мы наблюдали сегодня. Интер свое участие в финале выгрыз зубами. И пока их никто ему не вырвал. Хотя, конечно, Мансити впечатляет своей "машинной" мощью: пожалуй, вне зависимости от исхода финала объективно сильнейшая команда в европейском футболе на сегодняшний день. Но Кубок Лиги чемпионов за это просто так не вручают.

Ожидал в этой паре от Милана большего. Но все дело в том, что это на сегодняшний день команда контратак. А если их нет, то в сухом остатке один порошок. То есть пепел на головы.

О втором тайме в исполнении Мансити придется поговорить отдельно. Сразу же и решительно отметаю традиционные в таких случаях объяснения типа "играли по счету", "играли на удержание счета" и тому подобные. И все потому, что во втором тайме у игроков Мансити резко снизился объем движения без мяча, а индивидуальные действия стали выглядеть не столь резво, как в первом тайме. Де Брейне же вообще выдохся. Так что сил для полноценного выполнения заданий от Гвардиолы полноценно хватило лишь на первый тайм. Третий и четвертый голы в этом смысле не показательны, так как были следствием психологического провала у соперника. Никто пока не знает, как сложится игра против Интера, но итальянцы во все времена ловили соперника на таких слабостях. Единственное исключение в их истории случилось в знаменитом полуфинале чемпионата Европы 1988 года, но то был особый случай.

Думается, соотношение шансов в финале выглядит пока на 70/30 в пользу Мансити. И все из-за содержания его игры во втором тайме. Если помните, в первой игре с Реалом второй тайм Мансити тоже слегка провалил в плане выносливости. Если бы не это обстоятельство, соотношение шансов выглядело бы иначе. Впрочем, это моя субъективная оценка. Но ни в коем случае не прогноз.

Если сработает "70", в название поста о финале постараюсь включить слово "ожидаемое", если же случится "30", в названии будет "не ждали" :). А сегодня все просто: предвиденное и непредвиденное. То есть предвиденная победа Мансити с непредвиденно крупным счетом.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.05.2023, 01:24
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11648 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть