Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Эволюция тактики в футболе (дополнено)

2023-05-31 19:37 Тема: Мудрик у десятці найбільш провальних трансферів сезону від Goal Найпровальніші трансфери сезону за версією Goal: ...

Тема: Мудрик у десятці найбільш провальних трансферів сезону від Goal

Найпровальніші трансфери сезону за версією Goal:

  1. Поль Погба (Ювентус, безкоштовно)

  2. Рішарлісон (Тоттенгем, 60 млн фунтів стерлінгів)

  3. Марк Кукурелья (Челсі, 63 млн)

  4. Сержіньйо Дест (Мілан, оренда)

  5. Калвін Філліпс (Манчестер Сіті, 42 млн)

  6. Джессі Лінгард (Ноттінгем Форест, безкоштовно)

  7. Михайло Мудрик (Челсі, 88,5 млн)

  8. Садіо Мане (Баварія, 35 млн)

  9. Антоні (Манчестер Юнайтед, 85 млн)

  10. Каллум Гадсон-Одой (Баєр, оренда)

  11. Рахім Стерлінг (Челсі, 47,5 млн)

  12. Раян Гравенберх (Баварія, 21 млн)

  13. Артур Мело (Ліверпуль, оренда)

  14. Деле Аллі (Бешикташ, оренда)

  15. Луїш Машіміану (Лаціо, 9 млн)

  16. П'єр-Емерік Обамеянг (Челсі, 12 млн)

  17. Шарль Де Кетеларе (Мілан, 30 млн)

  18. Дівок Орігі (Мілан, безкоштовно)

  19. Келвін Бессі (Аякс, 19 млн)

  20. Ренату Санчеш (ПСЖ, 13 млн)

  21. Метт Догерті (Атлетіко, безкоштовно)

Опять же вспоминается парадигма "Игроки под тактику".

И кого же из этого списка приглашали в их команды "под тактику" - есть такие? Конечно, игру всех вряд ли кто-то из болельщиков отслеживал. Тем более - в контексте тактики данной команды. Но вполне достаточно ярких примеров.

В свое время тренеры иначе даже не мыслили: нужен игрок для определенных тактических действий? Значит, ищут игрока, способного выполнять именно такой технико-тактический набор в его арсенале, который необходим как видению конкретного тренера, так и сложившейся командной игре. Так, например, всегда готовили смену для киевского Динамо - вследствие чего новый молодой игрок сразу же включался в командные действия. Ну, обсуждать в этом смысле подготовку в нашей U-19 бесполезно: ныне в Динамо ни основы, ни устоявшейся тактики. И вообще, о Динамо U-19 отдельный разговор.

Вот уже который месяц обсуждаем в данном контексте проблему игры Михаила Мудрика, например. Очень яркий пример из нашего времени - когда игрока пригласили не под тактику (которой нет и в помине), а просто потому, что он очень быстрый.

А ваша команда - она как там в плане командной скорости? Никак? Так зачем же вам игрок для командной скорости - чтобы свалить на него всю вину?

И так по любому игроку из этого списка. А все потому, что эволюция тактики в футболе привела к тому, что теперь набирают игроков не под тактику, а просто потому, что они чем-то себя проявили. Лежала, мол, на дороге какая-то блестящая железяка и аж сверкала под солнцем - подберем ее: авось пригодится. А железяка-то предназначена только для определенных целей. Вот так и с футболистами. Всем понятно, что вратарей ищут только для игры в воротах. Но мало кому понятно, что каждый полевой игрок своими качествами должен соответствовать как видению тренеров, так и способностями к реализации этого видения. И что нельзя набирать игроков в расчете на то, что они сами себе эту тактику соорудят.

Перед нашими глазами на протяжении последних двадцати лет разворачивалась картина трансферной политики в киевском Динамо, когда приобретали игроков исключительно по причине того, что он чем-то и как-то кому-то понравился. Принцип именно такой: наберем случайно понравившихся, а те как-то слепятся в основу согласно мудрым установкам очередного тренера (тех тоже подбирали по такому же принципу). И как заиграют - аж до Лиги чемпионов! Чем это неизменно заканчивалось, хорошо известно.

Я потому полностью выложил сюда данный список, чтобы еще раз продемонстрировать: как игроки из очень разных и даже противоположных футбольных школ не могли включаться в тактику команды, рассчитанную именно на парадигму "стерпится - слюбится". Но так настоящая игра никогда не строится - разве что в условиях "эволюции тактики современного плотно-скоростного", с его "мыслью структуры тактических схем" (еще раз напоминаю, что чушь подобных формулировок я собираю на данном ресурсе).

Желающие могут рассчитать сами - сколько же дурных десятков и даже сотен миллионов долларов ухнуло в эту "эволюцию тактики". И каков ее результат. Мои оппоненты любят размахивать статистикой? Так вот вам она - в чистом виде.

Зачем же, например, в Динамо возвращаются те, кто никак с нынешней игрой команды не связан? А исключительно из расчета "наберем что-то умеющих, а потом строго с них спросим". И, конечно, еще раз (еще не раз) поменяем тренера.

Лучшие в истории футбола образцы командной игры и ее тактики остались в далеком и очень далеком прошлом - именно потому, что никому не приходило в голову искать игроков для киевского Динамо в дубле московского Спартака (или наоборот). Но эволюция изменила все - особенно профессиональный подход к построению команд и организации их игры, превратив его в какую-то нелепую лотерею, где просаживаются бюджеты небольших стран.

P. S. Новий тренер "Челсі" збирається вигнати 15 футболістів, влаштувавши масову чистку у команді

Один только вопрос: а на фига их вообще покупали?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.05.2023, 19:37
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11648 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть