Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Валерий Лобановский: "Достаточное количество информации, а не предположений, какого-то там особого мнения журналиста"

2023-06-06 22:20 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Уважаемые коллеги-журналисты, поздравляю от всей души: Валерий Лобановский: "Достаточное количество информации, а не предположений, какого-то там особого мнения журналиста"

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Уважаемые коллеги-журналисты, поздравляю от всей души:

Желаю крепкого здоровья, любви и счастья, скорейшей главной Победы над вероломным врагом, вдохновения, творческих свершений, непременно под мирным небом родной Украины. И как же в такой день без нашей с вами доброй Памяти!?

26 декабря 1996-го года. В пресс-центре стадиона "Динамо", как говорится, яблоку негде упасть. Первая - после возвращения Васильича в родной клуб! - его встреча с журналистами.

Между прочим, это было третье по счёту возвращение Лобановского в родной клуб. Учитывая лихие девяностые и новых хозяев "Динамо", в одной из наших бесед, узнав о многих подробностях, сказал:

— Одним словом, я понял, что шёл аналитический, долгий процесс и было принято взвешенное, осмысленное решение.

Да,— Лобановский одобрительно кивнул головой.— В подобных случаях я всегда привожу слова одного серьезного человека, который сказал: «Для того чтобы принять решение, обязательно нужно убедить себя в том, что это необходимо». И вот, когда я себя в этом убедил, решение принял.

...Как правило, в те годы, когда улетал в Соединенные Штаты, захватывал с собой свежую почту для друзей и знакомых от их родных и близких с Украины. Всегда надеялся принести людям какие-то добрые вести. Но, увы. Уж больно грустными были письма с родной земли. Однажды друзья процитировали мне строки одного из них. Из Киева. От кандидата наук, к слову, мастера спорта по альпинизму.

«Вообще в Украине, кроме возвращения Лобановского в киевское „Динамо“, перемен к лучшему пока не чувствуется»,— писал он. Научный работник по основной своей профессии, автор письма с грустью констатировал полное отсутствие работы в его НИИ и, естественно, заработной платы. Удержаться на плаву ему помогали навыки альпиниста и случайные заработки «на высоте» — починка крыш, покраска водосточных труб и прочее.

...Да, после почти шестилетнего отсутствия Валерий Васильевич вернулся совсем в другую страну.

Мои коллеги восприняли возвращение Лобановского, можно сказать, с интересом и восторгом.

Не было такого журналиста в Украине, который не ожидал бы этого возвращения,— рассказывал мне ветеран украинской спортивной журналистики Игорь Конончук, Царствие ему небесное.— Да, впрочем, только ли в Украине?! Встречаясь на Олимпийских играх и прочих соревнованиях за рубежом с коллегами из разных стран, только и слышал от них один и тот же вопрос: «Лобановский в „Динамо“ скоро вернется?» И знаешь, Валерий Васильевич приятно удивил своей коммуникабельностью, чего у него раньше не замечалось. А это, как ты понимаешь, пришлось по душе и мне, и моим коллегам. Мы с большим удовольствием идем с ним на контакт.

Как участник той пресс-конференции, могу подтвердить, что Лобановский с первых же минут своего общения с прессой словно бы попытался рассеять бытовавшее о нем мнение:

Не знаю как вам, а мне встречаться с журналистами всегда приятно,— сказал он.— Я думаю, мы вообще должны выработать определенный ритм встреч с вами...

И далее пошел профессиональный разговор с примерами того, как это делается на Западе. Лобановский в довольно мягкой форме призывал журналистов к профессионализму, чтобы в прессу попадало:

Достаточное количество информации, а не предположений, какого-то там особого мнения журналиста по поводу того или другого,— сказал он.— Информации!

Между прочим, отвечая на тот или иной вопрос журналистов, Валерий Васильевич то и дело подчёркивал, что излагает свою точку зрения, а не изрекает, упаси Боже, истину в последней инстанции. К тому же, как это явно бросалось в глаза, Лобановский весьма терпеливо воспринимал какие-то "проколы" пишущей братии, о чём я тоже привёл конкретный пример в одной из своих книг:

Сегодня, в 468-й день полномасштабной, вероломной и агрессивной войны. Каховская катастрофа. Фактически третья в истории человечества по масштабам, после Чернобыля и Аварии на АЭС Фукусима-1, техногенная катастрофа.

Учитывая тематику сайта, из социальных сетей:

Но нам своє робить. Памятуя об этом, полагаю, что 27 лет тому назад, на той пресс-конференции тон в работе с прессой - а через неё и с болельщиками! - в самом широком смысле слова задал Васильич...

Дэви АРКАДЬЕВ,

6 июня 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.06.2023, 22:20
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть