Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Конкуренция настоящего за счет прошлого

2023-06-16 12:50 Тема: Роналдо: «У мене немає сумнівів щодо переможця «Золотого м’яча» Месси всем надоел, так что несите ...

Тема: Роналдо: «У мене немає сумнівів щодо переможця «Золотого м’яча»

Месси всем надоел, так что несите Холанда :).

Были в футболе времена, когда подобная тема для споров казалась чем-то невозможным. Но ведь "эволюция"...

Болел за Месси много лет, радовался его футболу, то есть мастерству, которым он играл.

Конечно, нынешнее впечатление далеко уже не то. Но дело в другом: определение лучшего стало предметом торга, а не восхищения. Разумеется, где торг, там в ход идут голые цифры, за которыми легко прятать содержание и даже суть.

Признание лучшим Месси будет отражать не какую-то несправедливость по отношению к Холанду (кстати, впечатление о себе он изрядно смазал в конце сезона), а дефицит конкурентов, отражающий истинное положение дел с мастерством игроков. Месси игрок из прошлого и уходящего футбола. А признаком настоящей эволюции футбола всегда должна быть конкуренция между настоящим и будущим. Так что все эти споры с упоминанием имен Левандовски, Бензема и прочих как раз о прошлом. И не случайно до сих пор размахивают именами Зидана и Шевченко, стремясь приписать их к нынешней серости - чтобы хоть как-то ее приукрасить.

Таковы современные представления и таково современное видение футбола в целом: всяческое унижение и уничижение мастерства игроков прошлых времен. Но в удобных случаях им все равно прикрываются.

Коллизия между Месси и Холандом лишь на первый взгляд кажется каким-то столкновением интересов. На самом деле она зеркало конфликта между настоящим мастерством и представлениями о нем, выросшем в среде, где на поле один Холанд, сегодня умеющий исполнять то, без чего вообще вообще нечего делать в большом футболе. Не говоря уже о каких-то претензиях на футбольный трон.

Мастерство Холанда абсолютно нетипично для современного футбола. Именно потому он в нем так и выделяется. А с полвека тому назад у него была бы масса конкурентов - как на футбольных полях, так и возле футбольного пьедестала с тем золотым троном: представьте себе хотя бы подобную параллель между Кройффом и Холандом. А Блохин-то в индивидуальном плане посильнее Холанда был. И куда разностороннее.

Сомневаюсь, что его признают лучшим. И потому сомневаюсь, что в конкуренции с прошлым он пока все же проигрывает. Да, в ФИФА и УЕФА теперь руководствуются не столько футбольными, сколько меркантильными соображениями. Однако футбольные все же присутствуют - ведь ими торгуют налево и направо. И местная аргументация за Холанда той же природы: голые цифры торга.

Сегодня мне безразлично, кто из них действительно лучший: Месси уходит в прошлое, все более и более превращаясь в золотой образ наподобие Пеле и Марадоны. А Холанд пока смотрится лишь слегка позолоченным. Но, как уже было сказано, в системе абсолютно субъективных оценок при определении лучшего игрока футбольные критерии давно ушли на второй план.

Мастерство игроков перестало быть главным критерием: цифры, цифры, цифры. Но Пеле признали лучшим игроком за всю историю футбола вовсе не потому, что он забил больше всех. А по совсем другим соображениям. И они теперь тоже в прошлом.

Метод конкуренции в настоящем за счет прошлого отражает лишь слабости первого перед вторым.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.06.2023, 12:50
16.06.2023, 12:50
483347 1 Internat
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11696 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Испании Вильярреал Райо Вальекано 0 : 0   28 апреля 19:30
Чемпионат Франции Лион Монако - : - 28 апреля 20:00
Чемпионат Германии Дармштадт Хайденхайм - : - 28 апреля 20:30
Чемпионат Италии Фиорентина Сассуоло - : - 28 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть