Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Обладатели "Золотого мяча"...

2023-07-01 20:21 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ 26 июня с.г., один из ваших, уважаемые коллеги "на Шурике", комментариев к ... Обладатели "Золотого мяча"...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

26 июня с.г., один из ваших, уважаемые коллеги "на Шурике", комментариев к публикации 1. "Казус Беланова"!?, начинался с вопроса о первом из советских футболистов обладателе «Золотого мяча»:

Сергей .(Ded1) - Эксперт (28.06.2023 10:18)

Дэви Аркадьевич - а что Вы думаете о призе Льву Яшину?

Я уже в паре мест излагал свое небольшую попытку исследовать сей вопрос. Но я не журналист. Вероятно не был объективным. И все же кратко изложу... Как и все молодые люди 70-х я был подвержен пропаганде и считал Л.Яшина Великим Вратарем.

В 1980-м я, волей случая, оказался на небольшой дачке возле группы Значимых Мужчин, позволивших себе собраться на празднование юбилея человека, который в первые послевоенные годы из них всех лепил тех самых мужчин... И все эти директора крупных киевских предприятий старались угодить Большому московскому гостю, прибывшему в Киев в чине Первого замминистра СССР. одного из важнейших министерств (это я потом узнал. А в тот момент для меня это выглядело как просто то, что сидят мужики и пьют коньяк. Даже рюмку налили! :) )

Один из директоров спрашивает гостя : как в Москве отнеслись к Золотому мячу Олега Блохина?

Ответ: "Самая настоящая награда. Что только не предпринимали, чтобы Олег играл в Москве, но... " Ну а мне ж за Лёву интересно! Да еще коньячку налили. Я ляпнул " А Золотой мяч Лучшему вратарю мира Льву Яшину разве не настоящий?"

Гость меня одергивает: "Какому такому Лучшему вратарю? Лев Яшин получил приз как Лучший Игрок Европы за 1963 год, а не вратарь. Причем никто не понял - за что? В Спорткомитете он был в немилости, болельщики его освистывали, сборная не сильно блистала. Я тогда даже попросил 6-й отдел гэбистов изучить вопрос. Скажем так - Лёвушке сильно повезло!"

Больше вопросов мне не дали задать, а уже после появления интернета я вспомнил про тот случай и попытался исследовать его. Действительно - у Яшина провальный 1962 год. Его затюкали и Яшин повесил бутсы на гвоздь. И только серьёзная травма основного вратаря Динамо М. вынудила руководство клуба обратиться к Л. Яшину с просьбой вернуться.

Ничего особо значимого в играх за клуб он в 1963 году не проявил. Сыграл 4 матча за сборную, отбил пенальти. Но там пробивающий пенальти игрок ударил слабо и рядом с вратарем. Тысячи вратарей берут ежегодно более сложные удары. Кавазашвили в сборной и то эффективнее стоял, меньше пропускал.

Первый звоночек, что Яшин попал в какой-то Список стал понятен, когда его в октябре пригласили на"Матч Века" на Уэмбли - на празднование 100-летия Футбольной Ассоциации Англии, т.е. появления на Планете организованного Футбола. И Яшин отстоял первый тайм.

Помимо него в воротах в том тайме стояло иногда еще 5-6 полевых игроков! Яшин даже сделал супер-сэйв - мяч попал ему в колено и отскочил в сторону от ворот. Этот матч есть в интернете... Да, Европа видела несколько классных игр в исполнении Яшина, но в 1960-м, 1961-м годах! И это же всего 4-5 игр! Но это же не могло говорить о том, что он лучший игрок 1963 года?

Я для себя сделал вывод, что европейские спортивные журналисты отдали приз Советскому игроку (выбор пал на Л.Яшина) за то, что Хрущев и Ко погасили Карибский кризис и вместе с США избежали ядерной войны, а также за то, что Юрий Гагарин полетел в космос!

Когда прочитал комментарий, полагаю, в силу ассоциативных законов, вспомнил события, связанные с бенефисом легендарного форварда, когда в зале Киевского Дворца спорта присутствовало множество людей, которым в большей или меньшей степени был обязан своим становлением, в ту пору уже игравший в составе австрийского футбольного клуба "Штайер" Олег Блохин.

И публика горячо аплодировала всякий раз, когда лучи прожектора высвечивали его родителей — Екатерину Захаровну и Владимира Ивановича, его тренеров на различных этапах жизни в клубе и сборной — Александра Леонидова, Александра Севидова, Никиту Симоняна, Константина Бескова, Валерия Лобановского, а также комментатора Николая Озерова и легендарного Льва Яшина, который приехал, несмотря на проблемы со здоровьем (напомню, что к тому времени великому вратарю уже ампутировали ногу).

Л.Яшин со своей женой Валентиной во время бенефиса сидели в партере. Когда я, как соведущий программы, вместе с Олегом подошли к ним, Лев Иванович, опираясь на костыль, попытался подняться. Наблюдая, как тяжело великому спортсмену это сделать, я сказал прямо в микрофон: "Дорогой Лев Иванович, люди, надеюсь, не возражают, если Вы будете говорить сидя," И в зале раздались аплодисменты. "Лёва, сиди", - попросила жена. Но усилием воли Яшин поднялся, потеряв при этом равновесие. Стоя между ним и Блохиным, подставив плечо, я передал ему микрофон и обнял правой рукой, помогая стоять. И зал услышал очень тёплые слова в адрес Олежки, как обратился к Блохину первый из вратарей мира обладатель "Золотого мяча" Франс Футбола.

Фото Ефима Шаинского

Вы услышите то, на мой взгляд, искреннее и по-человечески тёплое обращение Льва Яшина к Блохину. Но прежде, с моей точки зрения, ответ на вопрос одного из коллег-форумчан, с которого я начал публикацию. Благодарен моим друзьям в социальных сетях, приславшим эти уникальные кадры:

Фрагмент программы, записанной в 1987-ом году дома у Николая Озерова, который поделился своей точкой зрения о Льве Яшине, Царствие им небесное, легендарным личностям, заслуженным мастерам спорта.

27 июня 1989 года, в Киевском Дворце спорта аншлаг: бенефис Олега БЛОХИНА и все встают, рукоплещут Льву ЯШИНУ, несмотря на тяжёлую болезь, приехавшему в Киев...

Легендарный Николай Озеров, актёр, блистательный спротсмен и выдающийся комментатор, приехавший в Киев на бенефис Олега Блохина, в переполненном Дворце спорта был встречен продолжительной овацией...

Как известно, всё познаётся в сравнении. И, думаю, в словах легендарного спортсмена и высочайшего уровня комментатора Николая Озерова - с его-то профессиональным опытом! - были все основания для исчерпывающих характеристик Льва Яшина и Олега Блохина, обладателей "Золотых мячей". Мне трудно что-то добавить...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 июля 2023,

филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.07.2023, 20:21
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Эвертон Брентфорд 0 : 0   27 апреля 19:30
Чемпионат Италии Лацио Верона - : - 27 апреля 21:45
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр - : - 27 апреля 22:00
Чемпионат Англии Астон Вилла Челси - : - 27 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть