Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О Павле Яковенко, тренере. Послесловие... (окончание)

2023-12-22 22:51 ТОЧКИ ЗРЕНИЯ Напомню заключительные строчки первой части публикации 1. О Павле Яковенко, тренере. Послесловие... О Павле Яковенко, тренере. Послесловие... (окончание)

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Напомню заключительные строчки первой части публикации

1. О Павле Яковенко, тренере. Послесловие...

Признаюсь, во время разговора с Пиналовым, исподволь чувствовал, что общаюсь с единомышленником, - очень во многих позициях! - футбола и жизни. И, что, пожалуй, главное, - л ю д е й, которых мы оба знали, как говорится, с младых ногтей. Впрочем, об этом уже в окончании...

И ещё одно откровение до того, как предложить вам окончание нашего диалога с Авдеем, которому безмерно благодарен за его, человека чрезвычайно занятого, время нашей беседы. Не знаю, как для моего собеседника, но для меня общение с Пиналовым, который, на мой взгляд, как говорится, знает украинский и мировой футбол изнутри, не было этаким междусобойчиком для публикации под рубрикой "По волнам нашей памяти". Отнюдь. Лишь вскольз касаясь далёкого прошлого украинского и советского футбола (вообще), а киевского "Динамо" (в частности), нас больше волновали темы сегодняшних футбольных дел в родной для нас обоих Украине. И, разумеется, реалии возможных перемен в ближайшем будущем.

Впрочем, вернёмся к личности, с удовольствием повторю, слава Богу, здравствующего ДИНАМОвца, из легендарного состава команды-звезды -1986, которому исполнилось 59 лет.

Павел ЯКОВЕНКО

Напомню, что в 1988 году Павел Яковенко получил тяжелую травму в Алма-Ате, из-за которой пропустил Евро-88 и ЧМ-90. Как я понял из нашего общения с Пиналовым, именно 1990-й год исподволь способствовал его добрым отношениям с Яковенко. Авдей в ту пору сопровождал Павла, которого в городе Кольмар, Эльзас, Франция, в клинике профессора Йегера, ожидала сложнейшая операция крестообразных связок колена.

- Авдей, как я понял из нашего с Вами первого общения, именно в ту, нелёгкую для морального состояния легендарного украинского футболиста пору, Платини опекал Пашу и способствовал его операции. Чем, на Ваш взгляд, можете объяснить симпатию Мишеля к Яковенко?

Игра Динамо, Киев в целом и Паши Яковенко в частности произвела на французов ошеломляющее впечатление. Франс Футбол, в техническом разборе игры ДК в лионском финале, действия «динамовского ромба» полузащитников назвал сенсационными, а Павел Яковенко был признан «украинским Платини - Тигана», игроком соединяющим качества этих двух французских звёзд.

Думаю, Платини не мог остаться равнодушным к таланту Паши, а перспектива объединить Сашу Заварова и Павла Яковенко в один прекрасный день в «Нанси» грела его душу.

Да и просто по-человечески, один великий игрок помогает другому великому игроку - это ведь совершенно естественно.

При всех своих недостатках, большой футбол остается большой семьей.

Между прочим, в то время Мишель Платини был вице-президентом французского клуба Нанси-Лоррэн, в котором играл Заваров. Павла оперировал хирург, профессор Жан-Анри Йегер (умер в 2022) в своей клинике в Кольмаре.

- Во французском футбольном клубе "Сошо" из-за тяжелейшей травмы, Паша пропустил почти весь сезон 1992/1993 и всё же, похоже, там к нему отнеслись с уважением!? К слову, Вы мне рассказывали, что тренером Паши в «Сошо» был Сильвестер Такач, поразивший Вас тем, что с порога заговорил по-украински. И на вопрос: «Як таке може бути?» он ответил: «та маю маму-русинку».

Да, и Такач, и большое украинское землячество в Сошо, переважно з галицької еміграції 1930-х років, и уважение к таланту и человеку.

- А когда интересно, Вы для себя решили, что Яковенко в тренерском деле может преуспеть не хуже, чем в карьере футболиста?

То, что он личность неординарная с живым, ироничным взглядом на вещи и с сильным характером стало ясно сразу. Потом, потихоньку я стал понимать, что Паша не просто до изнеможения работал на поле и на тренировках, но делал это осознанно, воспринимая «методу Лобановского» как путь к успеху. Он думал и понимал что и зачем делает и каков должен быть ожидаемый результат.

Как-то он заговорил со мной об акробатике, как необходимом элементе подготовки футболистов высокого уровня. Это сегодня эта идея стала более-менее привычной, тогда это было откровением.

- Авдей, Вам много довелось общаться с Яковенко. Интересно, разумеется исподволь, но чувствовалось ли, что Паша - с его-то, на наш с Вами взгляд, аналитическим складом ума! - впитал ли что-то из наследия Васильича?

Как и Валерий Васильевич он понимал ограничения, в которых находился тренер советской/постсоветской команды, недоученность молодых футболистов в техническом и тактическом планах, необходимость прививать навык к труду и дисциплине.

Невозможно на голой земле создать сборную Бразилии, Франции или Германии. Требуется футбольная культура, из которой вырастают великие команды. Согласитесь, что Лобановский такую культуру создавал. Жестко, но умно. Паша Яковенко это отлично понимает. И уже как тренер применял в своей работе.

- К слову сказать, Авдей, уже говорил Вам о подобных аналитических способностях и Саши Шовковского, Вы согласились со мной. Интересно, когда в этом убедились? Быть может после чего-то конкретного?

Мы с Сашей давние знакомые, еще в 90-м ездили с ним и его юношеской командой киевского Динамо на турнир в Равенну. Потом встречались в Киеве у него дома, когда Франс Футбол попросил интервью с ним, говорили и после одной из игр на ЧМ 2006.

Он сразу произвёл впечатление умного, интеллигентного человека. Наблюдательность, отличная память, аналитический склад ума, чемпионский характер. И ирония - очень важное качество.

- А теперь, Авдей, вопрос на засыпку, но исключительно во имя серьёзных дел и возрождения динамовского футбола в родном для нас с Вами клубе. Реально ли в сегодняшнем "Динамо" работа - на равных! - двух главных тренеров: Шовковский - Яковенко, которых называю в алфавитном порядке!?

Не знаю. Это не ко мне вопрос, а к каждому из них. Хотят ли они работать вместе? Совпадают ли их тренерские концепции, методы и цели? Есть ли между ними божья искра, известная материалистам, как «химия человеческих и профессиональных отношений»?

И, если вдруг всё перечисленное совпадет, последний вопрос, готово ли к такому шагу руководство Динамо Киев?

Как Вы думаете, Дэви?

- Вы умничка, дорогой Авдей! Это я не только о «химии человеческих и профессиональных отношений», но и о совпадении прочих социально-психологических факторов. А главное, согласен в том, что хорошо бы об этом спросить самих легендарных украинцев Александра Шовковского и Павла Яковенко. А за вопрос благодарю!

Как одессит, не стал на него отвечать вопросом. Это с моей стороны было бы несерьезно...

Дэви АРКАДЬЕВ,

22 декабря 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.12.2023, 22:51
22.12.2023, 22:51
537698 2 fanofdynamo, bodr12
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7412 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лион Монако 0 : 1   28 апреля 20:00
Чемпионат Германии Дармштадт Хайденхайм - : - 28 апреля 20:30
Чемпионат Италии Фиорентина Сассуоло - : - 28 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ланс - : - 28 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть