Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Встреча со своей юностью

2024-02-06 01:25 Случилось это очень и очень давно: аж пятьдесят шесть лет назад. Тогда в Гренобле проходила зимняя ...

Случилось это очень и очень давно: аж пятьдесят шесть лет назад. Тогда в Гренобле проходила зимняя Олимпиада:

Зимние Олимпийские игры 1968 года

В те годы я был безумно влюблен в хоккей. Временами интерес к нему даже превышал таковой к футболу. Не знаю, что его стимулировало в такой мере: возможно, то обстоятельство, что как зимний вид спорта он не особо накладывался на футбольный сезон.

Тем более, что даже чемпионаты мира по хоккею разыгрывались тогда большей частью в апреле - когда футбол лишь входил в свой ритм и был, как любили говорить в те времена, "весенним". Придавая этому эпитету особый смысл: "весенний" футбол - как то незрелое яблоко, что нальется лишь к осени. А там - опять хоккей.

Но, наверное, дело все-таки в другом - в невероятном и даже фантастическом мастерстве игроков этой самой скоростной из всех командных игр. Вот о нем-то сегодня и мой рассказ.

Мне хватило терпения пересмотреть всю эту игру. Причем комментировал ее события непосредственный участник: знаменитый Борис Александрович Майоров.

Из любви к тому хоккею оставлю на какое-то время нынешние политические аспекты, относящиеся к фигурам спорта. И расскажу лишь об одном: о собственном восприятии того, что 18 февраля 1968 года смотрел в прямой трансляции. А вчера, 5 февраля 2024 года пересмотрел видеозапись с позиции опыта более чем полувековых наблюдений за любимой игрой. Выложена она была на YouTube, как я понял со слов комментаторов, спустя 44 года после события, то есть в 2012 году. Кстати, судили матчи тогда всего лишь двое арбитров - оба главных, они же и линейные. Одним из них был знаменитый швед Уве Дальберг - Ove Dahlberg. Сегодня мало кто знает, что он был не только хоккейным, но и футбольным судьей, причем в статусе арбитра ФИФА. Словом, и тут футбол встречался с хоккеем.

Тогда, в юности, я не столько разглядывал какие-то детали игры и действий хоккеистов, сколько яростно болел "за наших", радуясь их победе. Конечно, перед глазами мелькали картины фантастического мастерства Анатолия Фирсова или пластичность с эластичностью в обводке у Виктора Полупанова, казавшиеся в те времена чем-то более чем естественным - ведь болельщик всегда вырастает и квалифицируется, наблюдая за доступным ему мастерством игроков.

Какую квалификацию можно обрести, учась пониманию футбола на примере нынешних украинских коллективов физкультуры, долго объяснять не надо. Или всерьез воспринимать мелкие стоячие передачи поперек и назад самой высокой скоростью в футболе за всю его историю. Но сегодня темой является хоккей, причем самого высокого класса.

О сегодняшнем хоккее тоже любят поговорить в разрезе якобы очень высоких его скоростей. В сравнения вдаваться в этот раз не буду. А просто поделюсь суммой и разностью зрительских впечатлений, сложившихся за эти самые пятьдесят шесть лет.

Глядя на современный хоккей, можно действительно придти к выводу о сумме высоких скоростей в нем. Кстати, о том же самом говорил в своем комментарии по ходу просмотра этой видеозаписи и Б.А. Майоров: "сумма скоростей сегодня выше". Возможно - не спорить же мне со специалистом.

Но вот скорости индивидуальные меня в этой видеозаписи просто поразили - не говоря уже о технике катания и ведения шайбы. Честно признаться, я сам не ожидал, что хоккей более чем полувековой давности действительно был столь реактивным и даже космическим. А ведь удивляться, по большому счету, нечему: при такой фантастической технике игроков иначе и быть не могло. Да, за этот огромный период в мировом хоккее изменилось очень и очень многое. Например, уменьшились размеры площадки: в сезоне 1978-79 гг. было принято решение "срезать" ее углы. Но самое главное заключается в том, что силовую борьбу разрешили по всей площадке: в те времена ее можно было применять только в обороне собственных ворот и на своей половине поля. Я особо акцентирую внимание на этом изменении: современный хоккей при всей нынешней скоростной беготне игроков ими же и тормозится - ведь теперь соперников можно цеплять где угодно. И сумма скоростей используется не столько для атаки, сколько для пресечения действий соперников.

Наверное, такие изменения в правилах были естественным ходом развития игры: ни осуждать их, ни поддерживать не стану. Но вся беда в том, что игроки утратили былую пластичность с эластичностью, былое катание и в еще большей степени - былые навыки сильных бросков. Ведь сегодня содержание игры диктуется борьбой за результат, причем любыми средствами - так зачем сильно трудиться над столь шедевральной техникой. Кстати, в 70-х годах прошлого века она просто расцвела: наверное, то был действительно золотой век индивидуального мастерства в хоккее. Но это уже несколько иная тема.

Так вот: когда на нынешний аналитический просмотр игры, причем осуществленный в спокойном ритме, наложились те очень давние юношеские горячие впечатления, возникло необыкновенное ощущение: наверное, именно так и должна выглядеть встреча с молодостью. Как-то враз ожило непередаваемое чувство ожидания того хоккея, где боление за победу органически сплеталось с картиной невероятного мастерства. Я любил хоккей не столько за его победы (ведь случались и обидные поражения), сколько за зрелище умения. И вот именно эта точка в воспоминаниях ожила острее всего.

Сегодня тех чувств уже не испытать: досмотрели какую-то игру до финального свистка, дождались приятного счета на табло - и ладно. Но нет уже того ощущения настоящего праздника встречи с прекрасным. Борьбы на площадке море, беготни, причем чаще всего в одиночку и вдоль бортов - еще больше. Но кто сегодня способен так обыгрывать один в один? И так "щелкать" по воротам (одного Бобби Халла вспомнить)...

А прекрасным в том хоккее было все: и его мастера, и его скорости, и его зрячие голы, разыгрываемые как по нотам. И счет был всего лишь отражением содержания праздничного действа.

Болеть за счет - это очень скучное занятие. Но теперь бесполезно пытаться объяснять эту истину, бывшую когда-то непреложной.

Этот мой пост рассчитан на минимальную аудиторию: на ценителей мастерства. Лучше не столько читать его, сколько просто посмотреть видеозапись: как великие мастера творили великую игру. Честное слово: не пожалеете пары часов затраченного времени.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.02.2024, 01:25
06.02.2024, 01:25
550021 0
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11689 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть