Евро-2024 с Игорем Литваком словаки и румыны могут устроить украинцам "бискотто"

2024-06-23 12:23 Евро-2024 с Игорем Литваком. Почти по классику: тогда считать мы стали… Начнем с группы, где играет ...

Евро-2024 с Игорем Литваком.

Почти по классику: тогда считать мы стали…

Начнем с группы, где играет Украина. Сборной Реброва достаточно не проиграть, но чтобы в параллельном матче кто-то выиграл. 4 очка - практически гарантия прохода в одну восьмую.

В одну восьмую можно проскочить, даже проиграв Бельгии.

Но желательно с меньшим счетом, потому как придется считать разницу. И желательно забить, потому, что следующий показатель после разницы - количество голов. На всякий случай, следующие три показателя: количество побед, дисциплинарные очки (сумма штрафов за желтые и красные карточки), рейтинг по итогам квалификации.

Ситуация в группах такова, что теоретически возможен выход в одну восьмую с одним(!!!) очком.

Но в группе, где играют украинцы, дополнительная интрига. Ее условное название - «бискотто». Так в итальянском языке называют печенье, пропеченное с двух сторон. В переводе на обычный язык - договорняк.

Выражение "бискотто" родилось летом 2004 года.

Сборные Дании и Швеции в последнем матче группового турнира сыграли вничью (2:2) и не пустили в плей-офф итальянцев. Причем сыграли именно с тем единственным счетом, что позволял идти дальше, вытирая ноги об итальянский сапожок.

Даже спустя 20 лет мало кто сомневается, что скандинавы разыграли договорняк. Кому интересно, посмотрите второй гол шведов на 89-й минуте и оцените актерское мастерство вратарей датчан.

Так вот, Румынии и Словакии достаточно ничьи, чтобы выйти в одну восьмую. Оставив сборную Украины, в случае если та проиграет бельгам, на четвертой строчке.

.Если сборная Словакии проигрывает, то в одну восьмую с тремя очками могут выйти украинцы: за счет победы над словаками.

А если проиграет сборная Румынии, то (при условии поражения украинцев от бельгийцев) она попадает в одной восьмой на кого-то из фаворитов. Это если выйдет туда с тремя очками с третьего места.

И, наконец: если сборная Украины побеждает Кевина и его друзей, то четвертой может стать сборная Румынии если проиграет словакам.

Ой, чую я, испекут они печеньку…

P.S. В футбольной истории и до "бискотто" было немало футбольного скотства.

1982 год, ЧМ: ФРГ быстро забивает гол Австрии, после чего обе команды перестают играть в футбол, вышвыривая из плей-офф алжирских выскочек.

1990, ЧМ: румыны и арги уверенно разыгрывают ничью, не желая рисковать, памятуя, что сборную Камеруна тренирует тренер из СССР.

2022, ЧМ: испанцы ведут себя как шпана, "сливая" игру японцам, дабы немцы не вышли из группы.

Это с одной стороны. С другой: а не надо создавать самим себе условия, при которых вы зависите от моральных качеств соперника…