Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 12, 25.06.24 (продолжение следует):

2024-06-26 09:34 Нидерланды - Австрия Австрийская команда с самого начала матча пошла вперёд (никакого уважения к более именитому ...

Нидерланды - Австрия

Австрийская команда с самого начала матча пошла вперёд (никакого уважения к более именитому сопернику!). Уже после второй атаки на 6-й минуте счёт был открыт: прерывая передачу с левого края в центр штрафной, нападающий Мален, отрабатывая в обороне, в падении направляет мяч точно в свои ворота.

После этого сб.Нидерландов пошла вперёд отыгрываться. Из центра поля следовали передачи в линию атаки и впереди атакующие комбинировали, пытаясь пробить из штрафной. Два опаснейших удара прошли мимо ворот, третий принял на себя защитник. Австрийцы огрызались опасными контр-атаками. На 38-й минуте после паники в штрафной нидерландской команды, счёт не изменился только благодаря решительным действиям вратаря Фербрюггена, который в одном из эпизодов дважды переиграл Арнаутовича. Австрийская команда, до этого игравшая на контр-атаках зажала команду Нидерландов в их штрафной. Окончание 1-го тайма прошло в обоюдных атаках, в которых австрийская команда выглядела более опасной.

Второй тайм тоже начался с гола. На 47-й минуте Гриллич перед воротами соперников теряет мяч, следует быстрая атака (4 в 3) нидерландцев и Гакпо с подачи Симонса сравнивает счёт. Нидерландцы продолжают атаковать, но на 59-й минуте следует хлёсткая контр-атака австрийской команды. Атака немного забуксовала и перешла в позиционную, т.к. защита успела вернуться. Но именно позиционная атака и принесла успех - австрийцы разыграли комбинацию и забили второй мяч (Шмидт). Сб.Нидерландов не осталась в долгу. Австрийская команда упиралась, как могла, но на 76-й минуте после розыгрыша мяча в штрафной команды Австрии, Депай очень технично и красиво вторично сравнивает счёт. Сб. Нидерландов продолжает атаковать и... Пропускает на 80-й минуте. Розыгрыш мяча возле штрафной заканчивается пасом Баумгартнера на Забитцера и тот с острого угла забивает в верхний угол. 3:2. Сразу же австрийцы забивают гол - близнец (защита сб.Нидерландов выглядит просто безобразно), но гол отменяют ("вне игры").

Под конец матча нидерландская команда большими силами пошла вперёд, создала несколько опасных ситуаций, но сб.Австрии выстояла. Она выиграла бОльшую часть единоборств, она выстояла во многом из-за высокого командного духа и организованной взаимовыручки. Команда лишний раз доказала, что в футбол играют не имена, а команды.

Нидерланды - Австрия, 2:3

///////////////////////////////////////////////////

Франция - Польша

Смотрел другой матч, поэтому здесь только отрывками. Судя по всему, от сб.Франции ожидали бОльшего.

Команды обменялись голами с пенальти:

Мбаппе, 56-я минута

Левандовски, 79-я минута

Франция - Польша,1:1

Положение команд в группе (удивительно, 4 очка не гарантировали сб.Нидерландов даже второго места! Только третье):

Дания - Сербия

Более скучной и неинтересной команды, чем сб.Сербии, я не видел давно. Первые две игры на этом Евро сб.Сербии провела под девизом "Как бы чего не вышло", что более подробно означает: "главное, не пропустить, а дальше, как получится." Ну, и заработали они в двух матчах целое полновесное очко.

Мне казалось, что они с одним единственным очком в копилке просто обязаны дать бой датчанам, у которых, как и у словенцев, было всё же на одно очко больше. Но команда, как и раньше, играла с оглядкой на свои ворота, частыми откатами мяча назад, неторопливыми атаками небольшими силами и больше смотрели назад, чем вперёд. Датчане играли надежно и по счёту. На рожон не лезли, но, если была возможность атаковать, то делали это. В целом первый тайм был скучным и не интересным.

Словенцы, в отличие от сербов, уже привычно бились за каждый мяч, порой довольно остро атаковали, подолгу держали мяч и ничем не желали уступать фаворитам турнира. Они, правда пропустили гол, но он был справедливо отменён из-за оффсайда. Сб Англии их, конечно, переигрывала, но дивидентов англичанам это не принесло, атаковали они без особой выдумки и матч тоже смотрелся без интереса.

Сб.Сербии во втором тайме играет обычно сильнее, чем в первом (и не только она, как мы знаем). Поэтому во втором тайме они немного "проснулись", а датчане, как и в первом тайме, старались играть без риска. Но кому надо было, кровь из носу, побеждать? Сербской сборной. А на деле, за полчаса до окончания встречи сб.Сербии нанесла всего один полу-удар в створ ворот, против 4-х у команды Дании. Датчане имели преимущество и в общем количестве ударов по воротам, и в количестве угловых. Сб.Словении билась все 90 минут и отстояла свои ворота. Английская команда играла шаблонно и неинтересно, проигрывая немало единоборств. А на что рассчитывпла сб.Сербии? На случайный гол, или на победу сб.Англии? На везение? Они под конец матча провели несколько отчаянных атак, но счет изменить не смогли. Митрович бил почти в упор и промахнулся (это был, пожалуй, единственный голевой момент, который смогла создать сербская команда), а потом требовал назначения пенальти после явной симуляции.

Сегодня справедливость восторжествовала. Самая неинтересная команда покидает чемпионат, а словенцы, выйдя из группы на первом же своём ЧЕ, совершили историческое достижение. Заслужили.

Англия - Словения, 0:0

Дания - Сербия, 0:0