Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 19, 2.07.24 (продолжение следует?):

2024-07-03 07:40 Румыния - Нидерланды Команда Румынии, видимо, поверив словам Луческу о том, что им под силу выиграть ...

Румыния - Нидерланды

Команда Румынии, видимо, поверив словам Луческу о том, что им под силу выиграть Евро, пошла вперёд. Сб.Нидерландов пришлось под давлением соперника налаживать свою игру. Румыны играли уверенно, чаще атаковали, но убойных моментов создать не смогли. Команда Нидерландов постепенно выровняла игру и на 20-й минуте Гакпо, получив на левом фланге передачу от Симонса, сместился ближе к центру и сильно пробил в нижний ближний угол.

Ницэ пропустил. После этого нидерландцы заиграли более раскованно и интересно, создав несколько опасных моментов. С середины тайма сб.Румынии редко переходила центральную линию и только в самом конце провела несколько атак.

Во втором тайме румынская сборная отошла назад и строила оборону на своей половине поля, играя без прессинга и надеясь, видимо, на быстрые контратаки.

Оборона сб.Нидерландов, в отличие от игры с Австрией, неплохо справлялась. Наверное потому, что румынская атака не ставила перед ней серьёзных задач. Нидерландцы вели игру и могли не раз забивать (и забили, но из "вне игры"). Тренер сб.Румынии делает замены, усиливая атаку, команда понимает, что, сидя в обороне, счёт не сравняешь, но соперники позволяют им лишь эпизодические контратаки (одна из них была опасной).

На 83-й минуте сб.Нидерландов забивает, в какой-то степени, показательный гол. Гакпо, один из лучших в этом матче, дошел с мячом до линии ворот и пошёл по лицевой. Защитник корпусом довольно сильно толкнул его в плечо (если быть точнее, практически в спину) и... выключился из борьбы (мяч уходил за лицевую, Гакпо падал). Но Гакпо, падая, удержал мяч в поле, сумел сам удержаться на ногах, протолкнул мяч вперёд и отбросил на Малена, который в касание переправил мяч в ворота, чем, по сути, закрыл игру - 2:0. В самом конце матча румынская команда пошла вперёд и добилась углового. После подачи Мален, получив мяч от своего игрока, убежал с ним со своей половины поля, проскочил между двумя, догнавшими его, защитниками и сильным ударом, впротивоход голкиперу, забил третий гол, оформив дубль. Владение мячом 63/37, количество ударов по воротам 23/5 (думаю, понятно в чью пользу).

Сб.Нидерландов наконец-то показала интересный и результативный футбол, а команда Румынии запомнилась разве, что первыми минутами матча, когда, благодаря прессингу, разрушала начало атак соперников и владела инициативой. Как только Нидерланды смогли наладить игру, на поле была одна команда.

Румыния - Нидерланды, 0:3

Все четыре команды из нашей группы (которую многие считали самой слабой) покинули Евро уже на стадии 1/8 финала. А самыми скучными командами я бы сегодня назвал сборные Сербии, Чехии, Шотландии, Венгрии, Румынии и, как ни прискорбно, нашу.

Турция - Австрия

Австрийцы разыграли с центра и провели атаку. Турецкая комвндв отбилась и провела быструю контратаку, закончившуюся угловым. Подача была подкрученная, с линии ворот защитник отбивает мяч, попадает в своего, вратарь выносит мяч перед собой и защитник турецкой сборной Демирал с близкого расстояния вколачивает мяч под перекладину на 56-й секунде матча. Австрийцы бросаются отыгрываться, создают давление, но сб.Турции сжимается, как пружина, а при первой возможности расправляется и атакует большим количеством игроков. Если австрийские игроки пытаются проникающими передачами вбросить мяч в штрафную, то натыкаются на плотно-насыщенный центр, а при фланговых атаках обычно примитивно и безадресно навешивают. Турецкая команда больше дорожит мячом, создаёт численный перевес на различных участках и короткими передачами старается вывести кого-то на ворота. Обе команды атакуют и защищаются почти полным составом команды. Турецкая сборная очень мобильна, но игра примерно равная. У сб.Турции не играет Чолхан-Оглу, но со старта выходит "золотой мальчик" Арда Гюлер.

С начала второго тайма австрийцы бросились отыгрываться. На 50-й минуте Арнаутович не сумел переиграть голкипера турецкой команды и упустил прекрасную возможность сравнять счёт. В контратаках турецкая команда выглядела точней и организованней и в одной из контратак добилась углового. С угловой отметки снова подавал Гюлер и защитник Демирал высоченного роста (а Гюлер подал точно на него) на целую голову перепрыгнув, опекающих его двух игроков, опять вколотил мяч в сетку ворот (на этот раз головой). Шла 59-я минута. Положение сб.Австрии стало угрожающим. Команда рванулась в атаку и на 66-й минуте (опять с углового) отыграла один мяч. После скидки мяча головой Пошем, Грегорич в упор расстрелял ворота турецкой команды. До конца матча атаковали, в основном, австрийцы, а турки отчаянно защищались. Арнаутович уже "не тот Арнаутович." Угрожал, обострял, но всегда или недобегал, или проскакивал, или неточно бил. Да, и вся австрийская команда выглядела тяжеловесно, турецкая же смотрелась быстрей и легче. В добавленные 4 минуты сб.Турции могла увеличить счёт (вовремя вышел из ворот вратарь и ликвидировал опасность), а сб.Австрии могла и даже обязана была сравнивать счёт: после удара головой с близкого расстояния вратарь турецкой команды Гюнок совершил просто потрясающий сейв, с огромным трудом отбив мяч после удара головой почти в упор, с отскоком от земли. Через секунды раздался финальный свисток арбитра.

Австрия - Турция, 1:2

Честно говоря, ожидал сегодня увидеть скучные матчи, но обе игры оказались интересными. Луческу верил, что сб.Румынии пройдёт команду Нидерландов. Сб Нидерландов кто только ни ругал. Австрийцев называли "открытием чемпионата," а турецкую команду, в лучшем случае, "тёмной лошадкой."