Dynamo.kiev.ua открывает рубрику «Страницы истории», в которой мы будем публиковать видео и другие материалы памятных матчей «Динамо».
Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное видео Юрия Багрянцева о матче чемпионата Украины 1995/96, который ознаменовался программной дискуссией Йожефа Сабо и Михаила Фоменко.
Чемпионат Украины 1995/96. 27 августа 1995 года. «Олимпийский»
«ДИНАМО» (Киев) — ЦСКА (Киев) — 0:0
«Динамо»: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Максимов, Дмитрулин, Похлебаев, Михайленко, Косовский, Скаченко (Ребров, 69), Шевченко (Коновалов, 70). Тренер — Йожеф Сабо.
«ЦСКА»: Рева, Свистунов, Закотюк, Волосянко, Аненков, Дирявка, Ревут, Пушкуца, Кузнецов, Гусин, Цихмейструк (Пестряков, 86). Тренер — Михаил Фоменко.
учетная запись этого пользователя была удалена
-
Владимир Корнелюк(Volodymyr29)
- Наставник
23.03.2016 01:50
Динамо чемпион
- 0
-
Владимир Корнелюк(Volodymyr29)
- Наставник
23.03.2016 00:46
Гусин в ЦСКА?
- 0
-
Хотаб Хоттабыч(Hotabyc)
- Наставник
24.12.2015 19:29
Помню хорошо тот матч. ЙоЙо подсидел МИФа в Динамо. Ходят слухи, что оболгал перед Суркисами после игры с Вересом. МИФ ему больше 10 лет после этого руку не подавал. Помирились и наладили отношения только где-то в середине 2000-х.
- 1
-
Дмитро Семків(malkyt)
- Старожил
23.12.2015 19:55
А заміни у Михайла Івановича.Таки послідовний.
- 0
-
Ігор Трифонов(trifig)
- Наставник
23.12.2015 14:17
Сабо был выдающимся игроком, но, как тренер, он... достоин вместе с Леоненко работать экспертами на канале ВеФу. Там ему в пару дали не менее амбициозного тренера - Сергея Морозова, который также поучает всех искусству игры и тренировочного процесса (из-за чего часто ссорятся).
- 1
-
Александр Давыдов(Alehandr-Santino)
- Наставник
22.12.2015 19:25
В Динамо Фоменко сделал команду с осени 92-го и до осени 93-го он руководил Киевским Динамо и выиграл с ним и Кубок и Чемпионат сезона 92-93-годов. А тут события проходят в 95-м году поэтому не согласен с комментарием Мое Моя -который тут посчитали пока лучшим по теме. Так вот я знаю что бы трения и Григория Суркиса и Михаила Фоменко после чего он ушел с команды. Но для меня всегда Мерилом будет то что Лобановского в Украину вернули именно братья Суркисы. Учитывая что у Валерия Васильевича был не простой характер но он успешно работал с Суркисами-говорит о многом. Вопросы еще есть?
- 3
-
Микола Шевченко(Shved)
- Наставник
22.12.2015 21:22
Суркіс звільнив М.Фоменка і призначив Й.Сабо на його місце. Піком успіхів Й.Сабо стали матчі у Лізі Чемпіонів проти Рапіда, з яким Динамо зіграло 2-4 дома і 0-2 в гостях і прямим ходом відправилось в Кубок УЄФА де зіграло з Ксамаксом 0-0 дома і 0-1 в гостях. Після чого в Київ повернувся В.Лобановський і підготував збірну, пробачте, Динамо для штурму європейських висот. Обмовка не випадкова, бо тоді Динамо було синонімом збірної.
- 1
-
Хотаб Хоттабыч(Hotabyc)
- Наставник
24.12.2015 19:23
Боюсь вас разочаровать, но Суркисы ВВЛа не возвращали. Это была не их идея. Они её потом присвоили. ВВЛ должен был быть на зимнем турнире с участием ЦСКА Фоменко, тбилиского Динамо и ещё пары команд, его приглашал Фоменко и президент ЦСКА. Но что-то там сорвалось и по факту его прибытия в Киев на футбольном тусняке получилась его встреча с Суркисами. На тот момент ВВЛ вообще поддерживал Безверхого.
- 1
-
виталий шемуда(wdsh56)
- Эксперт
22.12.2015 19:14
Пол состава ЦСКА потом играли за Динамо.
- 1
-
Микола Шевченко(Shved)
- Наставник
22.12.2015 21:27
У хорошого тренера футболісти ростуть в майстерності, тож нічого дивного у вашому пості нема.
- 1
-
Игорь Тышкевич(valtim)
- Опытный писатель
22.12.2015 15:33
Сабо говорит о проблемах в матче с Борисфеном, проведенным на ЧЕТВЕРТЫЙ день после Ольборга, дескать что ему было сложно собрать команду???????
- 4
-
Андрій Сашкевич(pacan)
- Наставник
22.12.2015 20:07
- 3
-
Микола Шевченко(Shved)
- Наставник
22.12.2015 15:31
Дуже шкода, що тоді не доручили тренувати збірну М.Фоменку. В результаті профукали ту збірну, в основі якої стояла підготовлена Лобановським динамівська дружина, яка ледь не виграла Лігу Чемпіонів. І профукали не нічиїми зі збірною Франції, а втратою очок з вірменами та Ісландією, а далі був виліт від Словенії в плей-офф.
- 1
-
Олексій Осадчий(roven)
- Наставник
22.12.2015 15:09
Молодой Фоменко внешне и по манере речи, и по тому как держит себя напоминает Мэттью Макконахи ))) Выдержанный, грамотный спец. Да отбор прошел не так как все ждали, но все помним матчи с поляками и черногорцами ну и Францией дома. Я уверен, что судьба вернет коучу должок и успехи в его карьере еще будут.
- 4
-
Кирилл Лавриненко(perfect_gentleman)
- Наставник
22.12.2015 14:53
Ну то, что в составе Динамо, что ни имя, то легенда- это естественно.
- 6
-
Alex Динамо(Himkin)
- Наставник
22.12.2015 13:34
- 8
-
Dr WatsOn(inspector)
- Старожил
22.12.2015 15:03
Еще Пузач первое чемпионство Таврии слил...
- 0
-
Гліб Капустін(Romen)
- Эксперт
22.12.2015 15:32
Кирилович -золотой человек был,честный,порядочный,добрейшей души. Последнее и помешало его карьере главного тренера. Как помощник,он был идеальный.
- 6
-
Сергей Левандовский(SergeyL1985)
- Опытный писатель
22.12.2015 17:02
Не думаю, что Динамо что-то потеряло в эпоху Сабо. Именно он укомплектовал и подготовил практически всю ТУ команду (кроме Гусина и Каладзе), которую Лобановский потом поднял до небес и которая громила Барселону и Реал. Сборную он тоже отлично тренировал, в группе проигрывал только дважды за 2 отбора (чемпионам Европы немцам и португальцам), зато было 3 ничьих с теми же немцами и чемпионами мира французами в лучшем составе, плюс озалуп москалей в Киеве. Проигрыш хорватам в ПО - ну тут во-первых, судья-педерсен, во-вторых - Шукер, Бобан, Ярни, Бокшич и т.д. с последующей бронзой ЧМ. Словенцы - на выезде несчастный случай имени Сашо, дома - нелетная погода, белый мяч и рикошет. Характер да, скверный, но называть Сабо плохим тренером я бы не стал.
- 3
-
mixa DK(mixa_fcDK)
- Опытный писатель
22.12.2015 13:05
Блин, а дяде Мише даже стола не хватило....((
- 2
-
Валера (!)(ValeRa_)
- Наставник
22.12.2015 12:41
У матчі другого кола Динамо на виїзді перемогло 2-1, кому цікаво. Голи: Волосянко - Шевченко, Ребров, відповідно.
- 2
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
22.12.2015 12:40
не показано на відео, як суддя вдруге виганяє МІФа з матчу, уже з трибун.
- 4
-
Dr WatsOn(inspector)
- Старожил
22.12.2015 13:21
Да, мне, который помнит как судьи в СССР Спартак тянули, отвратительно было наблюдать "помощь" судей родному клубу. На мой взгляд, Динамо и без этого справлялось, а "черный" корпус оказывал нам медвежью услугу, потому что в Европе все было с точностью до наоборот...
- 2