Мирослав Ступар: «Пенальти в ворота «Стали» — преступление против футбола»

2016-03-06 13:14 В состоявшемся вчера матче 17-го тура чемпионата Украины между днепродзержинской «Сталью» и «Александрией» (2:2) главный арбитр встречи Сергей ... Мирослав Ступар: «Пенальти в ворота «Стали» — преступление против футбола»

В состоявшемся вчера матче 17-го тура чемпионата Украины между днепродзержинской «Сталью» и «Александрией» (2:2) главный арбитр встречи Сергей Бойко на 56-й минуте назначил в ворота номинальных хозяев пенальти, который вызывает огромные сомнения и недоумение. Об этом рассказал эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

Мирослав Ступар

— Анатолий Жабченко матч «Динамо» — «Днепр» провел на хорошем уровне. Конечно, он по-своему трактовал момент с участием Зозули и Хачериди, когда Роман получил предупреждение. Зозуля выгрыз мяч, а уже потом завалился на оппонента. Можно было Романа наказать устно, но Жабченко решил вынести «горчичник». Но это мелочи по сравнению с тем, что произошло в матче «Сталь» — «Александрия».

Сергей Бойко в очередной раз продемонстрировал свое непонимание футбольных единоборств и борьбы, происходящей в штрафной площадке. На 56-й минуте александрийцы разыграли угловой, последовала передача в штрафную площадку, на мяч пошли игроки обеих команд. Произошла стычка, столкновение Микицея и Меликьяна, которые даже не думали нарушать правила друг против друга. Оба просто пошли на мяч, не сыграли в него, но столкнулись друг с другом, в результате чего оба рухнули на газон. Назначение пенальти в такой ситуации — очень странное и необоснованное решение.

Этот одиннадцатиметровый вызывает недоумение. Даже иностранный тренер «Стали», который в нашем футболе является человеком новым, высказался на счет арбитража. Такое решение Бойко — это преступление против футбола, — сказал Ступар.