Главный врач «Динамо» Леонид Миронов рассказал о подробностях укуса осой Дениса Бойко и о проблемах на пражском стадионе с насекомыми.
— Когда в начале игры Бойко потребовалась медицинская помощь, и арбитр разрешил нам с массажистом Андреем Собченко выбежать на поле, я, как и остальные, еще не понимал, что случилось с Денисом. Мысли мелькали всякие, но, когда вратарь поднял майку и сказал, что его укусила оса или пчела, а я осмотрел ужаленное место, все стало на свои места. Жала там не было — значит, точно оса.
К сожалению, я не был накануне предматчевой тренировке: только на скамейке узнал от тренера вратарей Михаила Михайлова, что осы досаждали игрокам уже тогда. «Андреич, — сказал он мне, — ты себе не представляешь, сколько ос на стадионе! Как только остановится катящийся мячик — на него две-три осы непременно налипают!»
Во время игры оса укусила за палец и Александра Хацкевича. А два таких происшествия за матч — это не случайно. Очень похоже, что у «Эден Арены» с насекомыми большая проблема: из-за жары где-то появились гнезда, и осы летают возле поля в поисках прохлады и влаги. А вы себе представить не можете, насколько это опасно. Стоит осе попасть в глотку игроку на вдохе и ужалить за слизистую — это отек и угроза мгновенной асфиксии. Иными словами — прямая угроза жизни.
— Как бы вы действовали в подобной ситуации?
— На случай внезапной сильной аллергии у нас есть специальные реанимационные шприц-тюбики — у меня и моего коллеги Андрея Шморгуна. С их помощью убирается аллергия и отек. В данном случае в применении подобного средства не было никакой необходимости. Состояние требовало лишь заморозить поврежденное место тонкой струйкой хлорэтила, в паузе по ходу первого тайма приложить лед, а в перерыве в раздевалке — сделать массаж со льдом. После игры мы тоже приложили Бойко ледовой компресс и дали противовоспалительный порошочек, после которого отек и боль мгновенно ушли.
— Иными словами, этот инцидент прошел для вратаря без последствий?
— Абсолютно! На следующий день я убедился в этом при дополнительном осмотре.
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
учетная запись этого пользователя была удалена
-
Alex Smith
- Читатель
08.08.2018 22:16
Своей формой одежды и пакостностью осы смахивают на мелких летучих кротяр. Такое вот чешское гостеприимство.
- 5
-
Василь Смажелюк(vasil-smazhelyuk)
- Наставник
08.08.2018 21:08
Оси-сєпаратюги - таємна зброя Славії.
- 2
-
York Ship(yorkship)
- Эксперт
08.08.2018 20:48
- 1
-
Vlad Antonov(Chernomorets7)
- Старожил
08.08.2018 20:17
теперь понятно почему так сыграли
- 2
-
Genrikh Durov(Genrikh)
- Опытный писатель
08.08.2018 19:19
Надо требовать для славии техническое поражение 0:3.
- 3
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
08.08.2018 20:11
та хоча би оштрафували би їх...
- 2
-
Михалыч Ё
- Читатель
08.08.2018 19:11
А чехов, собаки, не кусают.
- 3
-
WestUkraine
- Наставник
08.08.2018 19:07
Бачу тут багато іронії... Можна скільки завгодно жартувати, але грати у футбол в умовах такого "вулика" досить важко і дійсно небезпечно. Це ще й відволікає від гри досить сильно.
- 8
-
igor G.(igorG.)
- Наставник
09.08.2018 06:21
То есть Вы хотите сказать, что осы специально обучены жалить только соперника? У меня создается впечатление. что часть болельщиков должны посещать психиатра. Ну как иначе.. Ведь это не в шутку, это ведь пишут совершенно серьезно.
- -7
-
Dima Yadchenko(Dimon-limon)
- Наставник
09.08.2018 08:54
Скорее всего говорилось в общем, про всех игроков на поле, а не только о Динамо. Но специально обученные осы - это круто ))))
- 1
-
василий
- Старожил
09.08.2018 12:09
Если это было специально сделано,то Чехи могли мазью намазаться.Просто осы в городских условиях редкость,они не розмножаются и не обитают там из-за алергической реакции на бензин.В этот период пьяные пчолы,и осы.Когда они пьяные,от кислых фруктов то не кусают.Но в момент выхода с похмелья,они становлятся очень агресивными,и сильно нападают на окружающих.Если ты не намазался специальной мазью,то настырность ос очень велика.Если взять в целом,то осы как и пчолы практически не кусают.Только тогда,когда у них похмельный период.А это месяц сентябр,октябр.Так что я уверен,что это маленькая хитрость Чехов.И наверное сильно россредотачивала игроков Динамо.
- 0
-
WestUkraine
- Наставник
09.08.2018 09:02
Я хіба написав, що лише для Динамо це було небезпечно? Та для всіх, навіть для арбітрів. Оси не вибирають, кого вжалити
- 0
-
василий
- Старожил
09.08.2018 11:42
Вы читали вообще,что я писал?Я очень сильно розбираюсь в Ботанике,и Биоологии.Так вот,дорогой мой,нежели обвинять и указывать кого-то,научитесь хотя-бы читать внимательно.Обьясняю,пчела,оса,или иное насекомое,имеет алергические реакции на некоторые запахи.Так вот,если намазаться специальной мазью,то выпусти хоть мильен ос,и они не укусят тебья.А наооборот,если футболист бегает по полю,и выдиляется потливость,а тем более если человек мьясное кушал в этот день.Выдиляется потливость,которая привлекает ос.Излюблиное место ос,ето запахи гноя,груш подгнивших,ну и всех фруктов которые подгневают.Осы,как и пчолы не кусают в период гноения фруктов.Обьсняю почему:в этот период они пьют нектар кислых фруктов,и от этого пьянеют.А пьяная оса,не кусает.И я сказал ещо,что осы не обитают в городских условияз.Потому что,одним из алиргенов,которых отпугивает ос,является бензин,и соляра.Для комаров,спирт.Вот поедьте в село и увидите,что когда человек подпившей ево не кусают комаре.Потому что даже потовидиления хватает,чтоб отпугать комаров.Поэтому осы,могли быть или в лабораторных условиях,и они убежали,но не как там розмножится.Скорее их запустили,чтоб россредоточить футболистов Динамо.Потому что при виделении резкого запаха от пота,они слетаются как пчела на мьед.
- 0
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
09.08.2018 11:58
Говорите осы не живут в городе? Объясните тем осам, которые пару лет назад жили у соседки на балконе. Это какие-то неправильные осы?
- 1
-
василий
- Старожил
09.08.2018 19:33
Снова невнимательно почитали.Я сказал что в городских условиях,осы редкость.Осы,как и пчолы люблят чистую среду.В городских условиях,у них минимальное розмножение.А тут в таком количестве.
- 0
-
ХАНа - геть!(nedozhdetes)
- Эксперт
08.08.2018 18:58
- 36
-
кротов на рею !(malukalov)
- Старожил
08.08.2018 19:13
Убил)))
- 5
-
Vlad Kutovoy(vladpolt)
- Эксперт
08.08.2018 23:41
- 0
-
Arte-2112. Arte-2112.(Arte-2112)
- Эксперт
08.08.2018 18:52
Попахивает домашней осиной "заготовкой". Браво Бойко и Хацкевич,мужественно делавших свое дело,в таких условиях да еще при +34
- 6
-
Aragorn Alahorn(Aragorn)
- Эксперт
08.08.2018 18:32
подковерные осиные интриги. Стыдно , Прага, стыдно !
- 7
-
василий
- Старожил
08.08.2018 18:31
Я думаю,что это специально было сделано.Суть в том,если намазаться специальной мазью оса не будет кусать.У них тоже есть антипатия к некоторым запахам.А вот футболистов Динамо,они могли нармально гонять.И ещо,в городских условиях,оса большая редкость.Когда почетал эту новость,то сразу понял что это маленькая хитрость Чехов.И я в этом уверен,на мильен процентов.
- 4
-
igor G.(igorG.)
- Наставник
09.08.2018 06:28
А зрители, Вы уже целые шпионские страсти рассказываете. Я вспоминаю фильм про Поддубного, когда француз намазался маслом. Я конечно понимаю, что зрителю того времени. можно было вешать лапшу на уши. Но сегодня это выглядит смешно. Масло точно не скользит. Да и впитывается сразу. Просто француз был более техничным борцом, И силой его взять не получалось. Но пропаганда всегда свое придумает. Здесь осы. Давайте дождемся игры в Киеве. Надеюсь они не привезут ос специально обученных. Смешно конечно..
- -3
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
09.08.2018 12:00
Да-да масло не скользит, скользят по маслу. И в двигатель его наливают шобы увеличить трение.
- 0
-
Игорь Сирадчук(IGORSIM)
- Начинающий писатель
10.08.2018 20:45
Тут и гадать не надо. Намажь руку оливковым маслом и походи с ним час-другой, а потом попробуй удержать банку с водой литра 3. Думаю без тряпки с ведром не обойдешься. А борцы ведут схватку всего несколько минут. Куда кто впитается? Про ос, конечно, конспирология.
- 0
-
кузьма валин(addad)
- Наставник
08.08.2018 18:29
- 2
-
Andrey Andreev(andn95)
- Наставник
08.08.2018 18:22
- 7
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
08.08.2018 18:18
До речі, нехай би ескулап розказав, що з Шапаренко... Чому він віийшов на пів-тайму в матчі дубля - а в Прагу навіть не полетів?
- -17
-
Fan_ Toljan(toljan57)
- Эксперт
08.08.2018 18:29
У Леоніда Миронова про Шапаренка в цьому інтерв'ю ніхто не запитував.
- 4
-
ROGER MILLA(V.S.O.P.)
- Эксперт
08.08.2018 18:37
Тому що саме в тому матчі дубля стало ясно ,що він не готовий грати в Празі. В тому матчі Шапаренко то знімав захисну маску ,то по вимогам лікарів та тренерів одягав. Скаржився що маска не дозволяє йому бачити все в повному обсязі
- 12
-
igor G.(igorG.)
- Наставник
09.08.2018 06:33
Не нужно сейчас трогать Шапаренко. Пусть тренируется, лечится Впереди еще много игр. И даже лига Европы. Еще наиграется. А рисковать здоровьем - Зачем?
- 0
-
Vladimir S(servik)
- Старожил
08.08.2018 18:17
Одну осу підіслав Денісов, другу Леон.... 100% інфа...
- -16