25-й тур ЧУ. «Динамо» — «Александрия» — 5:1. Обзор матча, статистика

2020-06-07 18:50 В этот уик-энд проходят матчи 25-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 7 июня, встречались киевское «Динамо» ... 25-й тур ЧУ. «Динамо» — «Александрия» — 5:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 25-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье, 7 июня, встречались киевское «Динамо» и «Александрия». Матч проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Фото - Оксана Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 25-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — 5:1 (2:1)
Голы:
Буяльский (14, 83), Русин (20 пен.), Миколенко (65), де Пена (81) — Гречишкин (32 пен.)

На 14-й минуте Буяльский не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Сидорчук (7), Кадири (31), Шепелев (45+2), Андриевский (50) — Дубра (20)
Удаления: Дубра (56, повторное предупреждение)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 6.Кадири, 8.Шепелев, 11.Цитаишвили (20.Караваев, 62), 16.Миколенко, 18.Андриевский (14.де Пена, 62), 29.Буяльский (99.Дуэлунд, 85), 30.Шабанов, 70.Русин (9.Соль, 73), 94.Кендзера (77.Бенито, 85).
Запасные: 1.Бущан, 7.Вербич, 19.Забарный, 34.Сирота.

«Александрия»: 79.Панькив (К), 6.Ковалец (22.Грицук, 70), 10.Третьяков (23.Шастал, 80), 11.Мирошниченко, 13.Бухал, 17.Лучкевич (94.Задерака, 69), 18.Ситало (9.Безбородько, 69), 20.Пашаев, 27.Гречишкин, 44.Банада (3.Гордиенко, 59), 90.Дубра.
Запасные: 31.Билык, 5.Стецьков, 8.Довгий, 26.Шендрик.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 25-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо», разумеется, со стартовым свистком устремилось в атаку, и уже на 6-й минуте встречи «бело-синие» создали первый голевой момент: замыкая подачу Миколенко слева, Цитаишвили нанес эффектный удар в падении через себя метров с 14-ти, и мяч пролетел полуметром выше перекладины. А спустя еще семь минут действия Цитаишвили привели к изменению счета: Георгий, взяв игру на себя, ворвался в штрафную «Александрии» справа, где был сбит Ковальцом, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Удар Буяльского с «точки» Панькив парировал, однако динамовцы были первыми в игре на добивании, и тот же Буяльский при помощи Кендзеры вогнал таки мяч в сетку — 1:0.

Поведя в счете, «Динамо» немного успокоилось, «Александрия» улучшила контроль над мячом, но и в этой ситуации гости пропустили. На 20-й минуте матча Дубра завалил в своей штрафной Русина, и арбитр второй раз за этот вечер назначил пенальти в ворота команды Владимира Шарана. Теперь к «точке» подошел Русин, и он, в отличие от Буяльского, приговор исполнил четко, разведя Панькива и мяч по разным углам ворот — 2:0.

И только после этого «Александрия» сумела проявить себя в атаке. Произошло это на 27-й минуте встречи, когда гости провели эффектнейшую многоходовку в одно касание, которую ударом слету метров с 12-ти завершал Банада — мяч пролетел над перекладиной. А уже следующий эпизод в атаке принес «Александрии» успех. Поразительно, но на 30-й минуте поединка был назначен уже третий в этом матче пенальти! Теперь сфолил Ккадири, который в штрафной «Динамо» завалил на газон Ситало. Удар Гречишкина с «точки» был безупречен: на силу, и точно под перекладину — 2:1. Более того, спустя три минуты Ковалец ворвался в штрафную «Динамо» слева, при пассивности со стороны Кендзеры обыграл Кадири и нанес обводящий удар в дальний угол — мяч едва не чиркнул о штангу. Впрочем, «Динамо» почти сразу же ответило ударом головой Кадири после подачи углового — в этом эпизоде мяч пролетел вплотную уже со штангой ворот «Александрии».

В целом, после забитого мяча «Александрия» стала действовать намного увереннее, и игра фактически выровнялась. Но других моментов в оставшемся отрезке первого тайма ни хозяева поля, ни гости не создали. В итоге, на перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу «Динамо».

Фото - О.Васильева, fcdynamo.kiev.uaФото - О.Васильева, fcdynamo.kiev.ua

Второй тайм динамовцы начали столь же активно, как и первую половину встречи, сразу же переведя игру на половину поля соперника. При этом задачу им на 56-й минуте облегчил Дубра, который получил вторую желтую карточку и покинул поле, оставив свою команду вдесятером. Что же касается голевых моментов, то первый из них после перерыва произошел на 58-й минуте встречи, когда после прострела Миколенко слева Буяльский без помех пробивал метров с 8-ми, но умудрился в цель не попасть — мяч пролетел в полуметре от штанги.

Ну а на 65-й минуте «Динамо» добилось результата. Сидорчук прекрасным рассекающим пасом вывел Буяльского в правую часть штрафной, тот подал на дальнюю штангу, где Миколенко ударом слету с угла вратарской вколотил мяч под перекладину — 3:1.

По сути, учитывая численное преимущество киевлян, игра на этом выглядела сделанной. Да и «Динамо» продолжало уверенно действовать первым номером. Однако, в то же время, надо признать, что «Александрия» рук не опускала и продолжала искать свои шансы в контригре. И на 75-й минуте гости были близки к успеху — это Задерака нанес фантастический дальний удар, и мяч угодил в перекладину ворот Бойко.

Однако, в итоге, забило вновь «Динамо». На 81-й минуте матча Кендзера прострелил справа, в центре штрафной «Александрии» Соль не попал по мячу у линии вратарской, но на дальней штанге вовремя оказался де Пена, который уже не сплоховал и хладнокровно довёл счет до крупного — 4:1. Точку же в матче спутся две минуты поставил Буяльский: получив в центральной зоне фланговую передачу от де Пены, «качнул» Бухала и ударом метров с 14-ти отправил мяч в нижний угол ворот гостей — 5:1, уверенная победа команды Алексея Михайличенко.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему делит с «Зарей» второе и третье места в турнирной таблице чемпионата Украины (обе команды набрали одинаковое количество очков), отставая от лидирующего «Шахтера» на 16 очков.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной матч как раз с «Зарей». Поединок состоится в ближайшую субботу, 13-го июня и пройдет в Запорожье на стадионе «Славутич-Арена». Начало встречи — в 17:00.