Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Заря», «Динамо» или «Десна» — кто попадет в ЛЧ: все расклады на финиш УПЛ

2020-07-14 13:26 Киевское «Динамо» потеряло блестящую возможность вернуться на второе место, дающее право играть в квалификации Лиги чемпионов. ... «Заря», «Динамо» или «Десна» — кто попадет в ЛЧ: все расклады на финиш УПЛ

Киевское «Динамо» потеряло блестящую возможность вернуться на второе место, дающее право играть в квалификации Лиги чемпионов. «Заря» обогнала «Десну» — лидер в самой интересной гонке УПЛ меняется едва ли не каждую неделю.

Фото: Ю.Юрьев

Ждать осталось совсем мало. Уже в воскресенье, 19 июля финиширует гонка за второе место и путевку в ЛЧ, хотя есть вариант, что это произойдет уже 16-го числа. «Динамо» собственноручно отдало «Заре» инициативу. Хотя не обошлось без определенного позитива. Ведь если бы «Десна» выиграла все 3 матча конца сезона, то киевляне бы никак не обошли команду Рябоконя. А так «Шахтер» сыграл в фэйр-плей и сохранил ситуацию под определенным контролем динамовцев.

Однако теперь уже их не устроит ничья с луганским конкурентом. Только победа! «Заря» набрала на втором этапе чемпионата в топ-6 УПЛ больше очков (14, что на 3 лучше, чем «Динамо», а на 1 опережают «Десну»), нежели конкуренты. Расклад на финальные 2 тура тем тем более огненный, что команды сыграют фактически со второго дня на третий. Только «Колос», который будет принимать «Динамо» в последнем матче, получит дополнительный день отдыха, ведь сыграет с «Шахтером» в среду.

Турнирная таблица чемпионата Украины >>>

«Заря» (57 очков) «Динамо» (16 июля, гости), «Десна» (19 июля, дома)

Команде Скрипника рановато расслабляться. Поражение от «Динамо» фактически лишит шансов, ведь у киевлян самый легкий соперник на финише. В свою очередь «Заре» принимать «Десну», прямого конкурента. Луганск имеет шансы обеспечить себе «серебро» досрочно. Для этого нужно обыграть команду Михайличенко в Киеве, то есть повторить свой результат с регулярного сезона, а также дождаться ничьей или поражения «Десны», которая ждет в гости «Александрию». Впрочем, если раньше ребята Шарана взяли 10 очков в матчах против «Зари», то Чернигову отдали все 9 в текущем сезоне. Если же луганчане сыграют вничью с динамовцами, а «Десна» победит в 31 туре, то дальше все очень интересно.

У соперников по последней игре будет по 58 баллов. Зарю устроит ничья в последней игре, ведь в личных встречах 2:1 в ее пользу. Однако здесь уже включается «Динамо». Выигрывает Киев у «Колоса» — и «Десне» и «Заре» нужно рубиться только за победу. Если второе место станет занимать «Динамо» (60 очков), то дальше команду Скрипника ждет большая дилемма. Ведь третья строчка — попадание в групповой этап Лиги Европы, 4-я дает старт с 3 квалификационного раунда. Рискнуть «бронзой» и побороться за победу, чтобы выйти в ЛЧ? Или удовлетвориться синицей в руках, также крайне важной для будущего «Зари»?

«Динамо» (56 очков) «Заря» (16 июля, дома), «Колос» (19 июля, гости)

Победа над командой Скрипника в 31 туре снимет большинство вопросов. Плюс 2 над «Зарей» и возможность сыграть даже вничью с «Колосом» благодаря преимуществу в личных встречах, если «Десна» не наберет 6 очков из 6 возможных. Своя ничья и поражение «Александрии» в параллельной игре поставит киевлян в зависимость от команды Рябоконя. Поражение 16 июля равнозначно окончательной потере «серебра», за которое тогда поборются Чернигов и Луганск. А там уже неважно, 3 или 4 место, ведь «Динамо» и так обеспечило себе групповой этап ЛЕ благодаря победе в Кубке Украины.

Последний раз киевляне опускались ниже зоны ЛЧ еще в сезоне 2013/2014. Тогда команда Блохина провалилась и пропустила вперед «Днепр» с «Металлистом», а приход Реброва на финишные матчи уже ничего не решил. Интересно, что в том розыгрыше в украинском футболе произошла такая же беда, как и сегодня. Киевский «Арсенал» снялся с чемпионата. На этот раз не доиграли сезон «Карпаты». За год до того, в 2013-м «Динамо» с тем же Блохиным завоевало лишь «бронзу», проиграв конкуренцию «Металлисту» Маркевича. Тогда по итогам сезона из элиты по неигровым причинам исчез «Кривбасс». Плохая примета?

«Десна» (55 очков) «Александрия» (16 июля, дома), «Заря» (19 июля, гости)

Команда Рябоконя вынуждена ждать хороших новостей из Киева, желательно ничьей, которая позволит обойти конкурентов в случае двух побед на финише. Хочет честно говоря, в черниговцев верится меньше всего. Все-таки 2 матча за 4 дня — большая нагрузка на скамейку запасных, не очень радующую вариантами для равнозначных замен и ротации. «Александрия» стала удобным соперником, но команда Шарана непременно захочет отомстить за домашнее унижение 1:5. Против «Зари», наоборот, играть очень трудно — только одна выстраданная победа и два поражения.

В случае большого ничейного синдрома «Десне» может хватить и 3-х очков. Даже при поражении от «Александрии», истощенной ярым воскресным боем против «Динамо», шансы можно сохранить, если сложатся планеты. Для этого нужно, чтобы киевляне дважды поделили очки, а сам Чернигов обыграл «Зарю». Если у всего трио будет по 58 баллов, «Десна» вырулит на второе место благодаря личным встречам. При таком наименее вероятном раскладе команда Рябоконя наберет 13 очков между конкурентами за серебро, «Динамо» — 9, а «Заря» — 11. Есть еще один вариант, когда придется считать личные поединки. Если Луганск и Чернигов финишируют с 59 очками, а Киев не наберет больше 2-х, тогда лучшие личные встречи выведут в ЛЧ уже команду Скрипника.

Тарас Котив

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть