«За вагомі особисті заслуги у розвитку і популяризації вітчизняного футболу, піднесення міжнародного спортивного престижу України та з нагоди 45-річчя перемог у фінальних матчах Кубка володарів кубків і Суперкубка УЄФА, здобутих під керівництвом головного тренера футбольного клубу «Динамо» Київ», Героя України Лобановського Валерія Васильовича, постановляю:
Нагородити орденом князя Ярослава Мудрого II ступеня
БЛОХІНА Олега Володимировича – кращого футболіста Європи 1975 року, дворазового володаря Кубка володарів кубків 1975, 1986 років і Суперкубка УЄФА 1975 року
Нагородити орденом князя Ярослава Мудрого V ступеня
БУРЯКА Леоніда Йосиповича - володаря Кубка володарів кубків і Суперкубка УЄФА 1975 року
ВЕРЕМЄЄВА Володимира Григоровича – володаря Кубка володарів кубків і Суперкубка УЄФА 1975 року
МАЛЮТУ Володимира Ігоровича – лікаря футбольного клубу «Динамо» Київ»
МУНТЯНА Володимира Федоровича – володаря Кубка володарів кубків і Суперкубка УЄФА 1975 року
Нагородити орденом «За заслуги» І ступеня
КОНЬКОВА Анатолія Дмитровича – володаря Кубка володарів кубків і Суперкубка УЄФА 1975 року
ОНИЩЕНКА Володимира Івановича – володаря Кубка володарів кубків і Суперкубка УЄФА 1975 року
РЕШКА Стефана Михайловича – володаря Кубка володарів кубків і Суперкубка УЄФА 1975 року
ФОМЕНКА Михайла Івановича – володаря Кубка володарів кубків і Суперкубка УЄФА 1975 року
Нагородити орденом «За заслуги» ІІ ступеня
ДАМІНА Олександра Миколайовича – володаря Суперкубка УЄФА 1975 року
КУЗНЕЦОВА Сергія Васильовича – володаря Кубка володарів кубків УЄФА 1975 року
МАСЛОВА Віктора Борисовича – володаря Кубка володарів кубків УЄФА 1975 року
ОШЕМКОВА Михайла Олеговича – оператора футбольного клубу «Динамо» Київ» у 1970-1980 роках
СЛОБОДЯНА Петра Петровича – володаря Суперкубка УЄФА 1975 року
ШЕПЕЛЯ Анатолія Миколайовича – гравця футбольного клубу «Динамо» Київ» у 1974 році».
Президент України В.ЗЕЛЕНСЬКИЙ
14 жовтня 2020 року
-
alex dk(alexdk1)
- Опытный писатель
17.10.2020 11:30
По-моему, госнаграды по правилам нельзя перескакивать, т.е. 3 степень может получить только тот кто уже имеет 2-ю, и т.д. Поэтому разные награды, видимо легенды уже имели предыдущие степени этих орденов.
- 0
-
WovKA60 Р(WovKA60)
- Наставник
17.10.2020 09:53
И это правильно, эти люди еще в советские времена приносили славу Украине, хоть и в составе СССР. Поздравляю, достойная награда, достойных футболистов!
- 2
-
Michael Bekker(Dynamo54)
- Эксперт
17.10.2020 07:42
Хоть и приятно читать такие указы, но то, что в преамбуле упомянут только Лобановский, но не упомянут Базилевич оставляет очень неприятный осадок...
- 7
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
17.10.2020 13:53
Полностью согласен. В другой публикации на сайте написмал об этом. Видимо в офисе Президента Украи-
- 1
-
Michael Bekker(Dynamo54)
- Эксперт
17.10.2020 23:42
Я думаю, что офис президента не заморачивался такими деталями, текст видимо по просьбе офиса готовили в клубе...
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
18.10.2020 12:56
Если это действительно так(или скорее так), то компетентность, увы, отсутствует в обоих офисах.
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
18.10.2020 15:37
Я вспомнил и покойного Григория Спектора. Почему бы нет? Лобановский и Базилевич за него го-
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
19.10.2020 14:03
Видел общее фото награжденных в этом зале. Среди них не было награжденных по указу Фоменко,Конько-
- 0
-
Гудвин
- Эксперт
17.10.2020 07:32
Понавидумували орденів не пойми який до чого.
- 1
-
Мирослав Костирко(kme)
- Наставник
17.10.2020 12:58
Точно-точно! "А вот при Сталине такого не было!" :)))
- -1
-
Курт
- Читатель
17.10.2020 07:26
Чествовать и помнить нужно всегда, а не только к юбилеям. У меня вопрос почему не всем одинаковые награды, или кто-то больше приложил сил кто-то меньше в чем логика. Побеждала команда ДИНАМО КИЕВ, а не отдельные футболисты. Голы Блохина мы видим и восторгаемся, а без подкатов Фоменко или сейвов покойного Рудакова и т.д. разве была бы победа, зачем и здесь делить на, не нравиться мне это слово но извините сорта футболистов, кому-то более качественная медаль, а кому-то абы что. Победила КОМАНДА все от главного тренера и футболистов до научной группы и обслуживающего персонала на базе.
- 5
-
Sasha Petlickiy(SanFrance1978)
- Старожил
17.10.2020 06:37
Присоединяюсь к Поздравлениям и желаю Здоровья и Долгих лет жизни, Спасибо за Наше Родное Динамо Киев!!!
- 0
-
Виталий
- Наставник
17.10.2020 02:23
Заслужено и никаких претензий.
- 0
-
сергей полонский(sergeylwow)
- Эксперт
17.10.2020 00:27
Справедливо!!! Вітаємо наших легенд!!!
- 1
-
ЭШ Против кротов
- Наставник
17.10.2020 00:13
- 3
-
Вася Васин(vasya99)
- Опытный писатель
17.10.2020 00:00
Актёришко, которое любит пиариться везде, где только может
- -8
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
17.10.2020 07:17
Ему по должности и статусу положено проводить подобные мероприятия. А тебе вякать из под шконки. Каждому своё.
- -4
-
Вася Васин(vasya99)
- Опытный писатель
17.10.2020 17:09
Не воняй, тебе не идет умничать.
- 0
-
Ckrudgik
- Читатель
16.10.2020 23:45
+
- -6
-
Игорь(igor1976y)
- Старожил
16.10.2020 23:34
Почему не упомянут в "шапке" указа тренером клуба О.П.Базилевич?
- 2
-
Володимир: з Динамо назавжди(gvaavg)
- Эксперт
16.10.2020 22:03
Може, хтось пояснить, то такий МАСЛОВ Віктор Борисович і яке відношення має він до динамівців - справді володарів Кубка кубків і Суперкубку УЄФА? Чи зіграв він хоча б у одному матчі цих кубків? Це то - якийсь родич чи колега преЗЕдента? Він просто був у складі Динамо трохи більше року у 1974 р. і ні в одному з матчів 1975 р., зокрема - цих кубків не грав - грали Рудаков, Коньков, Матвієнко, Фоменко, Буряк, Решко, Трошкін, Мунтян, Онищенко, Колотов, Веремєєв, Блохін. І ніякого Маслова там не було. Згадки про такого гравця матчах Динамо у 1975 р. не було - він покинув команду ще до початку сезону...
- -3
-
Serge1365 Serge
- Наставник
16.10.2020 22:16
Инет говорит, что "Маслов, Виктор Борисович в 1974 году сыграл 16 матчей за «Динамо» Киев с которым стал чемпионом СССР" - так , что все нормально. Это из серии, что и третьи вратари, и запасные игроки - все получают медали победителей. Честно и справедливо - они же как минимум на тренировках играли против основы и помогали всем побеждать.
- 2
-
Олександр сь(alex990)
- Опытный писатель
16.10.2020 22:55
Зовсім не з тої серії. Тоді щоб отримати медаль треба було зіграти мінімум половину матчів, гравцям збірних - 30%.
- -3
-
Александр akatiukha(AKatiukha)
- Старожил
16.10.2020 23:11
Виктор Маслов, тёзка "деда", в КОК 1974-75 подменял травмированного Трошкина(Царство Небесное) в матчах с ЦСКА Септемврийске знаме в Киеве и Айнтрахтом во Франкфурте
- 5
-
Skyf из Кропивницкого(Skyf)
- Эксперт
16.10.2020 23:49
До речі, Віктора Маслова привів в Динамо з собою сам Лобановський з Дніпра, як кокурента Трошкіну.
- 4
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
17.10.2020 15:41
Лобановский пришел в "Динамо" в октябре 1973г. и никого не привел с собой из "Днепра". Другое дело,
- 0
-
Sasha Petlickiy(SanFrance1978)
- Старожил
17.10.2020 06:40
Я конечно извиняюсь но если Вы Болельщик Киевского Динамо тех времен вам что либо говорит имя Новицкий Владимир Дмитриевич?
- 0
-
Skyf из Кропивницкого(Skyf)
- Эксперт
17.10.2020 08:42
А що його також нагородили?
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
17.10.2020 15:52
Не было в киевском "Динамо" в те времена(70-е г.г.) футболиста по фамилии Новицкий. Полагаю, что не было никогда.
- 0
-
владимир(voloxa-x)
- Старожил
17.10.2020 10:15
сыграл две игры на кубок кубков с ЦСКА стем знаме и Эйнтрахтом
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
17.10.2020 15:49
В матчах с указанными Вами командами не было в составе киевлян такого футболиста, как и в коман-
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
17.10.2020 15:46
В.Маслов пришел в "Динамо" из Днепра" в 1974г. и принимал участие в одном из матчей КОК против софий
- 0
-
Борис
- Наставник
16.10.2020 21:51
А из каких соображений разные награды. Через столько лет они все лично для меня одинаково дороги и заслуживают наивысших наград.
- -1
-
sedoj седой(sedoj)
- Эксперт
16.10.2020 22:01
Читайте не только фамилии футболистов, а и титулы, за которые их наградили. К примеру, Блохин выигрывал 2 КК и 1 СК. А Шепель, например, провёл матч или два на ранних стадиях КК осенью 1974 года.
- 3
-
Борис
- Наставник
16.10.2020 23:08
Наградили за титулы? По-моему титул и есть награда. А по каким соображениям разделили Блохина с Буряком и Веремеевым, Мунтяна и Конькова. Через 45 лет они все представители одной легенды и глупо было так разделять. Да и ушедших не помешало бы наградить.
- 2
-
Александр akatiukha(AKatiukha)
- Старожил
16.10.2020 23:15
Просто у Блохи уже есть Ордена Ярослава Мудрого 5,4 и 3 степени за другие достижения.
- 4
-
sedoj седой(sedoj)
- Эксперт
16.10.2020 23:22
Я не награждал:-)) Я попытался объяснить логику тех, кто награждал. К примеру, Блохин дважды выигрывал КК и СК, а Буряк, Веремеев, Мунтян, Решко, Фоменко, Онищенко и Коньков выиграли СК, а КК один раз. Дамин и Слободян выиграли "только" СК. Маслов "только" КК. А Шепель, как я уже написал, сыграл матч или два на ранних стадиях КК.
- 3
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
18.10.2020 13:21
Вы полагаете, что была "логика"? Ведь Маслов и Шепель играли в 1974г., но не в 1975г., когда по существу и были выиграны турниры. Награждение приурочено к 45-летию побед в 1975г. Какое отношение к этому имеет выигрыш клубом, в т.ч.Блохиным второго КОК 34 го-
- 0
-
sedoj седой(sedoj)
- Эксперт
18.10.2020 13:46
Тут многое, как я понимаю, сыграла "совокупность". У кого больше титулов, тому и "круче" орден.
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
18.10.2020 15:42
Советский стиль работы, кто бы когда не родился. То-то на тему игры( прерогатива
- 0
-
Александра Кошко(duska)
- Наставник
16.10.2020 21:47
Как же приятно читать такие указы,особенно когда люди этого заслужили!!!
- 2