Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

CoViD-победа — новое явление в футболе

2020-11-19 15:48 Не сумев из-за позиции главного санитарного врача кантона Люцерн провести заключительный матч группового раунда Лиги наций ... CoViD-победа — новое явление в футболе

Не сумев из-за позиции главного санитарного врача кантона Люцерн провести заключительный матч группового раунда Лиги наций против Швейцарии на выезде, сборная Украины оказалась в подвешенном состоянии, и сейчас, как и соперник, дожидается решения УЕФА, которое должно пролить свет на ключевой вопрос, стоявший на кону в этой дуэли: кто все-таки сумеет отстоять свое место в элитной группе Лиги наций?

Фото: Е.Кравс

Если изначально с обоих сторон доносились весьма корректные и сдержанные комментарии, то накануне швейцарцы, как показалось, пошли в наступление. В тамошней прессе появилось интервью директора национальной сборной Пьерлуиджи Тами, в котором функционер не просто утверждает, что Швейцарская футбольная ассоциация сделала все возможное, чтобы матч состоялся, но еще и открыто ставит под сомнение желание украинской стороны провести этот поединок. Понять Тами можно: вчера УЕФА огласил вердикт по несостоявшемуся матчу Лиги наций между Румынией и Норвегией, засчитав первой техническую победу со счетом 3:0. Возможно, что и с судьбой матча Швейцария — Украина в главном органе европейского футбола затягивать не намерены, а потому швейцарцы усиленно стараются донести свою ставшую весьма агрессивной позицию до общественности и умов тех, кто будет разбираться в ситуации и принимать решение.

Впрочем, так ли уж схожи ситуации в матчах Румыния — Норвегия и Швейцария — Украина? Здесь возникает масса сомнений. Дело в том, что норвежцы, в отличие от украинцев, даже не прилетели в Румынию на выездной поединок, потому как их туда банально не пустили свои же власти. В стане скандинавов был диагностирован один случай инфицирования коронавирусом, из-за чего сборной был закрыт вылет в Румынию, а потому матч и не состоялся.

По сути, все ключевые аспекты этой ситуации однозначно говорят о том, что матч не состоялся из-за решений норвежской стороны. Поэтому здесь ситуация куда более однозначно подпадает под дисциплинарные правила УЕФА, указывающие, что если в срыве поединка виновна одна из сторон, то ей и засчитывается техническое поражение со счетом 0:3. Другое дело, что эта самая техническая победа для Румынии фактически обусловлена лишь одним фактором — пандемией коронавируса. Футбол стал заложником ситуации, при которой судьбу поединков решает не только УЕФА и руководство местных ассоциаций или федераций, но еще и органы государственной власти, у который порой совсем иная оценка ситуации. Поэтому корректно будет утверждать, что вчера Румыния одержала CoViD-победу, став первой сборной в Лиге наций, которая воспользовалась новыми реалиями.

Может ли нечто подобное произойти в ситуации со Швейцарией или Украиной? Большинство экспертов склоняются к выводу, что вряд ли, хотя заглянуть в головы членам дисциплинарного органа УЕФА, естественно, никто не может. Банальная логика говорит о том, что события вокруг матча Швейцария — Украина можно пытаться интерпретировать различными способами.

Версия № 1 (швейцарская): по сути, ее озвучили директор сборной Швейцарии Пьерлуиджи Тами и главный санитарный врач кантона Люцерн Роджер Харстолл. Первый ссылается на то, что футбольные органы Швейцарии сделали все от себя возможное, чтобы игра состоялась, а потому никакого технического поражения их команда получить не может. Второй говорил, что выявление случаев CoViD-заражений в сборной Украины в течение нескольких дней подряд может свидетельствовать о потенциальной опасности членов делегации для окружающих, в частности, «гражданского» населения кантона.

Вроде бы как все логично, хотя позицию врача кантона Люцерн в своем интервью швейцарской же прессе поставил под сомнение бывший президент украинской Премьер-лиги Томас Гримм. Он прямо назвал решение Харстолла ошибочным, заявив, что в Люцерне продолжают работать рестораны, а ограничения в целом не являются настолько серьезными, чтобы отменять ключевую игру Лиги наций, да еще и с учетом того, что она в любом случае прошла бы без зрителей.

Здесь УЕФА может зацепиться за два аспекта. Первый — принять позицию Швейцарской футбольной ассоциации, которая формально действительно не виновата в том, что игра не состоялась. Тогда, при доказанной вине со стороны Украины, CoViD-победа достанется швейцарцам, и именно они сохранят прописку в элите Лиги наций. С другой стороны, УЕФА будет обязана дать свою правовую оценку решению санитарного врача кантона Люцерн, и было бы неплохо, чтобы это решение учитывало максимум обстоятельств, в том числе и те, которые в своей беседе с журналистами затронул Томас Гримм. Если УЕФА также, как и экс-глава УПЛ, придет к мнению о неправомерности решения Харстолла, то налицо будет вина швейцарской стороны в том, что матч не состоялся, и тогда CoViD-победа будет уже за Украиной.

Версия № 2 (украинская): наша ассоциация футбола практически сразу же оповестила УЕФА, что не может выставить другую команду на матч со Швейцарией, из-за того, что сборная U-21 в этот же период проводила официальный поединок, да и по причине целого ряда более мелких, но также весьма важных факторов. Этот момент очень важен, потому как впоследствии в швейцарских СМИ появилась информация о том, что их сторона при теоретически неблагоприятном первом решении от УЕФА может пойти в Спортивный арбитражный суд и давить там на прецедентное право, используя ситуацию вокруг несостоявшегося в августе матча квалификации Лиги чемпионов между фарерским «Клаксвиком» и словацким «Слованом». Более подробно мы уже расписывали эту ситуацию, а потому сейчас отметим лишь одно: если бы Украина согласилась сыграть другим составом спустя пару дней, попыталась бы доставить других игроков в Швейцарию, но впоследствии наткнулась бы опять на один или несколько положительных CoViD-тестов, то совпадение с матчем «Клаксвик» — «Слован» было бы почти стопроцентное. Есть предположение, что в Швейцарии могли рассчитывать на нечто подобное: мол, если не подловим еще на одном коронавирусном случае, то как минимум играть против резервистов и молодежи будет куда проще.

В этой связи УАФ будет крайне важно доказать УЕФА, что выставить другую команду наша сторона действительно не имела возможности. Пока аргументы украинской стороны выглядят весьма адекватными реалиям и объективными по своей сути, но под каким углом на них взглянет дисциплинарный орган УЕФА — неизвестно...

Теоретически украинскую сторону могут признать виновной, и отдать CoViD-победу Швейцарии. В частности, такое мнение уже сейчас высказывают некоторые отечественные юристы, чьи аргументы также не выглядят уж откровенно неприменимыми. Как говорится, если сильно захотеть увидеть черную кошку в темной комнате, то можно это сделать, даже если самой кошки там никогда-то и не было...

Таким образом, техническую победу в теории может получить как Швейцария, так и Украина. Существует и выглядящий пока наиболее реальным вариант, при котором судьбу встречи будет решать жребий. Произойдет это в том случае, если УЕФА сочтет, что в срыве поединка не виновата ни одна из сторон, а перенос этой игры на другие даты организовать крайне проблематично из-за насыщенного графика международных матчей в следующем году, когда, напомним, не только состоится финальная часть Евро-2020, но и начнется европейская квалификация на ЧМ-2022.

Жеребьевка сейчас видится едва ли не самым оптимальным вариантом для обеих сторон. По крайней мере, как швейцарской, так и украинской ассоциациям футбола куда важнее, чтобы УЕФА не признала кого-либо из них виновной. Здесь вопрос не только имиджа, но и профессионализма. Удар по репутации будет очень серьезный, тем более, что подкрепляться он будет утерей места в элит-группе Лиги наций!

Поэтому вариант с жеребьевкой — наиболее желанное решение для футбольных функционеров. Проигравшей стороне при такой ситуации всегда можно будет сетовать на невезение и обстоятельства, которые оказались сильнее. Да и болельщики наверняка поймут — мол, это все УЕФА со своими «кабинетными регламентами и игрищами» виноват...

Как бы там ни было, и какое бы решение не принял УЕФА, но уже сейчас понятно, что футбол проигрывает CoViD, причем по всем статьям. Помимо того, что в большинстве стран матчи проводятся без болельщиков, дошло до того, что результаты матчей начинают все чаще и чаще определять не на поле, а в кабинетах. А это уже, простите, отдает каким-то футбольным симулятором с его системой определения результатов при помощи алгоритма случайных чисел. И хуже всего осознание того, что вряд ли что-то можно уже изменить, а потому судьба Украины в элит-группе Лиги наций сейчас все больше и больше движется в руки зловещего рандомайзера, способного как одарить счастливым билетиком, так и умножить на ноль все усилия, которые команда Шевченко прилагала на футбольных полях в течение нескольких последних месяцев...

Алексей Сливченко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть