Правильно ли был отменен гол в ворота «Динамо»? Мнения экспертов разделились (ФОТО)

Темы:
Чемпионат Украины, Ингулец, Динамо
Чемпионат Украины Ингулец Петрово Динамо Киев 21 ноября 2020 в 14:00 на Футбол 2 438

В первом тайме матча десятого тура чемпионата Украины «Динамо» сумело забить гол в ворота «Ингульца», но и команда Лавриненко не осталась без острых моментов. В районе 30-й минуты Янаков со штрафного подал мяч во владения Бущана, Козак опередил защитников и голкипера «Динамо» и отправил мяч в сетку.

Но счет не стал равным — арбитр в поле Максим Козыряцкий после консультаций с VAR-арбитром Денисом Шурманом отменил взятие ворот. Судейский эксперт Сергей Шебек, впрочем, подверг решение сомнениям: на стоп-кадрах с телетрансляции разглядеть офсайд невозможно.

Сергей Шебек: «Аргумент против офсайда в этой ситуации — это то, что рука защитника находится ближе к воротам, чем корпус и голова игрока „Ингульца“. Рука в этой ситуации влияет на офсайд, ведь если представить, что мяч случайно попадет в руку защитнику и окажется в сетке ворот, арбитры должны засчитать этот автогол».

Эксперт также акцентирует внимание на персоне ассистента арбитра ВАР Владимира Высоцкого. Это тот самый ассистент, который в матче «Колос» — «Мариуполь» настоял на назначении пенальти за фол игрока «Мариуполя» далеко за пределами штрафной. Тот поединок благодаря этой ошибке бригады арбитров завершился победой «Колоса».

Добавим, что с коллегой Сергеем Шебеком не соглашается другой судейский эксперт сайта Мирослав Ступар. По его мнению, офсайд в этом эпизоде зафиксирован справедливо.

После первого тайма «Динамо» выигрывало у «Ингульца» со счетом 1:0, а финальный свисток зафиксировал победу киевлян 2:0.