16-й тур ЧУ. «Львов» — «Динамо» — 1:4. Обзор матча, статистика

2021-02-28 21:26 В этот уик-энд состоялись матчи 16 -го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 28 февраля, встречались «Львов» и киевское ... 16-й тур ЧУ. «Львов» — «Динамо» — 1:4. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 16 -го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 28 февраля, встречались «Львов» и киевское «Динамо». Поединок проходил во Львове на стадионе «Арена Львов».

Фото - Евгений Кравс

Чемпионат Украины. 16-й тур

«ЛЬВОВ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:4 (0:2)
Голы:
Ныч (69) — Беседин (1), Цыганков (36 пен.), Кендзера (52), Леднев (90)

Предупреждения: Махмутович (33), Брикнер (36)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 25.Забарный, 34.Сирота, 20.Караваев (23.Сидклей, 88) — 5.Сидорчук (К) (8.Шепелев, 62), 10.Шапаренко — 15.Цыганков (17.Леднев, 80), 29.Буяльский, 22.Родригес (14.де Пена, 62) — 41.Беседин (89.Супряга, 62).
Запасные: 71.Бойко, 24.Тымчик, 30.Ванат, 99.Дуэлунд.

«Львов»: 12.Костик, 24.Якимец, 99.Маруан (21.Романчук, 46), 22.Махмутович, 47.Грисьо (29.Ременяк, 82), 96.Сабино (К) (25.Чирьяк, 46), 8.Брикнер, 5.Довгий (98.Семенив, 72), 10.Альваро (45.Захаркив, 59), 7.Шина, 13.Ныч.
Запасные: 31.Ильющенков, 2.Лобай, 9.Казлаускас, 27.Бусько.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 16-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Матч начался для «Динамо» как нельзя лучше: уже на 1-й минуте встречи гости сумели открыть счет. В голевой атаке киевлян Цыганков пробил с правой части штрафной, Костик мяч не удержал, и Беседин добил его с метра в пустые ворота — 0:1. Поведя в счете, динамовцы продолжали атаковать, и на пятой минуте у ворот «Львова» возник еще один голевой момент — на это раз Шапаренко, исполняя штрафной, нанес прямо удар, и мяч просвистел над самой крестовиной.

«Львов», надо отметить, «автобус» у своей штрафной не ставил: команда играла от насыщенной обороны, но при этом старалась искать свои шансы в контригре. И на 13-й минуте хозяева поля имели возможность сравнять счет — это Сабино, получив передачу в правой части штрафной, мощно пробил, и Бущану пришлось здорово потрудиться, чтобы справиться с этим ударом. Динамовцы почти сразу же ответили затяжной атакой, которую примерно с 11-метровой отметки завершал ударом Сидорчук, но направил мяч чуть выше перекладины.

Фото - Евгений КравсФото - Евгений Кравс

«Динамо» продолжало владеть полным преимуществом и во второй половине первого тайма, и на 36-й минуте встречи это вылилось во второй гол: в ворота «Львова» был назначен пенальти за фол на Буяльском, который четко реализовал Цыганков — 0:2. Правда, вскоре львовяне были близки к успеху, но Бущан сумел парировать удар Довгого с шести метров. Так что на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Динамо».

Второй тайм «Динамо» начало предельно активно, и очень быстро сумело оформить очередной гол. Произошло это на 52-й минуте встречи, когда Цыганков подал угловой с левого фланга, Забарный выиграл борьбу в воздухе и нанес сильный удар головой с линии вратарской — Костик мяч отбил, но прямо на Кендзеру, который в упор расстрелял пустые ворота — 0:3. Правда, «Львов» почти сразу ответил опаснейшим ударом Брикнера из-за пределов штрафной, после которого мяч летел в направлении «девятки» ворот «Динамо», однако блестяще сыграл Бущан.

Но на 69-й минуте хозяева поля все-таки сумели добиться успеха: Чирьяк, получив передачу в центральной зоне, взял игру на себя, обыграл двух соперников и отдал пас в штрафную на Ныча, который первым касанием принял мяч, а вторым отправил его между ног Бущану — 1:3.

Этот гол, конечно, придал настроения «Львову», и хозяева поля сумели завладеть преимуществом. В игре появился определенный нерв и даже интрига. Даже несмотря на то, что играть оставалось всего 20 минут, а преимущество «Динамо» в счете составляло два мяча. Впрочем, до реальной остроты дело в этом отрезке матча «Львов» довести не сумел, а вот у динамовцев в активе было два опаснейших удара Караваева из пределов штрафной (в первом случае мяч просвистел над перекладиной, а во втором свою команду выручил Костик). А на 90-й минуте гости всё же развили свой успех: де Пена прострелил слева, Романчук в борьбе с Сидклеем пробил по своим воротам, Костик сумел среагировать, но отбил мяч прямо на Леднева, который спокойно сыграл на добивании — 1:4.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на четыре очка (сегодня «горняки» со счетом 0:1 уступили «Заре»).

Добавим, что в следующем, 17-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет номинально домашний матч с «Минаем», но поскольку в первом круге команды встречались в Киеве, то предстоящий поединок пройдет на поле закарпатцев — в Минае, 7 марта. Начало — в 14:00.