Очередной провал судейства. Три результативные ошибки арбитров в матче «Ворскла» — «Днепр-1». Разбор от Мирослава Ступара

2021-07-27 08:05 Экс-арбитр ФИФА, судейский эксперт Мирослав Ступар — о провальном судействе состоявшегося вчера матча 1-го тура чемпионата Украины «Ворскла» — ... Очередной провал судейства. Три результативные ошибки арбитров в матче «Ворскла» — «Днепр-1». Разбор от Мирослава Ступара

Экс-арбитр ФИФА, судейский эксперт Мирослав Ступар — о провальном судействе состоявшегося вчера матча 1-го тура чемпионата Украины «Ворскла» — «Днепр-1» (2:2).

Фото — scdnipro1.com.ua

«Наши арбитры, к сожалению, не придерживаются трендов, заданных чемпионатом Европы. На Евро-2020 судьи отошли от манеры свистеть при первой же возможности, давали бороться, а в первом туре УПЛ нечто подобное проявлялось только у Новохатнего (матч „Заря“ — „Александрия“). Это все объясняется тем, что Лучано Лучи, Куратор украинского арбитража, не общался с подопечными в межсезонье, и уж точно не была проведена аналитическая работа по поводу выделения тенденций, имевших место на чемпионате Европы. То есть, мировое и европейское судейство идет в ногу со временем, меняется для улучшения качества футбола, а наш арбитраж замкнутый в пузырьке, где действуют свои правила.

Без ВАР нашим арбитрам судить сложно. Как только случился не проходной, а боевой, насыщенный событиями матч — имеем судейский скандал. Удаление Логинова произошло после двух желтых карточек. Нет сомнений относительно первой, а вот вторая несправедлива. Логинов не нарушал правил и не заслуживал наказания. Кане проткнул мяч, а затем в падении зацепился о ногу Логинова, который катился в подкате, но не играл в ноги. К сожалению, Иванов „купился“ на падение Кане.

Следующая ошибка — это второй гол „Ворсклы“ (67-я минута). Точнее, гол забит правильно, но предшествовала взятию ворот передача на правый фланг в офсайд. Это ответственность опытного ассистента Володина, который не отстал от эпизода, а просто неправильно его расценил. Зато на 72-й минуте, когда Довбик забил свой второй мяч, офсайд не зафиксировал „тяжеловес“ Скрипка. Здесь вообще никаких оправданий — офсайд был минимум метровым, трудно понять характер этой ошибки.

Нельзя обойти вниманием падения Игоря Пердуты в штрафной „Днепра-1“ на 57-й минуте матча. Падение, обусловлено четким акцентированным ударом по ногам от соперника. Возможно, Иванов не совсем хорошо видел эпизод, ибо был перекрыт, но ассистент Володин видел момент и должен был помочь арбитру в поле. Но не помог», — сказал Ступар.