«Монако» — жертва ужасного удара судьбы», — французские СМИ о матче в Харькове

2021-08-26 12:33 Французские журналисты удивлены тем, что «Монако» умудрился в итоге не выйти в групповой раунд Лиги чемпионов, ... «Монако» — жертва ужасного удара судьбы», — французские СМИ о матче в Харькове

Французские журналисты удивлены тем, что «Монако» умудрился в итоге не выйти в групповой раунд Лиги чемпионов, хотя вел в счете 2:0 и при этом имел множество моментов забить еще 3-4 гола, закрыв все вопросы о том, кто пройдет дальше. Второй результативный удар «Шахтера» французские СМИ назвали случайным, но признают, что у «Монако» просто не хватило сил играть весь матч на одном уровне, из-за чего «Шахтер» смог в какой-то момент переломить ситуацию на поле и перевести игру в экстра-таймы.

К тому же журналисты считают, что Нико Ковач сделал неправильные замены и ослабил игру «Монако», в отличие от Роберто Де Дзерби, который угадал с теми, кого нужно выпустить на поле.

Подводя итоги, французские СМИ считают, что «Монако» на данный момент играет как раз на уровне Лиги Европы, поэтому попадание в этот турнир вполне справедливо. А теперь Нико Ковачу нужно срочно спасать ситуацию в чемпионате Франции после провального старта сезона.

L’Equipe

«Монако» упускает возможность выйти в групповой раунд Лиги чемпионов, ведя в счете 2:0», — пишет журналист сайта L’Equipe. Он отмечает, что «Шахтер» плохо стартовал, но затем сумел выровнять игру, доказав свой высокий уровень.

«Рубен Агилар долго держался за голову. Он не мог понять, как мяч залетел в ворота Нюбеля после какого-то невероятного рикошета. Пас Мудрика в центр штрафной выглядел безобидным, но мяч попал в ногу защитника «Монако» и оказался в воротах. Шок на лицах гостей вполне понятен. Такого никто не мог ожидать. И хотя Марипан отчаянно старался убедить команду в том, что еще можно отыграться, «монегаски» уже не верили в себя. Французский клуб покидает Лигу чемпионов, так и не попав в групповой раунд.

«Монако» доминировал в этом матче, создал множество моментов и мог все решить после первого тайма, забив не 2, а хотя бы 3 гола. «Шахтер» же долго не мог ничего поделать с гостями, но все-таки опытный Марлос подарил надежду команде Де Дзерби.

Команда Нико Ковача — жертва ужасного удара судьбы. Сложно кого-то конкретного обвинить в этом итоговом поражении — 2:3 по сумме двух встреч — потому что виноваты и футболисты, которые должны были забивать сначала дома, а затем и на выезде лучше использовать моменты. Так и тренер, который явно проиграл дуэль Де Дзерби в первом матче, а во втором принял ряд странных решений, делая замены. Но реализуй хотя бы один свой момент Фолланд, забей третий гол Бен Йеддер, не отбей Пятов удар Диопа... Можно много говорить про шансы «Монако», но все это уже не имеет значения. Команда Ковача получила очень болезненный урок и теперь сыграет в групповом раунде Лиги Европы».

Le Figaro

«Свет гаснет в конце туннеля для «Монако», команда не увидит Лигу чемпионов в этом сезоне», — пишет Энн Элиз Карро, журналистка издания Le Figaro. Она делает акцент на том, что «Монако» в обоих матчах выглядел лучше «Шахтера», но не смог использовать свое преимущество, не реализовав множество моментов сначала у ворот Трубина, а затем и Пятова в ответной встрече.

«Несмотря на то, что «Монако» снова доминирует на поле на протяжении 90 минут и даже выигрывает у «Шахтера», этого оказывается недостаточно для итоговой победы. В экстра-таймах украинцы забили удивительный гол, даже не бив по воротам в том моменте. Но мяч все-таки оказался за спиной у Нюбеля во второй раз, а ничья уже никак не устраивала «Монако». Вот только у команды Ковача не было сил спасти ситуацию.

Казалось бы, у «Монако» за 90 минут основного времени было столько моментов, что можно было забивать не 2, а 5-6 голов. Тогда бы украинцы уже не смогли спасти матч, у них просто не было бы веры в итоговый успех. Но почему-то после второго гола «Монако» расслабился и начал транжирить моменты. Бен Йеддер, Фолланд, Головин — у многих игроков была возможность забить третий гол, но вместо этого забил Марлос, который вышел на замену. И даже после этого у «Монако» были шикарные возможности решить исход матча в свою пользу, забив третий гол в компенсированное время, но... Словно Фортуна в этот вечер была на стороне украинской команды. Выиграть, нанеся лишь один удар в створ ворот — это везение. Но нужно отметить, что украинцы верили в себя и шли вперед, «Монако» же «выдохся» под конец игры и словно уже готовился к серии пенальти. За что и был наказан».

Le Parisien

«Монако» получает очень болезненный удар в овертайме и вылетает из Лиги чемпионов», — пишет Сириль Симон, журналист Le Parisien. Он отмечает, что французский клуб не смог совершить чудо в Харькове, хотя в какой-то момент показалось, что «Монако» добьется своего.

«Чуда в Харькове не произошло. «Монако» наконец-то показал симпатичную игру, совсем не такую блеклую, как в чемпионате Франции, но даже этого оказалось мало для того, чтобы попасть в групповой раунд Лиги чемпионов. К сожалению, «Монако» свой евросезон продолжит в Лиге Европы. Стоит признать, что в этом турнире они займут свое место, так как на большее команда Нико Ковача на данный момент неспособна.

После захватывающего первого тайма и дубля Бен Йеддера на какой-то момент показалось, что мы увидели «Монако» образца прошлого сезона, но играть в таком темпе долго не получилось. Украинцы перехватили инициативу и забили гол, который помог перевести игру в экстра-таймы. «Шахтер» словно вспомнил, что его не устраивает поражение и побежал вперед. Команды обменивались моментами... Но в итоге забил гол в свои ворота защитник Агилар. Обидно, но винить некого в таком поражении. У «Монако» был шанс выиграть, но команда просто не готова физически играть 90 минут в высоком темпе. И уж тем более 120... Ужасно раздражает, что именно в этом сезоне отменили правило выездного гола, которое могло бы помочь «Монако» пройти «Шахтер» после победы 2:1 в Харькове. Но об этом все знали заранее, поэтому гостям нельзя было расслабляться после второго гола. По самым скромным подсчетам «Монако» лишился 30 миллионов евро из-за непопадания в группу ЛЧ, но теперь уже нужно об этом забыть и думать о том, как исправить провальный старт в Лиге 1».