Лига наций. Ирландия — Украина — 0:1. Обзор матча, статистика

2022-06-08 23:41 В среду, 8 июня, сборная Украины провела свой первый матч в рамках Лиги наций-2022/23 — в Дублине, против сборной Ирландии. Фото ... Лига наций. Ирландия — Украина — 0:1. Обзор матча, статистика

В среду, 8 июня, сборная Украины провела свой первый матч в рамках Лиги наций-2022/23 — в Дублине, против сборной Ирландии.

Фото — Гетти

Лига наций. Дивизион B. Группа 1. 2-й тур

ИРЛАНДИЯ — УКРАИНА — 0:1 (0:0)
Гол: Цыганков (47)

Предупреждения: Каллен (54) — Миколенко (77)

Украина: 1.Лунин — 18.Бондарь, 3.Сирота, 4.Попов, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К) (6.Игнатенко, 88) — 19.Качараба (21.Караваев, 71), 10.Шапаренко, 14.Мудрик (7.Пихаленок, 71), 20.Зубков (15.Цыганков, 46) — 11.Довбик (9.Сикан, 80).
Запасные: 12.Пятов, 23.Ризнык, 2.Соболь, 8.Малиновский, 13.Забарный, 17.Зинченко, 22.Матвиенко.

Ирландия: 1.Келлехер — 12.Коллинз, 4.Даффи (К), 5.Эган (18.О’Ши, 62) — 2.Кристи (14.Браун, 69), 13.Хендрик, 6.Каллен, 3.Стивенс (11.Макклин, 69) — 7.Робинсон (19.Обафеми, 69), 17.Найт — 20.Огбене (21.Хэмилтон, 78).
Запасные: 16.Талбот, 23.Траверс, 8.Хурихейн, 9.Кин, 10.Пэрротт, 15.Моламби, 22.Эбоселе.

Стенограмма матча и статистика >>>

ВИДЕО победного гола Цыганкова >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы 1 дивизиона «B», календарь игр >>>

Сборная Ирландии со стартовым свистком завладела преимуществом, переведя игру на половину поля сборной Украины и придавив соперника активным и «высоким» прессингом. Впрочем, особых дивидендов из такой ситуации в игре ирландцы не извлекли — до фактической остроты у ворот Лунина дело так и не дошло.

Ну, а ближе к 15-й минуте украинцы освоились и отодвинули игру от своей штрафной. Долгое время на поле шла равная борьба без голевых моментов. Чаще атаковали гости, но все их действия в нападении ограничивались лишь дальними ударами. Все они оказывались неточным, и только Зубков сумел пробить в створ, однако в этом эпизоде надежно сыграл Келлехер, накрыв мяч.

Примерно после получаса игры сборная Украины сумела завладеть позиционным преимуществом, а на 37-й минуте мяч и вовсе оказался в воротах сборной Ирландии — это Качараба пробил слету метров с 23-х, и мяч, полетев по эффектной по дуге, влетел точно в «девятку». Но гол этот засчитан не был — после использования системы VAR был зафиксирован офсайд, и счет остался прежним — 0:0. Именно с таким результатом и завершился первый тайм.

Зато уже в самом начале второй половины встречи счет был открыт: Цыганков, исполняя штрафной с правого фланга, выполнил подачу на дальнюю штангу, до мяча никто не дотянулся, тот ударился о газон во вратарской площади, после чего влетел в «девятку» — 0:1.

Добившись успеха, украинцы продолжили активно играть в атаке, но и ирландцы не желали мириться с ролью проигрывающих. В итоге, игра стала проходить практически на встречных курсах. Всё в матче в этом его отрезке выглядело динамично и зрелищно, но вот только к голевым моментам это не приводило.

Концовка матча ожидаемо прошла на половине поля сборной Украины, и в одном из эпизодов ирландцы были максимально близки к успеху — это Даффи после флангового навеса пробил головой с линии вратарской, и мяч угодил в перекладину ворот Лунина. А спустя минуту при подаче с углового удар головой нанёс уже Обафеми — на этот раз мяч пролетел в полуметре от штанги. Наконец, в компенсированное время второго тайма Найт мощно пробил метров с 12-ти, и мяч едва не чиркнул о перекладину. Но большего хозяева поля в этот вечер добиться не смогли, и матч так и завершился минимальной победой сборной Украины — 1:0.

В другом матче 1-й группы дивизиона «B» Шотландия обыграла на своем поле Армению — 2:0. В результате, текущее турнирное положение команд приобрело следующий вид: Шотландия — 3 очка (1 матч), Украина — 3 (1), Армения — 3 (2),  Ирландия — 0 (2).

Добавим, что в следующем туре в этой группе сыграют: Украина — Армения, Ирландия — Шотландия. Оба матча состоятся в ближайшую субботу, 11 июня. Сборная Украины свой поединок проведет в польском Лодзе на Муниципальном стадионе ЛКС (начало — в 16:00 по киевскому времени).