Мирослав Ступар: «На Цыганкове был пенальти, это понятно. Доверили судить неопытному арбитру...»

2022-11-12 10:06 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал свою оценку судейству Дмитрия Панчишина в недавнем матче 12-го ... Мирослав Ступар: «На Цыганкове был пенальти, это понятно. Доверили судить неопытному арбитру...»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал свою оценку судейству Дмитрия Панчишина в недавнем матче 12-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и «Александрией» (3:1).

Мирослав Ступар

— Мирослав Иванович, прокомментируйте пожалуйста эпизод на 70-й минуте матча, когда динамовец Виктор Цыганков упал в штрафной площади «Александрии» и получил предупреждение за симуляцию.

— Конечно, это пенальти, это понятно. Но в этом моменте арбитр не только должен был назначить 11-метровый, но и показать желтую карточку защитнику «Александрии» Владиславу Бабогло, который откровенно схватил Цыганкова за футболку.

Арбитр матча Дмитрий Панчишин посчитал, что была симуляция со стороны Цыганкова. Но симуляция бывает, когда футболисты падают вперед, «ныряют». А тут было очевидное нарушение. Судья находился в комфортной позиции и должен был все видеть. Почему он принял такое решение — это надо у него спросить.

— Через несколько минут в штрафной площади «Александрии» случился еще один спорный момент, на этот раз с участием Владислава Ваната. Что скажете по этому эпизоду?

— Ванат получил желтую карточку на 71-й минуте, а уже через четыре минуты в борьбе с Цуриковым симулировал. Как раз в этом эпизоде игрок «нырял». Ванату надо было показать вторую желтую карточку и удалить с поля. Две грубые ошибки в одном матче.

Поединок был принципиальным, соперники боролись за попадание в тройку. Но доверили судить неопытному арбитру. Да, Панчишин высокий, стройный, но это не помогает судить важные матчи. Пусть Лучано Луччи отвечает за такие вещи.

— В чем причина ошибок арбитра Дмитрия Панчишина в матче «Динамо» — «Александрия»?

— Конечно, сказалась нехватка опыта. Но в чем причина таких решений — мне сложно сказать. Я бы не сказал, что арбитр был перекрыт другими игроками в этих эпизодах. Позицию Панчишин выбрал правильно. По ходу матча он хорошо двигался, что говорит о его физической подготовке. Но правильно оценить ситуацию ему пока что не удается.

Андрей Каплун

gvaavg
Володимир: з Динамо назавжди - Эксперт
12.11.2022 10:55
Пенальті на Циганкову вже ніхто не поверне. Але КДК може відмінити незаконну жовту карточку для нього і покарати свистуна (арбітром за вчинене його назвати важко)?