25-й тур чемпионата Украины. «Кривбасс» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2023-05-08 15:16 В понедельник, 8 мая, в одном из матчей 25-го тура чемпионата Украины встречались криворожский «Кривбасс» и ... 25-й тур чемпионата Украины. «Кривбасс» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В понедельник, 8 мая, в одном из матчей 25-го тура чемпионата Украины встречались криворожский «Кривбасс» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Кривом Роге на стадионе «Горняк».

Фото — ФК «Кривбасс»

Чемпионат Украины. 25-й тур

«КРИВБАСС» (Кривой Рог) — «ДИНАМО» (Киев)0:1 (0:0)
Гол: Попов (48)

Предупреждения: Хомченовский (28), Дебелко (80) — Андриевский (45+2), Тымчик (65), Пэррис (74), Попов (90+2), Сидорчук (90+4)

«Динамо»: 35.Нещерет — 24.Тымчик, 34.Сирота, 4.Попов, 44.Дубинчак — 5.Сидорчук (К), 18.Андриевский (22.Лонвейк, 90) — 7.Кабаев (91.Волошин, 46), 29.Буяльский (37.Царенко, 82), 77.Бенито (9.Пэррис, 72) — 11.Ванат (15.Рамирес, 72).
Запасные: 1.Бущан, 2.Вивчаренко, 3.Боль, 19.Гармаш, 20.Караваев, 23.Малыш, 92.Рамадани.

«Кривбасс»: 33.Клищук, 7.Понедельник, 13.Бескоровайный, 5.Стецьков, 55.Нябейе Дибанго, 11.Татарков, 8.Капич, 14.Лунёв, 10.Хомченовский (К), 94.Задерака (27.Дебелко, 54), 20.Микитишин (9.Соса, 72).
Запасные: 1.Хома, 23.Сарнавский, 2.Рябов, 6.Приходько, 17.Семотюк, 22.Шевченко, 39.Опанасенко, 77.Карпусь, 97.Кораблин.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Начало матча было за «Кривбассом». Уже на 2-й минуте встречи команда Юрия Вернидуба провела очень острую атаку: Понедельник прорвался правым флангом, подал на ближнюю штангу, где Микитишин пробил головой метров с семи, но Нещерет, демонстрируя отменную реакцию, сумел в броске отбить мяч. Боковой арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд, однако в любом случае эта атака хозяев поля выглядела очень тревожным звоночком для обороны «Динамо».

В дальнейшем «Кривбасс» продолжал вести активную атакующую игру, совмещенную с не менее активным прессингом при потерях мяча. И на 15-й минуте матча хозяева поля вновь создали опасный момент. На этот раз ударом с линии штрафной площади отметился Капич — мяч летел в направлении «девятки» ворот «Динамо», но Нещерет вновь был на высоте. А спустя буквально минуту уже Задерака пробил слету метров с 14-ти — динамовский кипер и в этой ситуации выручил свою команду, причем абсолютно хладнокровно зафиксировал мяч в руках.

Ближе к середине тайма «Динамо» сумело навязать сопернику борьбу в центре поля и улучшить контроль мяча, но кардинальным образом рисунок игры не изменился. Гости крайне редко приближались к воротам «Кривбасса», а о фактической остроте речи не шло и близко.

Лишь в завершающем отрезке первого тайма «Динамо», наконец, удалось завладеть ощутимым преимуществом и прижать «Кривбасс» к воротам. Но и в этой ситуации хозяева поля не предоставили киевлянам никаких шансов — тем никак не удавалось поставить завершающую точку в своих комбинациях. А вот криворожская команда перед самым свистком на перерыв едва не открыла счет в матче: после удара со штрафного мяч попал в стенку, взмыл вверх, опустился прямо к Лунёву в непосредственной близости от ворот киевлян, тот в растяжке нанес удар и мяч угодил в перекладину. Не без участия Нещерета, который и в этой ситуации успел среагировать и коснулся пальцами мяча. Если бы не это, то кто знает, не стал бы счет 1:0. А так, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Зато уже в самом начале второго тайма счет был открыт. И не «Кривбассом». Андриевский выполнил подачу с правого фланга в штрафную площадь криворожцев, где Попов, выпрыгнув выше всех, четким ударом головой отправил мяч в сетку — 0:1.

Гол явно воодушевил динамовцев, они с настроением атаковали и в течение короткого отрезка времени нанесли по воротам «Кривбасса» еще несколько ударов с разных дистанций. Но в одних случаях отменно играл голкипер хозяев поля Клищук, в других самим киевлянам не хватало точности и удачи.

Вскоре «Кривбасс» немного пришел в себя после пропущенного гола, и игра несколько выровнялась. Во всяком случае атаки теперь шли не только на ворота криворожской команды. Но моментов не создавало ни «Динамо», ни «Кривбасс». Но на 83-й минуте киевляне были обязаны удваивать своё преимущество в счете: Волошин филигранной рассекающей передачей вывел Рамиреса один на один с Клищуком с левой части штрафной, но динамовский нападающий завозился с мячом и, как результат, уже не сумел обыграть вышедшего из ворот голкипера «Кривбасса». Также нельзя не отметить удар Пэрриса из пределов штрафной площади уже в компенсированное время второго тайма, когда мяч пролетел над самой перекладиной ворот «Кривбасса». И этим моменты матча, достойные упоминания, исчерпались. В итоге, — 1:0, минимальная победа киевлян.

После этого результата «Динамо» по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая на два очка от идущей третьей луганской «Зари», но та свой поединок 25-го тура еще не сыграла (сегодня луганчан ждет встреча с харьковским «Металлистом 1925»).

В следующем, 26-м туре «Динамо» сыграет в Киеве с одесским «Черноморцем». Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 13 мая (начало — в 14:00).

Александр ПОПОВ

auto-karl-fernandovich
Карл Фернандович Мицельмахер - Эксперт
08.05.2023 16:07
Хорошо Шовсковский идет. Так держать. Рад за Попова. В последнее время много получил заслуженной критики, потерял место в основе. Сегодня забил и ,в целом, с своими задачами справился. Очень хорошо сыграл Нещерет, в моменте с попаданием мяча в перекладину так просто выручил. Что-то, похоже, есть в Пэррисе, по крайней мере он бежит и мяч ему не враг. Ради интереса попробовал посчитать ТТД Буяльского в этом матче. За 82 мин. пребывания на поле он касался мяча 27 раз с браком в 9 случаях. Брак 33,3%. Если что-то я и пропустил, то не принципиальное. Из 18 его ТТД без брака 3 подбора, 1 раз ему вбросили аут и он вернул мяч в касание точно, 5 простых передач назад или поперёк, максимум 3 относительно острых передачи, 1 раз протащил мяч вперед самостоятельно. Остальные положительные ТТД не принципиальны. По количеству ТТД очень плохо, по качеству просто плохо. Так или почти так он играет, по моим ощущениям, минимум процентов 70% всех матчей. Не сомневаюсь, что если бы он в этом матче забил, то значительная часть болельщиков Динамо здесь дружно бы восхитились его мастерством, назвали бы его лидером и т.д. и т.п. А как такая слабая игра футболиста на важнейшей позиции сказывается на результатах Динамо, сколько упущенных возможностей для Динамо в результате такой игры Буяльского, сколько атак на ворота Динамо получают развитие и заканчиваются ударами по воротам Динамо, на это внимание ценители Буяльского не обращают. А футбол как раз обращает. По фигу ему фамилии. Интересно, получают ли тренеры Динамо после каждого матча цифры по игровой активности и эффективности футболистов Динамо или в Динамо это уже не практикуется...