В 1990 году распался «могучий» и «кипучий» СССР, а вместе с этим завершила свои выступления и футбольная сборная, в составе которой в разные годы выступало 59 киевских динамовцев, которые играли на семи чемпионатах мира.
В Швеции в 1958 году в состав символической сборной мира по итогам Мундиаля был включен динамовец Юрий Войнов, который через два года во Франции стал триумфатором первого чемпионата Европы.
На чемпионате мира 1962 года в Чили выступали Виктор Каневский и Виктор Серебряников. В составе сборной СССР на Мундиале-1966 в Англии играли Леонид Островский, Йожеф Сабо, Виктор Серебряников и Валерий Поркуян. Заняв четвертое место, они вернулись в Киев с бронзовыми медалями. Согласно регламенту турнира, игроки сборных, которые финишировали на третьем и четвертом местах, получали «бронзу».
Виктор Серебряников сыграл и на ЧМ-1970 в Мексике, который стал для него уже третьим в карьере. Там же выступали Анатолий Пузач, Виталий Хмельницкий и Анатолий Бышовец.
Также участвовали динамовцы и на олимпийских турнирах. Серебряными призерами Игр-1972 стал Евгений Рудаков, Йожеф Сабо, Виктор Колотов, Владимир Онищенко, бронзовые медали Олимпиады-1976 завоевали Анатолий Коньков, Виктор Матвиенко, Леонид Буряк, Стефан Решко, Владимир Трошкин, Владимир Онищенко, Виктор Колотов, Владимир Веремеев, Михаил Фоменко, Олег Блохин, также «бронза» досталась на Олимпиаде-1980 в Москве Владимиру Бессонову и Сергею Балтаче. А из Сеула-1988 олимпийским чемпионом приехал Алексей Михайличенко.
Не уезжали динамовцы без наград и с чемпионатов Европы. Помимо триумфа Юрия Войнова в 1960-м, «серебро» континентального первенства 1972-го в коллекции Виктора Колотова, Евгения Рудакова и Владимира Трошкина. Награды аналогичного достоинства достались в 1988-м Владимиру Бессонову, Анатолию Демьяненко, Игорю Беланову, Александру Заварову, Сергею Балтаче, Олегу Кузнецову, Виктор Чанов, Алексею Михайличенко, Геннадию Литовченко и Олегу Протасову.
Игроки «Динамо», которые привлекались в сборную, провели в ее составе разное количество матчей. В десятку динамовских игроков-рекордсменов по количеству сыгранных матчей вошли: Олег Блохин — 112 матчей и 42 забитых мяча (рекорд), Владимир Бессонов — 82 (5), Анатолий Демьяненко — 80 (6), Олег Кузнецов — 58 (1), Леонид Буряк — 58 (17), Виктор Колотов — 55 (23), Владимир Мунтян — 49 (7), Евгений Рудаков — 48, Сергей Балтача — 45 (2), Йожеф Сабо — 41 (8). В общей сложности эта топ-десятка провела за сборную 628 матчей!
В разные годы на тренерском мостике сборной СССР находились Валерий Лобановский (ОИ-1976 и ЧЕ-1988) и Анатолий Бышовец (ОИ-1988).
Александр ЛИПЕНКО для Dynamo.kiev.ua
Отже сходу, косяки...
"На чемпіонаті світу 1962 року в Чилі виступали Віктор Каневський і Віктор Серебряников".
Серебряниов на ЧС-62 не зіграв жодної гри. Хоч на ЧС їздив. Та і 1962 році за збірну Качаліна він не зіграв жодної гри. А Каневський, так, зіграв на тому ЧС дві гри з чотирьох.
"Віктор Серебряников зіграв і на ЧС-1970 у Мексиці, який став для нього вже третім у кар’єрі. Там же виступали Анатолій Пузач, Віталій Хмельницький та Анатолій Бишовець".
Куди дівся Мунтян?
Далі.
Безсонов за збірну СРСР зіграв 79 ігор плюс 6 матчів за олімпійську збірну, Тобто 85 ігор, а не 82, як пише автор.
Далі не буду перевіряти. Не цікаво...
Отже сходу, косяки...
"На чемпіонаті світу 1962 року в Чилі виступали Віктор Каневський і Віктор Серебряников".
Серебряниов на ЧС-62 не зіграв жодної гри. Хоч на ЧС їздив. Та і 1962 році за збірну Качаліна він не зіграв жодної гри. А Каневський, так, зіграв на тому ЧС дві гри з чотирьох.
"Віктор Серебряников зіграв і на ЧС-1970 у Мексиці, який став для нього вже третім у кар’єрі. Там же виступали Анатолій Пузач, Віталій Хмельницький та Анатолій Бишовець".
Куди дівся Мунтян?
Далі.
Безсонов за збірну СРСР зіграв 79 ігор плюс 6 матчів за олімпійську збірну, Тобто 85 ігор, а не 82, як пише автор.
Далі не буду перевіряти. Не цікаво...
Польський «Спортовець»…
І ось журнал у мене в руках. На розвороті одинадцять фотографій футболістів різних країн. Серед них упізнаю себе. Виявляється, закордонні журналісти та спортивні оглядачі склали збірну Європи з футбола. Звичайно, символічна збірна.
Мені здається, що вибір був між Паркуяном і Хусаїновим... :-)
Галімзян Саліхович Хусаїнов (рос. Галимзян Салихович Хусаинов, тат. Галимҗан Саліх ули Хөсәенев; * 27 червня 1937, село Нове Ішлайкіно Жовтневого району Татарської АРСР — † 5 лютого 2010, Москва) — радянський футболіст, лівий нападник. Заслужений майстер спорту СРСР (1967). Декілька років був капітаном московського «Спартака». Дворазовий чемпіон СРСР з футболу у складі московського «Спартака», срібний призер чемпіонату Європи та півфіналіст чемпіонату світу.
Мурта́з Калістра́тович Хурцила́ва (5 січня 1943, с. Бандза, Гегечкорський район, Грузинська РСР) — колишній радянський футболіст, захисник, відомий виступами насамперед за тбіліське «Динамо» та збірну СРСР. Згодом — радянський та грузинський футбольний тренер. Майстер спорту (1962), Майстер спорту міжнародного класу (1966), Заслужений майстер спорту (1969). Лауреат Ювілейної нагороди УЄФА як найвидатніший грузинський футболіст 50-річчя (1954—2003).
Поркуян Валерій Семенович (нар. 4 жовтня 1944, Кіровоград) — радянський і український футбольний тренер, в минулому футболіст на позиції нападника. Майстер спорту міжнародного класу (1966), Заслужений майстер спорту (1991).
Що, декого ще мучить ностальгія за совком?
Автор "забыл" Ковалёва (1960, КЕ), Сабо (1962, ЧМ), Банникова (1966, ЧМ), Мунтяна (1970, ЧМ). А финальный турнир ЧЕ-68?! А ЧМ-90?! А ЧЕ-92?!
На ОИ-72 Сабо представлял уже московское "Динамо".
И кто сказал Тищенко, что на ЧМ-66 третья и четвёртая команды награждались бронзовыми медалями? Первое место - золотые. Второе место - позолоченные. Третье место - серебряные. Четвёртое место - бронзовые. Это по одной версии. А по другой, всё, как и положено: золото, серебро и бронза за первые три места. А сборной СССР за четвертое место вручили... памятные медали непонятного достоинства.
Здається, ЦЕ ввели в 1974 році.
Пам'ятаю, поляки дуже акцентували, що вони отримали СРІБНІ меделі, а не бронзові, як по звичці писали багато хто.
https://www.championat.com/other/article-3283741-chempionat-mira-po-futbolu-1966-byla-li-bronza-sbornoj-sssr.html
досить докладно описано ЩО в 1966 наші (тоді - наші) отримали.
Якщо не маєте VPN, то можу закинути весь матеріал.
Цікава статистика...
учетная запись этого пользователя была удалена