2-й тур чемпионата Украины. «Оболонь» — «Динамо» — 2:4. Обзор матча, статистика

2023-08-04 18:58 На этой неделе проходят матчи 2-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в пятницу, ... 2-й тур чемпионата Украины. «Оболонь» — «Динамо» — 2:4. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 2-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в пятницу, 4 августа, встречались киевские «Оболонь» и «Динамо».Поединок проходил в Киеве на стадионе «Оболонь-Арена».

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 2-й тур

«ОБОЛОНЬ» (Киев) — «ДИНАМО» (Киев)2:4 (1:3)
Голы: Черненко (42), Карась (50) — Ванат (17), Ярмоленко (31 пен., 76 пен.), Буяльский (45+5)

Предупреждения: Мороз (30), Груша (69), Мединский (80) — Кабаев (22), Сидорчук (58), Шепелев (78), Дубинчак (80), Вивчаренко (88)
Удаления: Груша (73, повторное предупреждение)

«Динамо»: 1.Бущан — 24.Тымчик, 34.Сирота, 25.Дячук, 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 82) — 5.Сидорчук (К) (6.Бражко, 64), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 64) — 7.Ярмоленко, 29.Буяльский, 22.Кабаев (91.Волошин, 46) — 11.Ванат (30.Диалло, 82).
Запасные: 35.Нещерет, 17.Леднев, 18.Андриевский, 20.Караваев, 37.Царенко, 40.Биловар, 77.Бенито.

«Оболонь»: 1.Федоривский, 9.Мединский (33.Нагиев, 84), 16.Лукьянчук, 3.Приймак, 34.Вовкун (2.Карась, 32), 24.Прокопенко, 10.Слободян (К) (5.Осман, 84), 4.Мороз, 17.Черненко, 55.Суханов (95.Краснопир, 63), 8.Тарануха (25.Груша, 63).
Запасные: 13.Кичак, 7.Муха, 14.Чернов, 20.Фатеев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Оболонь», несмотря на статус дебютанта Премьер-лиги, предельно смело начала этот матч, и в его стартовом отрезке «Динамо» не удалось завладеть явным преимуществом. Да, «бело-синие» чаще контролировали мяч, но в целом игра выглядела практически равной. Более того, уже на 10-й минуте встречи мяч оказался в воротах Бущана, что стало следствием удара Черненко из пределов штрафной площади и последовавшего рикошета, однако из-за офсайда гол засчитан не был.

Впрочем, спустя семь минут «Динамо» открыло счет. В результате эффектной комбинации «бело-синих» в касание Сидорчук — Ярмоленко — Буяльский — Ванат, последний оказался с мячом в правой части штрафной площади «Оболони» и уверенным ударом поразил ближний верхний угол. Лайнсмен зафиксировал офсайд, однако после использования системы VAR взятие ворот было засчитано — 0:1.

Пропущенный гол «Оболонь» не подкосил, и на 24-й минуте матча «пивовары» вновь были близки к успеху. Это Черненко решился на удар метров с 28-ми, и Бущан в броске с огромным трудом перевел игру на угловой. Почти сразу же после этого по воротам «Динамо» пробил Суханов — вновь Бущану пришлось вступать в игру. Наконец, на 29-й минуте всё тот же Суханов вновь нанес удар, и на этот раз мяч пролетел в полуметре от штанги.

Ну а в итоге мяч оказался в других воротах. На 29-й минуте Мороз сфолил в штрафной площади «Оболони» на Буяльском, арбитр без колебаний назначил пенальти, который уверенно реализовал Ярмоленко — 0:2.

«Оболонь» и после этого не сникла, постоянно стремилась атаковать, наносила удары по воротам «Динамо», однако вновь едва не пропустила сама. На 37-й минуте матча Буяльский сыграл в штрафной площади «пивоваров» на Ярмоленко, тот хладнокровно на замахе «убрал» соперника, не менее хладнокровно пробил мимо голкипера, и мяч уже летел в ворота, но его буквально с линии успел выбить в отчаянном подкате Черненко. А на 40-й минуте уже штанга «сыграла» за «Оболонь»: Ярмоленко мощно пробил метров с 25-ти, и мяч угодил в правую от Федоривского стойку.

Концовка первого тайма оказалась предельно результативной. Сперва успеха добилась «Оболонь». На 42-й минуте встречи очередная атака хозяев поля завершилась разящим ударом Черненко со штрафного, боковой арбитр зафиксировал офсайд, но после использования системы VAR гол был засчитан — 1:2. Казалось, именно при таком счете команды уйдут на перерыв, однако последнее слово в первой половине встречи оказалось за «Динамо» — это Буяльский на пятой компенсированной минуте замкнул в штрафной площади «пивоваров» фланговый прострел Дубинчака — 1:3.

А уже в дебюте второго тайма «Оболонь» вновь сократила отставание в счете до минимума: Черненко выполнил подачу со штрафного, назначенного на правом фланге, и на дальней штанге Карась, спокойно проскочив между Тымчиком и Дячуком, ударом головой с трех метров расстрелял ворота «Динамо» — 2:3. Правда, спустя всего четыре минуты динамовцы были максимально близки к очередному голу: Сидорчук нанес удар метров с 25-ти, мяч попал в штангу, отскочил к Ярмоленко, который также пробил по воротам, но и в этом случае «Оболонь» выручила стойка — феноменальное невезение!

На 60-й минуте «пивовары» оформили очередной гол (Черненко вывел Тарануху один на один с Бущаном и тот сумел отправить мяч в сетку), но он из-за офсайда не был засчитан. «Оболонь» и в дальнейшем настойчиво искала свои шансы в атаке, но на 73-й минуте матча задача для хозяев поля значительно усложнилась: за вторую желтую карточку с поля был удален Груша, и «пивовары» остались в меньшинстве.

И спустя несколько минут динамовцы свое численное преимущество реализовали: Лукьянчук в штрафной площади «Оболони» нарушил правил в борьбе с Ванатом, арбитр второй раз в этой встрече назначил пенальти, а Ярмоленко снова его уверенно реализовал — 2:4. И этот гол оказался последним в отчетном поединке. «Оболонь» искала свои шансы в атаке даже вдесятером, Бущан не раз вступал в игру, но в целом «Динамо» уверенно довело матч до победного завершения. Более того, незадолго до финального свистка «бело-синие» были очень близки к тому, чтобы оформить еще один гол — это Буяльский эффектным пасом пяткой вывел Волошина один на один, тот пробил по воротам метров с 12-ти, однако Федоривский всё же сумел дотянуться до мяча.

В следующем, 3-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет домашний матч с харьковским «Металлистом 1925», который состоится в воскресенье, 13 августа, в Одессе на стадионе «Черноморец» (начало — в 19:00). Но до этого киевляне проведут в ближайший четверг, 7 августа, первый поединок 3-го квалификационного раунда Лиги конференций с греческим «Арисом».

Александр ПОПОВ со стадиона «Оболонь-Арена»

AHATOM
С. Каменяр - Эксперт
04.08.2023 19:04
ладно, матч закінчився...Та на нервах... Але ось таке дотичне питання: Мединський на 80-тій мав би отримати пряму червону, а не жовту...