Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Это был не подкат, а прыжок в ноги», — Константин Вихров о красной карточке Ракицкого

2023-09-25 09:41 Экс-делегат УЕФА, известный в прошлом арбитр Константин Вихров прокомментировал резонансный эпизод вчерашнего матча 8-го тура чемпионата ... «Это был не подкат, а прыжок в ноги», — Константин Вихров о красной карточке Ракицкого

Экс-делегат УЕФА, известный в прошлом арбитр Константин Вихров прокомментировал резонансный эпизод вчерашнего матча 8-го тура чемпионата Украины между львовским «Рухом» и донецким «Шахтером» (1:1), в котором в середине первого тайма красную карточку получил защитник «горняков» Ярослав Ракицкий.

Константин Вихров. Фото — В.Перегняк

«Внимательно просмотрел момент борьбы за мяч Ракицкого и игрока Квасницы с нескольких ракурсов и считаю, что красную карточку центрбек „Шахтера“ получил правильно. Имел место не подкат, а прыжок в ноги соперника и после касания мяча был удар в ногу, что является опасным нарушением и карается красной карточкой.

Само слово подкат говорит о действии игрока — игрок при отборе мяча скользит по газону, а прыжок в ноги соперника это действие запрещено правилами.

Также на мой взгляд, что мяч забитый в ворота „Шахтера“ был отменен не правильно, защитник горняков находился на одной линии с игроками нападения, но рука и стопа защитника были ближе к воротам „Шахтера“.

Успел обсудить эти моменты со своими коллегами по судейскому корпусу, они согласны с моим мнением, которое изложено выше», — сказал Вихров.

Лучший комментарий

FanDin
Роллан Вентура - Эксперт
25.09.2023 10:40
Просто вынужден повторить свой последний комментарий, т.к. он во многом схож с мнением Константина Вихрова: "Надо бы с этими подкатами разобраться серьёзно. Не так давно чистым считался только тот, когда мяч выбивается защитником практически без контакта с ногами соперника. Это правило часто нарушалось, но судьи закрывали глаза, если соперник оставался на ногах, либо контакт был незначительным и игрок падал, спотыкаясь о выставленную ногу защитника.. Потом стали играть, не глядя на ноги атакующего. "Он сначала сыграл в мяч!" Да, но мгновением позже просто оторвал ноги сопернику. Так судят сейчас и всё опять отдается на откуп арбитру. Совершенно забыли о том, что во время подката одна опорная нога обороняющегося должна быть на земле. Сейчас же подкаты часто выполняются в прыжке или делаются "вперёд обеими ногами." Одно дело если нападающий спотыкается о ногу защитника, другое, когда он (как и в случае с Ракицким) чуть касается мяча, зато потом всей силой инерции бьёт по ногам атакующего, буквально ломая кости. Сами судьи виноваты в этом "он сначала сыграл в мяч." А что после касания мяча? Оторванные ноги? За такие подкаты нужно реально удалять с поля, а не свистеть нарушение. И делать это не только с Ракицким, а с любым защитником, который выполняет этот приём с ударом по ногам атакующего. Это напоминает обычный снос, с той лишь разницей, что перед сносом защитник слегка дотягивается до мяча и касается его. Разве после этого снос перестает быть сносом?"

Читать все комментарии (5)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Швеция отказалась от VAR 2
Dynamo.kiev.ua
26.04.2024, 22:25
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть